Google закрыла доступ к сервису редактирования карт Map Maker после инцидента с логотипом Apple

С сегодняшнего дня компания Google временно замораживает доступ пользователям к правкам в своих картах. Связано это с недавним инцидентом, когда тролли оставили на сервисе рисунок с изображением «робота» Android, мочащегося на логотип Apple.


Троллинг в картах Google

По сообщению представителей Google, рисунок был добавлен в карту во время правки в сервисе Map Maker обычными юзерами. Так как на данный момент не существует механизма отслеживания и мгновенной проверки изменений, руководство компании решило временно заморозить доступ пользователям.

Скандальная картинка была обнаружена в конце мая на карте города Равалпинди в Пакистане. Вскоре после появления изображения его удалили и принесли извинения представителям Apple. Судя по заявлению руководства Google, изображение было добавлено обычным интернет-троллем. Подобное случалось и раньше, но рисунки не носили оскорбительный характер.
Изображение в карте Google

Яблык в Telegram и YouTube.

Причем исходя из последовательности событий, именно растущее количество неадекватных правок привело к недостаточному контролю и модерации, что в свою очередь вылилось в повышение активности троллей. Единственно верным решением Google было ограничить или закрыть доступ пользователей к изменениям на сервисе, что и было сделано.

Смотрите также: