Производители часов класса люкс выступили против использования цифровых копий циферблатов своей продукции в Apple Watch

17 ноября 2020 |

С ростом популярности «умных» часов стремительно увеличивается количество загрузок цифровых заставок для них в виде циферблатов аналоговых часов класса люкс от известных мировых брендов. Как сообщает издание TorrentFreak, производители высококлассных часов, разработавшие оригинальный дизайн циферблатов, намерены положить конец цифровым «клонам» их продукции.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple watch face

На прошлой неделе Apple выпустила набор инструментов WatchKit, позволяющий разработчикам создавать приложения для Apple Watch, которые вскоре должны появиться в продаже. В настоящее время эти инструменты не позволяют кастомизировать циферблат «умных» часов, однако не исключено, что такая возможность появится в будущем, когда Apple начнет полную поддержку нативных приложений для Apple Watch.

Компании IWC, Panerai, Omega, Fossil, Armani, Michael Kors, Tissot, Certina, Swatch, Flik Flak и Mondaine направили владельцам сайтов, предлагающих цифровые аналоги циферблатов от известных брендов, уведомление с требованием прекратить деятельность, нарушающую авторские права.
Pebble

Компания Richemont, которой принадлежат бренды IWC, Cartier и Panerai, является инициатором кампании по защите прав производителей часов. Она потребовала от продавцов пиратских циферблатов в течение 24 часов удалить с сайтов нелегальный контент.

Пользователь под ником Luke, являющийся владельцем репозитория FaceRepo, с которого можно скачать заставки для «умных» часов, поддержал принятые компаниями антипиратские меры. Он даже посоветовал им использовать фильтры для поиска по ключевым словам, способные предотвратить не только скачивание, но и загрузку нелегального контента на сайт. Пользователи, чьи циферблаты нарушают авторские права производителей, также получили соответствующие уведомления.

apple watch faces

«Несмотря на то, что некоторые полученные нами копии циферблатов выглядят потрясающе и демонстрируют блестящий талант дизайнеров, мы считаем, что владельцы торговых марок имеют право на защиту своих брендов, – заявил Luke. – Если владельцы авторских прав и торговых марок свяжутся с нами, мы незамедлительно удалим спорные материалы. До сегодняшнего дня мы в течение нескольких часов удовлетворили все требования по удалению нарушающего права контента».

Apple Watch space black link braceletЧто касается Apple, то компания столкнулась с подобными проблемами еще до того, как вышла на рынок «умных» часов. Так, в 2012 году Швейцарские железные дороги обвинили купертиновцев в копировании своих легендарных вокзальных часов. Через несколько месяцев после заявления появились сообщения о том, что Apple заплатила Швейцарской железной дороге $21 за право использовать этот дизайн.

Смотрите также: