MFi Certified, или почему следует покупать аксессуары для iPhone и iPad только с надписью MFi на упаковке

09 февраля 2023 |

Если вы когда-либо покупали аксессуары для электроники Apple, то наверняка замечали на упаковке надпись «MFi Certified». «MFi» – это сокращение от «Made For iPod, iPhone and iPad», что в переводе означает «Сделано для iPod, iPhone и iPad».

Аксессуары MFI

 

Что такое MFI?

«Made For iPod, iPhone and iPad» представляет собой программу сертификации, которая была изначально запущена в 2005 году для док-станций и кабелей для iPod. За последнее десятилетие программа существенно расширилась и теперь распространяется на аудиоколонки и устройства для «умного» дома. Все товары, получившие сертификат «MFi», гарантированно совместимы с продукцией Apple.

Аксессуары MFI

Яблык в Telegram и YouTube.

Участниками программы сертификации становятся не все производители аксессуаров. Дело в том, что для этого производитель должен подать соответствующую заявку, которая стоит денег. Участие в «MFi» гарантирует совместимость аксессуаров с «яблочными» устройствами и дает право размещать на упаковке надпись «MFi Certified». Однако доход от продажи кабелей отнюдь не высокий, поэтому многие производители считают расходы на участие в программе неоправданными.

Крупные компании могут платить за лицензию и при этом удерживать сравнительно низкие цены на свои аксессуары, но мелкие производители предпочитают обходиться без лицензии. Тем не менее, для покупателей лучше немного переплатить за аксессуар с надписью «MFi», и мы расскажем, почему.

 

Anker - lightning кабель

 

Подключив iPhone, например, к зарядке при помощи несертифицированного кабеля или Dock-станции, вы рискуете увидеть на экране уведомление о том, что он может не работать с вашим устройством, и в итоге iPhone действительно не будет заряжаться. Да, вы сэкономили на кабеле, но в результате получили бесполезный аксессуар, который можно смело выбросить.

ПО ТЕМЕ: Недорогие MFI Lightning-кабели для iPhone и iPad, не уступающие оригинальному.

 

Какие типы аксессуаров и технологий являются частью программы MFi?

Нуждаются в сертификации не все аксессуары для i-гаджетов, а только те, в которых используются эксклюзивные технологии Apple. К примеру, стандарт Bluetooth является открытым, поэтому Bluetooth-наушники и аудиоколонки могут обходиться без сертификации. Тем не менее, док-станции и наушники с коннектором Lightning должны получить сертификат, поскольку данная технология была разработана купертиновцами.

dodocool

Программа MFi включает в себя сторонние аппаратные аксессуары, которые используют лицензионную технологию Apple MFi для подключения к электронным устройствам для iPhone, iPad, iPod и Apple Watch.

  • Технология HomeKit;
  • Магнитный зарядный модуль;
  • Lightning и 30-контактные разъемы;
  • Технология аутентификации;
  • iPod Accessory Protocol (iAP), протокол, используемый для связи с iPhone, iPad и iPod;
  • Звуковая технология AirPlay;
  • Конфигурация Wi-Fi (WAC);
  • Функция пульта дистанционного управления и микрофона гарнитуры;
  • Lightning аудио модуль (LAM);
  • Технология CarPlay;
  • Технология игрового контроллера MFi;
  • Технология слуховой аппаратуры MFi.

Когда вы в следующий раз соберетесь купить новенький аксессуар для своего «яблочного» девайса, ищите на упаковке надпись «MFi Certified». Такие продукты стоят немного дороже, ведь их производители должны платить за лицензию, зато у вас не возникнет проблем с совместимостью, надежностью и качеством.

Смотрите также: