AirPods на Android: как подключить, все ли работает как в iOS и как проверять заряд

08 апреля 2019 |

Кто сказал, что удобную и популярную беспроводную гарнитуру AirPods можно использовать только с iPhone? Владельцам гаджетов с Android нелишним будет узнать о возможностях работы их устройства с AirPods. Подключить гарнитуру очень просто, хотя в iOS это осуществить еще легче. После включения и сопряжения устройства пользователь получить в свое распоряжение те самые знаменитые беспроводные наушники.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

AirPods на Android

Перед началом использования стоит убедиться, что кейс для зарядки наушников AirPods и они сами достаточно заряжены. Гарнитура должна расположиться внутри бокса, а на устройстве с Android включен Bluetooth.

ПО ТЕМЕ: Лучшие «облака» без регистрации, или как удобно передавать файлы между iPhone, Android, Mac и Windows.

 

Как подключить AirPods к Android

1. Поместите AirPods внутрь футляра, если вы не сделали еще этого ранее.

2. На устройстве с Android откройте «Настройки».

3. Выберите пункт Bluetooth.

4. Откройте крышку кейса с AirPods.

AirPods на Android

5. Нажмите и удерживайте кнопку на задней части коробки, пока индикатор не заморгает белым светом.

 

Наушники AirPods не подключаются, что делать

AirPods на Android

6. Вернитесь к устройству с Android и подождите появления в списке Bluetooth-устройств гарнитуры AirPods. После этого нажмите кнопку «Сопряжение».

7. Закройте «Настройки» на Android. AirPods будут сопряжены с новым устройством и подключены к нему.

AirPods на Android

Проверить работоспособность такой связки можно, прослушивая музыку, подкасты или любой звук с устройства на Android. Звуки должны будут поступать в наушники AirPods и издаваться ими, как и ожидалось. Пока гарнитура подключена и сопряжена с телефоном или планшетом на Android, AirPods станут беспроводным аудиоустройством, используемым операционной системой для вывода звука.

ПО ТЕМЕ: Сравнение AirPods 1 и AirPods 2 (2019): чем отличаются беспроводные наушники Apple.

Со стороны AirPods, работа с устройствами на Android ничем принципиально не отличается от работы с компьютером на Windows. Не удивляйтесь, но это тоже возможно. Да и к Mac AirPods отлично подключаются, что вообще и логично. Настройка сопряжения с устройством на macOS осуществляется проще, если наушники уже подключены к iPhone с тем же идентификатором Apple ID. Надо просто лишь открыть настройки Bluetooth-устройств и вручную запустить процесс сопряжения с наушниками. Аксессуар ведет себя просто и понятно, как и любое другое Bluetooth-устройство или беспроводная колонка.

Обратите внимание, что при попеременном использовании AirPods с iPhone, iPad, Mac и Android лучше всего будет отключить гарнитуру от текущего устройства, но не удалять его. Только потом уже можно связывать AirPods с новой платформой. Если случайно будут удалены какие-то настройки устройства от Apple в настройках Bluetooth, то всегда можно будет настроить заново как iOS с Android, так и macOS.

ПО ТЕМЕ: Чем iPhone лучше смартфонов на Android по версии Apple.

 

Как проверить заряд AirPods на Android

Как проверить заряд AirPods на Android

1. Скачайте из Google Play приложение «AirBattery» или его аналог.

2. После установки откройте крышку зарядного футляра подключенных Airpods.

Проверка заряда на Android с установленным приложением «AirBattery» работает примерно так же, как и на iOS-гаджетах. Достаточно лишь открыть крышку зарядного кейса, и в приложении появится информация о текущем заряде Airpods. У приложения имеется и Pro-версия, позволяющая получать всплывающее уведомление в iOS-стиле без необходимости запуска самого приложения.

Как проверить заряд AirPods на Android

ПО ТЕМЕ: Как сделать скриншот длинной переписки одним файлом на iPhone или Android.

 

Устранение неполадок в работе AirPods с Android

При возникновении проблем с сопряжением AirPods и Android для начала можно посоветовать сбросить настройки гарнитуры нажатием кнопки на задней части кейса. Также можно попробовать перегрузить устройство с Android.

В качестве дополнительных шагов по устранению неполадок следует убедиться во включенном Bluetooth на Android, в достаточном уровне заряда на AirPods и фирменном зарядном кейсе.

ПО ТЕМЕ: Как скачивать видео с Вконтакте, Ютуб, Facebook, Инстаграм, Одноклассников на компьютер: лучшие бесплатные сервисы.

 

Некоторые функции AirPods не работают с Android

Если вы планируете использовать AirPods с Android, то нужно знать о недоступности некоторых фирменных функций AirPods для Android. Например, функционал Siri не будет работать в связке гарнитуры с устройством на Android, просто потому что на этой операционной системе голосового помощника от Apple нет в принципе. Не будет работать и такая функция, как автоматическая пауза. Это не значит, что устройства плохо работают друг с другом. Даже если не удастся ощутить все преимущества работы с Siri, опыт использования AirPods на Android все равно будет отличным.

Смотрите также: