Apple опубликовала информацию о предоставляемых спецслужбам США данных о пользователях

28 ноября 2014 |

Apple опубликовала данные о 250 запросах американских спецслужб на предоставление информации о пользователях фирменных устройств компании. Согласно им, львиная доля таких случаев связана с пропажей мобильных девайсов или ноутбуков.

Apple

Напомним, что впервые технологические гиганты США опубликовали данные о правительственных запросах в начале этого года. Microsoft тогда заявила о 15 тысячах случаев предоставления информации спецслужбам или полиции только за первое полугодие 2013-го, Google отчитались о 10 тыс. запросов, а поисковый гигант Yahoo! – о 30 тыс. Кроме того, Apple и Google в последних версиях своих операционных систем iOS 8 и Android 5.0 Lollipop применили шифрование, не позволяющее самим компаниям получить доступ к контенту, хранящемуся на пользовательском устройстве. В конце прошлого месяца директор ФБР Джеймс Коми высказался по этому поводу в Брукингском институте в Вашингтоне, публично обвинив компании в пособничестве злоумышленникам и потребовав от них оставления “бэкдоров” для американских властей. При этом Коми пообещал “входить через парадную дверь”, афишируя действия сотрудников.
Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Впрочем, если верить официальному отчету Apple, то спецслужбы США практически не обращаются за данными о пользователях в открытую – 93% запросов поступают от полицейских, разыскивающих краденную технику. Сотрудники яблочной компании предоставляют требуемую информацию (обычно это серийный номер и другие данные об устройстве) исключительно при наличии ордера на обыск. Однако имеется отдельная категория запросов, информацию о которых Apple не имеет права разглашать в связи с наличием соответствующего судебного решения для каждого конкретного случая. Можно предположить, что именно эта информация была бы наиболее интересна с точки зрения ее изучения незаинтересованными наблюдателями.

Смотрите также: