Российские хакеры взламывают iCloud (Apple ID) американских пользователей и вымогают деньги

10 июля 2016 |

Российских хакеров вновь поминают незлым тихим словом в иностранной прессе. И в какой раз в связи с дистанционной блокировкой устройств и последующим вымоганием денег у обычных пользователей.

Взлом Apple ID

Американские пользователи массово жалуются на внезапную активацию на их девайсах Режима пропажи. Вслед за блокировкой экрана появляется сообщение на русском языке с требованием заплатить за снятие ограничений на гаджетах от 30 до 50 долларов. Техподдержка Apple в ответ на жалобы пользователей предлагает попробовать перепрошить устройство (инструкция), что чаще всего решает проблему.

Взлом Apple ID

Яблык в Telegram и YouTube.

Подробно разобрал схему мошенников американский девелопер Дмитрий Килишек. По его словам, первым делом хакеры воруют пароль к Apple ID, после чего, используя опцию Найти iPhone (Find My iPhone), блокируют устройство с отправкой уведомления на гаджет, суть которого сводится к вымоганию денег.

ПО ТЕМЕ: Взломали Apple ID, что делать в этом случае – реальная история.

Пароль к учетной записи Apple хакеры могут получить несколькими способами: подобрать (в случае, если юзер устанавливает примитивный код), взломать предварительно электронную почту или использовать фишинговые письма.

Фишинговые письма для взлома Apple ID

С учетом того, что месяц назад на продажу была выставлена обширная база данных с паролями к электронным почтовым ящикам, нельзя исключать и вариант покупки злоумышленниками этой информации. Тем более последнее время все чаще появляются сведения о массовом похищении логинов и паролей к Email-аккаунтам и соцсетям. По предположению экспертов из Cso Online, хакеры могут обладать базой данных из паролей к 40 млн устройств.

Взлом Apple ID

Специалисты напоминают, что никогда не стоит терять бдительности в работе с гаджетами. Не рекомендуется загружать софт из непроверенных источников и устанавливать легко подбираемые пароли. Также желательно использовать двухфакторную авторизацию.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Смотрите также: