Как все успевать: 20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

09 апреля 2023 |

Вы пунктуальный человек? Вы делаете свои дела вовремя? У вас получается справляться с делами даже раньше дедлайна? Если ответ на эти вопросы звучит как «нет» – вы недостаточно хорошо управляете своим временем. Вот несколько простых советов о том, как это исправить.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Напишите план на день

Планируйте заранее – рано утром или, что ещё лучше, ночью перед сном. План даст вам наглядное понимание того, что надо сделать в конкретный день. Всё, что вам останется сделать – это придерживаться плана как можно точнее.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 ошибок, из-за которых вы еще не добились успеха.

 

Задайте дедлайн для выполнения каждой задачи

Больше конкретики! Сделайте задачу А до 10 часов утра, задачу Б до обеда, задачу В – к концу рабочего дня. Расстановка дедлайнов поможет вам делать всё вовремя и не «отъедать» время у других задач.

💚 ПО ТЕМЕ: 25 полезных привычек, которые способны изменить образ жизни.

 

Пользуйтесь календарем

Календарь – фундаментальный шаг на пути к управлению своим временем. Если вы пользуетесь Microsoft Outlook или Lotus Notes, календарь будет частью вашей почты. Как вариант, возьмите Google Calendar и синхронизируйте его со своими мобильными гаджетами (смартфоном, планшетом и т.п.) – так вы сможете уточнять свои задачи в любом месте и в любое время.

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Что будет, если в течение 30 дней в качестве жидкости пить только воду.

 

Используйте органайзер

Он поможет вам видеть всё, что происходит в вашей жизни. Органайзер помогает разбираться с входящей информацией, списками задачи, проектами и тому подобным.

💚 ПО ТЕМЕ: Для чего используются перевернутые вопросительный и восклицательные знаки?

 

Знайте свои дедлайны

Когда вам нужно сделать это дело? Выделяйте в календаре и органайзере свои дедлайны – и всегда будете в курсе того, когда надо сдать очередной проект.

💚 ПО ТЕМЕ: Почему у вас слишком мало друзей: 11 причин.

 

Научитесь говорить «Нет»

Не берите на себя больше, чем сможете сделать. Если на вас пытаются «повесить» что-то ещё, когда вы занимаетесь уже полученными заданиями, твердо скажите «нет» или, если так сказать нет возможности, хотя бы перенесите новую задачу на более поздний срок.

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Планка: как правильно делать, инструкции, примеры и методики — 10 лучших приложений для iPhone.

 

Старайтесь всё сделать раньше

Если вам надо сдать проект к определенному сроку, вы либо «сдадитесь» вовремя, либо не успеете. Но если вы решите, что хотите разобраться с проектом либо раньше, либо в срок, то решите эту задачу или раньше (что вообще отлично), или в срок (что тоже вполне себе замечательно). Так что приходите на встречи пораньше, а дедлайны переносите на более ранний срок.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 лучших книг по психологии, способных изменить вашу жизнь.

 

Учитесь выполнять задачи за отведенное время

Например, написать отчет за 2 часа, потратить на покупки 1 час, и т.д.

 

Поставьте рядом с собой часы

Иногда мы так увлекаемся работой или любимым делом, что забываем о времени. Решение этой проблемы – приличного размера часы рядом с рабочим местом.

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Простая мотивационная фраза, которой необходимо начинать каждый день.

 

Устанавливайте напоминания за 15 минут до события

💚 ПО ТЕМЕ: 10 причин, которые мешают добиваться успеха.

 

Делайте что-то одно

Люди часто пытаются успеть всё и сразу – и в итоге не успевают ничего. Выберите одну, самую важную задачу, и занимайтесь только ей. Закройте все вкладки браузера и программы, которые не относятся к делу.

💚 ПО ТЕМЕ: Настоящие имена звезд — как на самом деле зовут Чака Норриса, Билла Клинтона, Элтона Джона и еще 50 знаменитостей.

 

Разберитесь с тем, что отвлекает вас от работы

Обычно это телефонные звонки, сообщения из мессенджеров и уведомления с любимых сайтов. Вы знаете, что делать – отключите всё это (да-да, и смартфон, и интернет) и занимайтесь только своей работой. Ничего страшного не произойдет – сотовые операторы присылают уведомления о пропущенном звонке и предлагают функцию автоответчика, а новости с медузы и сообщения ваших друзей подождут до вечера.

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Какого размера метеорит способен уничтожить человечество.

 

Поставьте таймер

Скачайте приложение – например, Egg Timer или любой Pomodoro-клиент (я пользуюсь Pomodoro Timer), задайте время, которое хотите работать (например, 50 минут) и запустите обратный отсчет. Когда придет время, таймер подаст звуковой сигнал. Отдохните 10-15 минут, а затем продолжайте.

💚 ПО ТЕМЕ: Лучшие приложения-таймеры для Mac.

 

Не зацикливайтесь на мелочах

Вы все равно не сможете сделать всё-всё-всё ровно так, как хотите. Доводить документ до идеального состояния, когда этого не требуется – пустая трата времени. Которого у всех нас, если подумать, не так уж много.

💚 ПО ТЕМЕ: Что читают миллиардеры? 10 любимых книг руководителей мировых корпораций.

 

Выставляйте приоритеты

Сделать всё невозможно, так что делайте выбор – что вы будете делать сейчас, а что позже или вообще никогда. Сделайте девизом своей жизни правило Парето («20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата»).

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Янни или Лорл? Это невероятно, но люди слышат это слово по-разному. Что слышите Вы?

 

Делегируйте

Если есть вещи, которые кто-то сделает лучше, чем вы – смело отдавайте работу этому человеку, а сами сосредоточьтесь на том, что умеете делать лучше всех.

 

Объединяйте задачи

Например, если вам надо позвонить, выделите в своем рабочем календаре время только на звонки – и обзванивайте сразу всех, с кем хотели хотели в этот день, чтобы потом не отвлекаться.

💚 ПО ТЕМЕ: Интересные факты со всего мира: 30 кратких удивительных историй, о которых вы могли не знать.

 

Разберитесь с поглотителями времени

Какие сайты ежедневно «пожирают» ваше драгоценное время? Определите источник проблемы – например, ВКонтакте, Facebook, Twitter и т.п. – и откажитесь от них в рабочее время (или хотя бы пореже заходите на них).

20 советов по тайм-менеджменту, которые будут полезны каждому

💚 ПО ТЕМЕ: Лайфхаки и необычные эффективные применения обычным вещам: ТОП-50.

 

Режьте, когда это нужно

Причина №1, по которой мы опаздываем что-то делать – мы не можем отказаться от чего-то, что обещали раньше, хотя сейчас у нас уже другие приоритеты. Отменяйте или сокращайте встречи – иначе вашим делам не будет ни конца, ни края.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Делайте перерыв между задачами

Хотя бы 5-10 минут – в конце концов, вы же не робот, и нуждаетесь в отдыхе и «переключении» с одного дела на другое.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!