10 полезных советов при работе с iTunes

В этом материале мы расскажем о нескольких полезных действиях, при помощи которых вы сможете по-новому взглянуть на мультимедийный комбайн iTunes, уже давно превратившийся в удобный функциональный инструмент для работы с домашней библиотекой на Mac или PC.

iTunes

Используйте плейлист «Далее»

iTunes

Яблык в Telegram и YouTube.

Обычно пользователи слушают либо альбомы, либо плейлисты с подобранной музыкой. Но в случае, если вы хотите послушать те или иные треки, и не создавать новые плейлисты, воспользуйтесь штатным плейлистом «Далее». Для этого щёлкните правой клавишей мыши по интересуемой песне/песням и выберите пункт «Добавить в «Далее»». Просмотреть треки в списке «Далее» можно, нажав на иконку со списком справа от логотипа Apple.

iTunes

Быстрое удаление непонравившихся треков

По мере увеличения собственной медиатеки, необходимо принимать меры по её очистке от непонравившихся песен, которые так или иначе встречаются. Сделать с iTunes это очень просто, потому как проигрыватель постоянно запоминает пропущенные вами треки.

iTunesОткройте раздел Музыка → Плейлисты и нажмите правой клавишей мыши по строке с шапкой колонок и добавьте новую колонку с названием «Пропуски». Далее щёлкните по названию колонки для сортировки по убыванию, начиная с наиболее пропускаемых треков.

iTunesНапротив каждой песни будет указано количество пропусков. Удалить все непонравившиеся треки за раз не составит труда.

Привязка тегов

Наиболее скурпулёзные меломаны могут добавить к трекам теги, по которым было бы просто найти, к примеру, наиболее подходящую под настроение музыку.

iTunesДля этого щёлкните правой клавишей по песне/альбому и перейдите в раздел «Сведения». Во вкладке «Детали» прокрутите снимок вниз и найдите поле «комментарии», куда и можно добавить интересуемый тег.

Держим окно фильма поверх всех окон

Нередко при просмотре фильмов, сериалов и прочих видеороликов приходится отвлекаться на редактирование документов, сёрфинг в сети или ответ на сообщение в каком-нибудь мессенеджере. Чтобы постоянно не нажимать на паузу для переключения на посторонние задачи, необходимо сделать так, чтобы окно видеоролика было поверх всех окон.

iTunesОткройте iTunes → Настройки… (либо нажмите на клавиатуре сочетание клавиш command + «запятая» (⌘ + ,)). Перейдите во вкладку «Дополнения» и поставьте галочку напротив пункта «Держать окно фильма поверх остальных окон» и подтвердите действие нажатием ОК.

Добавление/редактирование обложек альбомов

В идеально отсортированной медиатеке как всегда найдётся несколько песен или альбомов без обложек, особенно если они не куплены в iTunes Store, а скачаны из неофициальных источников. Проблема с iTunes решается достаточно просто.

iTunesЕсли на компьютере имеется фотография альбома, щёлкните правой клавишей по песне/альбому и перейдите в раздел «Сведения». Во вкладке «Обложка» нажмите «Добавить обложку» для выбора изображения.

iTunesВ случае, если обложки нет, то в iTunes есть замечательная функция автопоиска изображений в сети. Для её активации нажмите правой клавишей по песне/альбому и выберите пункт «Получить обложку альбома».

Копируйте песни на Android-устройства

К сожалению, Android-устройства не совместимы с iTunes, однако имеется способ копирования/вставки треков в плейлист, если вы используете проводник Finder или File Explorer. Подключите свой Android-девайс к PC/Mac через USB и откройте требуемый плейлист в iTunes. Используйте комбинацию клавиш ⌘ + A для выделения всех песен, ⌘ + С для их копирования и ⌘ + V для вставки в Android-смартфон или планшет (пользователи Windows вместо ⌘ (command) используют клавишу Ctrl).

Независимо от того, где находятся файлы в плейлисте, iTunes начнёт автоматически копировать их по новому адресу.

Организовываем иконки на рабочем столе при помощи iTunes

Время от времени рабочий стол iPhone или iPad требует внесения коррективов в расположении иконок. Когда дело касается перемещения большого количества приложений, то наиболее разумным решением будет воспользоваться услугами iTunes.

iTunesПодключите iPhone, iPod touch или iPad к PC/Mac через USB, откройте iTunes и перейдите на вкладку с устройством. Далее откройте вкладку с программами и вы увидите все рабочие столы вашего iOS-гаджета. Дважды щёлкнув по любому столу, вы его увеличите и появится возможность перемещать иконки, добавлять или удалять приложения. Очень удобно и, что самое главное, быстро.

Устраняем дубликаты

iTunesС течением времени те или иные плейлисты могут содержать дубликаты одних и тех же треков. Чтобы их быстро выявить достаточно открыть меню Вид → Показать дубликаты. А если перед этим действием зажать клавишу Alt (option) (пользователи Windows зажимают Shift), то вы сможете просмотреть точные дубликаты файлов.

Смарт-плейлисты

iTunesБыстро создать качественный плейлист с точными настройками под ваше настроение помогут смарт-плейлисты. Во вкладке «Плейлисты» нажмите на плюсик и выберите пункт «Новый смарт-плейлист…». Тут можно указать правила, исходя из которых, будет создаваться новый плейлист (исполнитель, жанр, максимальное количество треков, рейтинг и так далее). Параметров для выбора очень много, а настройки достаточно гибкие. Создать требуемый плейлист не составит труда.

Управление iTunes при помощи iPhone

А вы знали, что при помощи iPhone можно запросто переключать треки в iTunes, перематывать, изменять громкость и так далее? Всё это возможно делать через Wi-Fi благодаря фирменному приложению Remote app (Пульт ДУ) для iOS. Для этого iPhone или iPad должны находится в одной Wi-Fi-сети с PC/Mac. Имеются и альтернативы бесплатной программе от Apple, вроде TodayRemote, при помощи которой можно управлять iTunes или другими мультимедийными плеерами из Центра уведомлений.

Смотрите также: