Какие функции iOS 10 недоступны на iPhone 5 и iPhone 5c

26 сентября 2016 |

Владельцы iPhone 5 и iPhone 5c после установки iOS 10 заметили, что часть опций не доступна на их устройстве. В чем дело?

ios 10 на iphone 5c

Инженеры компании Apple, столкнувшись с трудностями оптимизации «десятки» для предыдущих моделей «яблочных» гаджетов, создали две основные редакции операционной системы. Первая – рассчитана на устройства на базе процессора A7 и выше и включает в себя весь функционал. Вторая – создавалась с оглядкой на возможности смартфонов и планшетов, выпущенных до 2013 года и, соответственно, лишена некоторых опций.

ПО ТЕМЕ: Как ускорить iPhone 5, iPhone 5с, iPad 2 и iPod Touch 5G на iOS 10.

В версии для устаревших моделей девелоперы вынуждены были несколько урезать функционал. В основном ограничения коснулись опций приложения Фото. В частности, пользователи прошлых моделей мобильных девайсов не смогут использовать функции «Люди» и «Воспоминания». Первая распределяет по группам снимки с разными людьми, а вторая на основании знаковых для пользователей фотографий и видеозаписей создает в автоматическом режиме симпатичные слайд-шоу.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

Яблык в Telegram и YouTube.

Люди в приложении Фото в iOS 10

Также в «ограниченной» версии отсутствует опция Поднятие для активации (Raise to Wake), которая включает экран, когда пользователь берет смартфон в руки. Причем эта функция будет доступна только владельцам iPhone 7/7 Plus/6s/6s Plus/SE.

Само собой разумеющимся является отсутствие на некоторых устаревших моделях устройств возможностей технологии 3D Touch, опции Night Shift, уведомлений с наполнением и доступа к функционалу сервиса Apple Pay. Но это связано с отсутствием чипов, необходимых для работы данных опций.

 

Подробный видеообзор iOS 10

Смотрите также: