Переходя на Mac: Терминология Windows на “языке” OS X

10 февраля 2015 |

Если вы надумали приобрести Mac, то учтите, что вам понадобится некоторое время для ознакомления с OS X. Это касается также и пользователей Windows-ПК, которые решили перейти на компьютеры Apple.

Переходя на Mac: Терминология Windows на "языке" OS X

Однако последним будет легче начать работу с Mac, особенно если воспользоваться специальной шпаргалкой, которая пояснит особенности “яблочной” десктопной платформы на “языке” Windows. Краткая инструкция по работе с OS X построена по принципу словаря:

Клавиша Alt – в среде OS X знакома как клавиша ⌥Option (тем не менее на последних клавиатурах настольных компьютеров Apple раскладка имеет аналогичную клавишу Alt);

Кнопка “Закрыть” – эта кнопка кардинально отличается в Windows и OS X. Если при нажатии на кнопку в Windows закрывается активное окно и прекращаются все процессы имеющие к нему отношение, то аналогичная кнопка в OS X лишь сворачивает окно. Для того чтобы закрыть само приложение необходимо перейти в меню программы и выбрать опцию “Закрыть” или использовать комбинацию ⌘Cmd + Q.

Панель управления – на Mac имеет эквивалент в виде Системных настроек. Вызывается с помощью меню , дока, папки Программы или при помощи горячих клавиш.

Клавиша Ctrl – в Mac представлена как клавиша ⌘Cmd (Command), хотя в тоже время имеется и клавиша Ctrl.

Ctrl + ⇧Shift + Esc – в Windows данное сочетание клавиш вызывает Диспетчер задач, который позволяет закрывать подвисшую программу. В Mac для выполнения аналогичной задачи существует сочетание клавиш ⌘Cmd + ⌥Option (Alt) + Esc (или выбор в меню  опции Завершить принудительно).

Проводник – эквивалентом в OS X служит Finder, с помощью которого пользователь может обозревать все файлы находящиеся у него на компьютере.

Кнопка увеличения размера окна – в OS X она называется Zoom. Расположена она в строке заголовка и имеет зеленый цвет.

Кнопка уменьшения размера окна – в Mac это желтая кнопка в строке заголовка.

Мои документы – аналогом в Mac является папка Документы. В Finder кликните по меню Переход и выберите пункт Документы или нажмите сочетание клавиш ⌘Cmd + ⇧Shift + O.

Моя музыка – папка Музыка в пользовательском каталоге. Обычно туда загружаются файлы музыкальных приложений. Также там хранится библиотека iTunes.

Мои рисунки – Папка Pictures в OS X. К данной папке можно перейти через меню Избранное в любом открытом окне Finder.
Блокнот – на Mac называется TextEdit. Это простой текстовый редактор, который читает файлы Microsoft Word, Open Document, Web archive и HTML. Для того чтобы им воспользоваться зайдите в папку Программы.

Корзина – на Mac это папка Trash. Вы можете найти ее на док-панели.

Панель задач – в Mac сходные функции выполняет док, который по умолчанию находится внизу экрана.

Смотрите также: