Disk Drill для Mac, или как восстановить удаленные файлы и папки на macOS

25 сентября 2016 |

Благодаря таким утилитам, как Time Machine или Arq, пользователи Mac никогда не сталкиваются с проблемой потери данных, потому как в любой момент можно восстановить тот или иной файл. Но есть другая категория пользователей, которые считают, что OS X куда более надёжна чем Windows, и они застрахованы от непредвиденной потери данных. Так оно в принципе и есть, но теперь за все удалённые файлы отвечает сам юзер, который мог случайно удалить важную информацию. И если такой случай настал, то утилита Disk Drill сможет восстановить удаленные данные.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Disk Drill

Скачать Disk Drill Media Recovery для Mac (Mac App Store).

 

Старт

Disk Drill

При первом запуске будет предложено настроить программу под свои нужды. Максимальный результат при восстановлении данных гарантируется при работе всех модулей Disk Drill до момента потери данных. Более подробную работу об их назначении и функционировании можно узнать, тапнув по иконкам с вопросительным знаком.

Disk Drill

А ещё поступит предложение изучить мануал. Главная проблема заключается в том, что местный гайд вообще не переведён на русский язык, а при использовании программы можно заметить огрехи в локализации.

 

Интерфейс

Disk Drill

В последних версиях интерфейс был здорово переработан и значительно отличается от того, что вы можете увидеть в устаревших обзорах и видео. Дизайн стал более минималистичным, а при запуске приложения глаза больше не разбегаются по всему окошку в поисках нужной кнопки, а их было не мало.

 

Поиск и восстановление данных на Mac OS X

Теперь всё просто — выбираем системный диск (внешник, флешку, SD-карту и так далее) и нажимаем кнопку поиск, после чего происходит длительное сканирование (120 ГБ SSD на MacBook 13 года отсканировался за 15 минут).

Disk Drill поддерживает все не только актуальные, но и достаточно устаревшие файловые системы. HFS/HFS+, FAT16/FAT32, NTFS, EXT3, EXT4 и прочие форматы для программы не страшны.

Disk Drill

После окончания сканирования утилита покажет все существующие и реконструированные файлы. Восстановленные файлы будут представлены не в папках, в которых они были до удаления, а в категориях в зависимости от типа файлов: изображения, документы, видео и так далее.

Disk Drill

Но всю ситуацию спасает встроенный поиск с фильтром:

  • ключевые слова;
  • тип данных;
  • приблизительный размер;
  • период, в который был удалён файл.

Disk Drill работает со всеми популярными форматами данных, начиная от простых видеофайлов (AVI, M4V, MKV, MOV) или файлами Final Cut Pro и заканчивая базами данных контактов (ABCDDB), образами дисков (XML, DMG) и прочими.

Disk Drill

Выбираем интересующие вас файлы и сохраняем на диск или монтируем в виде диска в системе. Всё просто! Сессия сканирования будет сохранена и в дальнейшем поиск файлов будет происходить быстрее.

Disk Drill

Мы привели пример глубокого сканирования, но это далеко не единственный режим поиска данных:

  • Быстрый скан — идеальный инструмент для выявления недавно удалённых данных. Сканирования происходит за 10-20 секунд.

Disk Drill

  • Глубокий скан – позволяет искать не только отдельные разделы, но и сканировать весь диск целиком. Процедура достаточно долгая и тут завариванием чая не отделаешься. Способ применяется, если быстрое сканирование не дало результатов.
  • Универсальный поиск разделов – позволяет найти и восстановить раздел удалённого диска.

Disk Drill

  • Поиск потерянного HFS-раздела.

Disk Drill

Для увеличения эффективности поиска и восстановления данных не лишним будет обратиться ко вкладкам «Типы» и «Список» в настройках Disk Drill.

Disk Drill

В них можно настроить исключения для поиска и отображения, отчего вы сможете отсечь львиную долю ненужной информации.

 

Защита данных

Здорово, когда можно восстановить случайно удалённые данные, но куда лучше позаботиться о защите информации заблаговременно. На страже информации будут стоять два режима защиты:

  • Recovery Vault — благодаря данному режиму в специальном разделе Disk Drill будут храниться все атрибуты удалённых данных. Возможно восстановить любой удалённый файл при условии, что на его место не запишутся какие либо данные системы (восстанавливать желательно сразу после утери информации). Уникальность режима заключается в том, что это не резервное копирование файлов и пространство на диске не будет нещадно поглощаться. Функция актуальна для MacBook с небольшим количеством памяти на борту.

Disk Drill

  • Гарантийное восстановление — классический режим, в котором происходит резервное копирование удалённых файлов в отдельное место. Имеется множество атрибутов для более детальной настройки (маски исключений, минимальный размер файлов, время хранения и размер пространства). Идеально подойдёт для тех, у кого достаточно внушительный объём жёсткого диска.

Disk Drill

 

Версии и стоимость

Disk Drill

Существует несколько версий Disk Drill, распространяемых по разным ценам и обладающих разным функционалом:

  • Drill Disk Basic (бесплатно) — нет возможности восстанавливать файлы. Демо-версия продукта позволяет в ограниченном объёме протестировать функционал программы.
  • Disk Drill Pro ($89/$44,5) — полнофункциональная версия программы. Стоит $89, но для жителей постсоветского пространства имеется скидка в 50%. Обе суммы заоблачные, но когда дело дойдёт до пропавших файлов (а некоторые из них могут быть бесценными), то отдашь деньги не задумываясь.
  • Drill Disk Enterprise ($399) — корпоративная версия на неограниченное количество пользователей и компьютеров. Идеально подойдёт для стартапов и больших кампаний.
  • Disk Drill Media Recovery ($39,99) — ограниченная версия, распространяемая через Mac App Store. Из-за жёсткой политики Apple программа не может получить полный доступ к разделам жёстких дисков и в следствии этого не работает система Recovery Vault. Файлы и папки восстанавливаются без проблем.

 

Выводы

Disk Drill — это одна из лучших утилит для восстановления данных, позволяющая восстановить огромное количество информации и защитить имеющиеся данные от большинства нештатных ситуаций. К недостаткам можно отнести лишь цену, но этот параметр субъективный. Всё зависит от того, насколько ценны файлы, которые стоят на кону.

Скачать Disk Drill для Mac (официальный сайт разработчика).

Скачать Disk Drill Media Recovery для Mac (Mac App Store).

P. S.: Удаление Disk Drill необходимо осуществлять непосредственно из окна программы (НастройкиОбщиеУдалить Disk Drill).

Disk Drill

Смотрите также: