Легендарные iOS-хакеры Chronic и P0sixninja приглашены Apple в команду экспертов по безопасности iOS

18 января 2016 |

На протяжении нескольких лет различные хакеры и программисты пытаются взломать код программного обеспечения iOS с целью реализации нового функционала. Как сообщает издание «9To5Mac», компания Apple пригласила в команду экспертов по безопасности бывших джейлбрейк-разработчиков Уилла Страфака и Джошуа Хилла, известных под псевдонимами «Chronic» и «P0sixninja».

безопасность apple

В настоящее время эксперты работают над новой многофункциональной платформой под названием Apollo. Сами разработчики называют ее «платформой безопасности следующего поколения с эксклюзивным фокусом на iOS».

Как пояснил Страфак, платформа состоит из двух компонентов: для корпоративных клиентов и рядовых потребителей. Они обеспечивают защиту iOS-устройств от утечки персональных данных (преднамеренной или из-за небезопасных соединений), загрузки вредоносного ПО из доверенных и сторонних источников и пр. Версия для корпоративных клиентов также предлагает ряд функций для системных администраторов:

  • черный и белый список ПО;
  • возможность блокировки устройств;
  • отключение системных приложений и функций;
  • мониторинг сетевой активности с целью обнаружения угроз;
  • ассистент блокировки активации (Activation Lock Assistant);
  • удаление пользовательских данных;
  • предотвращение повторного использования похищенных или утерянных корпоративных iOS-устройств.

Кроме прочего, в платформу интегрирована специальная система, которая будет оповещать владельцев корпоративных устройств и их руководство о любых обнаруженных угрозах безопасности. Система сможет удалять неподдерживаемые приложения, а также блокировать доступ к корпоративным программам, электронной почте и сетям VPN и Wi-Fi до тех пор, пока не будет устранена проблема.

iOS хакеры

Яблык в Telegram и YouTube.

Одной из наиболее интересных возможностей корпоративного варианта Apollo является использование сканера Touch ID для подтверждения личности владельца устройства. Каждые несколько дней пользователю будет отправляться уведомление с просьбой авторизоваться по отпечатку пальца. Таким образом компания может удостовериться, что устройство используется одним и тем же владельцем.

touch_id-iphone-6s

Разработчики обещают выпустить свой первый корпоративный продукт в первой половине 2016 года. Выход пользовательской версии для бета-тестирования ожидается уже в ближайшем будущем. Зарегистрироваться для участия в тестировании можно на официальном сайте разработчиков sudosecuritygroup.com.

Смотрите также: