Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото и другие возможности сервиса

13 января 2018 |

Аккаунт в Google для почты или Android есть у многих. Но и сегодня далеко не все знают, что “корпорация добра” предлагает безлимитный сервис по хранению и синхронизации фотографий Google Фото для устройств под управлением Windows, macOS, Android и iOS. В этой статье мы расскажем, как искать и управлять загруженными в Фото изображениями.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Google Фото

 

Как найти любой снимок в Google Фото

Google стал тем, чем он является, благодаря поиску. Поэтому неудивительно, что этот аспект в приложении работает очень хорошо. Фото не просто загружает ваши снимки – сервис “понимает”, что на них изображено, и в результате справляется даже со семантическими (смысловыми) запросами. Что это значит? Что через поисковую строку можно искать свои фотографии по темам! Например:

  • День рождения – будут выведены все фотографии с дней рождения – ваших или ваших друзей
  • Торт
  • Кот
  • Собака
  • Селфи
  • Новый Год
  • Гифки (имеется ввиду формат Gif)
  • Дети
  • Разные цвета
  • Парк
  • Пляж
  • Москва

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Поисковая строка также будет предлагать подсказки, которые актуальны именно для вас.

Ещё несколько полезных советов по поиску:

Поисковые запросы можно комбинировать – например, “Селфи на Новый Год”.

Искать можно даже по эмодзи – если вам нужны все ваши фотографии в солнечных очках, введите в поисковую строку “улыбку”-эмодзи в очках.

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Если вам нужно быстро посмотреть снимки, скажем, за 2016 год – наберите в поиске по Фото “2016”. При необходимости можно ввести и месяц, и даже день.

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

ПО ТЕМЕ: Поиск по картинке на iPhone или Android: 3 способа.

 

Как организовать фотографии в Google Фото

У Google Фото есть Ассистент – отличная программа-помощник для организации фотографий. Он делает для вас “исторические” подборки снимков и видео (например, “вот что было с вами пять лет назад”), предлагает слайд-подборки. Есть в вашей медиатеке есть день, когда вы делали очень много фото и видео, Ассистент создаст из них специальный альбом с геометками – очень удобно, если когда-нибудь у вас найдется время всё это организовать получше. А если у вас много “одноразовых” фотографий – например, скриншотов – программа предложит архивировать их, чтобы они не мешали в разделе Фото.

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Смарт-альбомы в Google Фото автоматически создаются по ряду параметров – например, местоположению и предметам. Видео, коллажи и гифки в них “для порядка” тоже сортируются по отдельности.

Пример создания коллажа:

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Пример смарт-альбома – “Имя”. Человеку или домашнему питомцу в нем можно присвоить имя (достаточно коснуться лица или мордочки зверя).

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

Как только Google Фото “узнает”, кто перед ним, человек или животное получит свой альбом, и все связанные с ним изображения будут добавлены туда. В большинстве случаев приложение распознает лица корректно, но 100% точности от Фото ждать не стоит – в конце концов, если даже люди не всегда узнают друг друга, то чего требовать от машины?

Разумеется, вы можете создать и свой собственный альбом. Быстро добавить туда много тематических фотографий тоже очень просто – найдите через поиск, к примеру, фотографии с празднования Нового Года, проведите пальцем от первого снимка до последнего для того, чтобы скопировать их, и перетащите всё в альбом.

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

 

Как добавить в Google Фото старые бумажные фото

Для тех, кто хочет оцифровать обычные фотографии, Google сделала специальное приложение PhotoScan. Программа доступна для iOS и Android, она позволяет сделать качественные цифровые копии ваших снимков в течение нескольких секунд. PhotoScan умеет всё – находить углы на старых “фотках”, выпрямлять, поворачивать изображения и даже удалять блики. Результат оцифровки можно отправить напрямую в Google Фото.

В Google Фото есть и альбомы для совместного доступа несколькими пользователями. Очень удобно, когда вы и ваши родные / друзья / коллеги где-то были, и есть желание собрать все-все-все “фотки” с мероприятия.

Как быстро находить фотографии и видео в Google Фото

 

Какой тариф Google Фото выбрать? (подробно)

Если вы – профессиональный фотограф или просто фанат высококачественной фотографии, то стандартные условия хранения снимков в Google Фото (в сжатом виде) вам могут не подойти. Для таких случаев “корпорация добра” предлагает платную услугу по хранению фотографий в первоначальном виде. 100 ГБ хранилища в таком случае стоят $1,99, 1 ТБ – $9,99, 10 ТБ – $99,99.

Смотрите также: