Глава Fiat рассказал Apple, как избавиться от желания создать собственный автомобиль

03 марта 2016 |

Работа Apple над собственным электромобилем является, пожалуй, самым плохо хранимым секретом Кремниевой долины. Руководители автомобильных компаний не устают давать купертиновцам «дельные» советы по этому поводу, и генеральный директор Fiat Серджио Маркионне решил также не оставаться в стороне.

Fiat Серджио Маркионне

По мнению Маркионне, Apple не должна самостоятельно заниматься выпуском автомобилей, но, если ей это так уж необходимо, то пусть обратится к признанному автопроизводителю и закажет у него транспорт на свой вкус.

«Если у них появилось острое желание выпустить автомобиль, я бы посоветовал им прилечь и подождать, пока это чувство пройдет само собой. Подобная хворь со временем проходит, от нее излечиваются, и никто не умирает», – заявил журналистам глава Fiat в ходе Женевского автосалона 2016.

Маркионне отметил, что производство автомобилей – это «сложный бизнес», и Apple стоит обратиться к сведущим специалистам в этом деле. Напомним, в сентябре прошлого года бывший вице-президент компании General Motors Боб Лутц назвал идею Apple создать электрокар «пустой тратой денег».

apple car titan tesla

Яблык в Telegram и YouTube.

Как сообщалось ранее, осенью 2014 года Тим Кук и другие представители руководства компании посетили завод по производству электромобилей BMW i3 в Лейпциге (Германия). Купертиновцы рассматривали BMW в качестве потенциальной основы для собственной разработки. Кроме того, Apple втихомолку арендовала в городе Саннивейл (Калифорния, США) производственное помещение площадью почти 9 тыс. кв. м – бывший завод компании Pepsi. Объект находится недалеко от арендованных Apple год назад офисов и складов.

Предполагается, что секретный проект по разработке электрокара имеет кодовое название Titan. Инициатором производства электрического автомобиля является бывший вице-президент Apple по дизайну Стив Задески, недавно покинувший пост по личным причинам.

На состоявшейся в прошлую пятницу ежегодной встрече с акционерами Тим Кук дал весьма неоднозначный ответ на вопрос о проекте Titan.

17 гендиректоров IT-компаний, зарплата

«Помните, в детстве канун Рождества был таким захватывающим, ведь вы не знали, какие подарки ждут вас под елкой. Что ж, некоторое время у нас побудет Сочельник», – заявил глава Apple.

Смотрите также: