Обзор Samsung Galaxy S10e: дизайн, цвета, камеры, характеристики, цена и т.д.

В своей борьбе с Apple компания Samsung на этот раз предприняла ожидаемый шаг. Вместе с флагманами Galaxy S10 / Galaxy S10+ была представлена и более упрощенная модель S10e. Что означает индекс «е» остается загадкой, зато очевидно позиционирование продукта. Новинка от Samsung выступает явным конкурентом «бюджетному» продукту Apple. Неслучайно мы попробовали провести прямое сравнение Samsung S10e и iPhone XR.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор Samsung Galaxy S10e

Близкое к топовым решение от Samsung понравится и тем, кому не по душе изогнутые экраны. Благодаря ярким расцветкам аппарат должен прийтись по душе молодежи. Давайте более внимательно посмотрим на эту модель.

ПО ТЕМЕ: Гнущийся смартфон Samsung Galaxy Fold: фото, видео, дата выхода, цена и характеристики.

 

Размеры, дизайн и цвета Samsung Galaxy S10e

Размер дисплея Samsung Galaxy S10:

Смартфон Sasung Galaxy S10e получился чуть меньших размеров, чем Galaxy S10. Но это связано с уменьшенным размером экрана. Galaxy S10e имеет размеры 142,2 мм × 69,9 мм × 7,9 мм и весит 150 грамм. И хотя в целом вся серия «десяток» выпущена в одном стиле, некоторые визуальные отличия от более старших собратьев у S10e все же есть. Прежде всего стоит отметить отказ от изогнутого экрана. Последний раз в линейке Galaxy подобные модели были в седьмой серии. Такой шаг имеет свой смысл. Аппарат лишился премиальной «фишки», не конкурируя со старшими собратьями, и у плоского экрана попросту нет теперь ложных срабатываний, характерных для S10/S10+.

Samsung Galaxy S10e

Сканер отпечатков пальцев переместился на правую боковую грань – ультразвуковое решение под экраном досталось лишь флагманам. Отсутствует в S10e и датчик пульса. Система распознавания лиц тоже присутствует, как дополнительный инструмент безопасности.

Сканер отпечатков пальцев Samsung Galaxy S10e

Скромные относительно собратьев размеры позволяют S10e удобно лежать в руке. Фактически, своими габаритами модель полностью повторяет элегантный S7.

Веселые и яркие расцветки подразумевают выбор аппарата активной молодежью. Samsung дала цветам стильные названия: перламутр, оникс, аквамарин и цитрус.

Цвета Galaxy S10e

 

Предусмотрена стандартная для линейки защита от воды и пыли IP68 (подробно).

Защита от влаги (водонепроницаемость) и пыли Samsung Galaxy S10e

Комбинированный лоток позволит установить две nanoSIM карты или заменить одну из них картой памяти microSD.

Двойная SIM-карта Samsung Galaxy S10e

Стереодинамики AKG реализуют технологию Dolby Atmos.

Кроме того, необходимо отметить наличие 3,5 мм аудио разъема, от которого в 2016 году навсегда отказалась Apple в своих смартфонах.

ПО ТЕМЕ: 15 нестандартных продуктов Samsung, о которых вы могли не знать.

 

Производительность и память Samsung Galaxy S10e

Производительность Samsung Galaxy S10 и S10+

«Сердцем» смартфона является 8-ядерный Exynos 9820, выполненный по 8-нанометровой технологии – лучшее решение Samsung на текущий момент. На американском рынке можно ожидать появления Galaxy S10e на основе чуть более быстрого Snapdragon 855. Модель получила самые производительные решения, как и старшие представители линейки. А вот объем оперативной памяти у Galaxy S10e оказался уменьшенным – 6 ГБ против 8 ГБ у S 10/S10+. Огорчаться по этому поводу не стоит – такого объема хватит с запасом надолго. Зато встроенной памяти – 128 ГБ, которые к тому же можно расширить еще на 512 ГБ с помощью карты памяти. Galaxy S10e получил, с одной стороны, высокопроизводительную флагманскую платформу, с другой, ее незначительно урезали ради иного позиционирования продукта.

ПО ТЕМЕ: Сравнение первого iPhone и первого смартфона на Android (видео).

 

Дисплей Samsung Galaxy S10e

Диагональ экрана составляет 5.8 дюйма с соотношением сторон 19:9. К счастью, в Samsung не решили сэкономить на дисплее. Все же устройство относится к топовой линейке, а не к серии А, M или J. Разве что разрешение экрана уменьшилось до FullHD+ (2280 × 1080 пикселей и 438 ppi). Но с учетом именно такого решения у большинства присутствующих на рынке флагманов огорчаться не стоит. Да и на старших моделях по умолчанию и выставлено бережливое FullHD+.

Размер дисплея Samsung Galaxy S10:

Точность цветопередачи и высокая яркость такие же, как и у S10/S10+. Экран точно также поддерживает HDR10+ и динамический AMOLED. В правом верхнем углу экрана сделан вырез для камеры. Такое решение является элегантной альтернативой «челке».

ПО ТЕМЕ: Чем OLED экраны лучше LCD и какие дисплеи у iPhone.

 

Аккумулятор Samsung Galaxy S10e и обратная беспроводная зарядка

Смартфон получил уменьшенную относительно своих собратьев батарею, емкостью 3100 мАч. С одной стороны, цифра эта кажется средней. Но Samsung обещает использовать специальный адаптивный режим нагрузки на аккумулятор, обеспечивая связку ПО и аппаратной части. Считается, что это позволит увеличить время работы. По предварительной информации Galaxy S10e легко проживет сутки при 4-5 часах работы экрана и постоянном обмене данными. К тоже же присутствуют умные режимы энергосбережения, в т.ч. за счет снижения разрешения экрана. Ожидать рекордов по времени работы не стоит, но S10e, несомненно, покажет себя достойно среди аналогичных по классу устройств.

Присутствует в аппарате и быстрая зарядка. Аккумулятор может полностью восстановить свою емкость всего за час. Есть возможность заряжать устройство и без проводов, за счет технологии Fast Wireless Charging 2.0. Все представители топовой линейки получили возможность заряжать собою другие устройства, есть эта особенность и у Galaxy S10e. Аппарат вполне способен делиться энергией с другими смартфонами, часами, наушниками и другими небольшими аксессуарами. Делать это можно даже во время зарядки самого смартфона.

Обратная беспроводная зарядка в Samsung Galaxy S10e

ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Камеры Samsung Galaxy S10e

Эта модель последовала модной тенденции и получила два модуля. Гнаться за большим числом ради неясных сценариев тут не стали. Сзади Galaxy S10e расположились физически такие же, как и у собратьев, 16-мегапиксельная ультраширокоугольная (123 градуса) и просто широкоугольная Dual Pixel 12-мегапиксельная камеры.

Камера samsung galaxy s10e

Фронтальная камера аналогично таковой у Galaxy S10. Это Dual Pixel 10 МП, спрятанная под экран.

Фронтальная камера Samsung Galaxy S10e

Присутствует оптическая для фото и программная стабилизация для видео. Ожидать отличий в качестве снимков от более старших моделей не стоит. Они могут проявиться разве что в некоторых сценариях за счет большего числа камер у Galaxy S10+. Смартфон Galaxy S10e лучшим в области фотографий явно не станет, но уверенно будет входить в топ рейтинга DX0Mark.

 

Основная:

  • 16 МП (Ультраширокоугольная / F2.2), ФФ;
  • Dual Pixel 12 МП OIS (Широкоугольная / F1.5 / F2.4), АФ.

 

Фронтальная:

  • Dual Pixel 10 МП АФ (F1.9).

ПО ТЕМЕ: Камеры Samsung Galaxy S10 и S10+ лучше, чем у iPhone XS? Характеристики и примеры фото.

 

Коммуникации Samsung Galaxy S10e

Зарядка осуществляется через расположенный в нижнем торце разъем USB 3.1 (Type C). Остался и аудиоразъем 3,5 мм, что дает устройству небольшой бонус относительно отказавшихся от такого решения конкурентов от Apple. Все Samsung S10 работают с Wi-Fi последних спецификаций: 802.11 a/b/g/n/ac/ax на 2,4 и 5 ГГц. Поддерживается Bluetooth 5-й версии, многочисленные звуковые кодеки, в т.ч. aptX. Это позволяет одновременно подключать две гарнитуры или колонки. При условии поддержки операторами LTE cat.20 в теории возможна передача данных на скорости до 2 Гбит/с. Флагман от Samsung не мог выйти без NFC, поддерживая платежи Samsung Play и Google Play.

 

Технические характеристики Samsung Galaxy S10e

Технические характеристики Samsung Galaxy S10e

ПО ТЕМЕ: 8 причин купить iPhone 7, а не iPhone XS, iPhone XS Max или iPhone XR.

 

Что в коробке Samsung Galaxy S10e?

Помимо самого смартфона в комплект поставки входят: кабель, адаптер, скрепка для извлечения SIM-карты, USB-переходник и наушники AKG (проводные).

Что в коробке Samsung Galaxy S10e?

ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

Цена Samsung Galaxy S10e

Samsung Galaxy S10e

Маркетологи любят козырять фразой «бескомпромиссное решение». В Galaxy S10e некоторым компромиссам место нашлось. Тем не менее устройство получилось мощным и компактным, с большинством актуальных на рынке «фишек»: двойной камерой, мощным процессором и большим объемом памяти, помещенной внутрь экрана фронтальной камерой. Яркие цвета корпуса понравятся молодежи.

Официальная цена на Galaxy S10e составляет 56 990 рублей.

Маркетологи Samsung демонстрируют такой ценник потенциальным покупателям iPhone XR, предлагая облегченный флагман на Android с удобным плоским экраном за меньшую цену. При этом непонятно, что может заставить фанатов Android выбирать именно Galaxy S10e, а не топовые модели от Huawei или Xiaomi. Сможет ли эта модель от Samsung «растолкать» конкурентов и отвоевать себе место под солнцем или останется компромиссом с неудачным позиционированием, мы со временем узнаем.

Купить Samsung Galaxy S10e

Смотрите также: