Как научить ребенка алфавиту при помощи iPhone или iPad

22 января 2021 |

Рано или поздно все родители сталкиваются с проблемой обучения ребенка чтению, ведь столь сложный навык необходимо освоить уже в раннем возрасте. При этом педагоги рекомендуют комбинировать как можно больше различных способов, об одном из них расскажем в этом материале.

Как научить ребенка алфавиту при помощи iPhone

Скачать “Изучаем алфавит” для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).

Итак, прежде чем начать складывать буквы русского алфавита в слова ребенок в возрасте 3-4 лет должен выучить 33 абсолютно незнакомых ему символа, почему-то обозначающих те или иные звуки. Поэтому процесс изучения алфавита является для детей отличным стимулятором формирующегося мозга, но вместе с тем и довольно скучным занятием.

Как научить ребенка алфавиту

Яблык в Telegram и YouTube.

Даже самый усидчивый ребенок не сможет долго смотреть в азбуку, где мама показывает на картинках предметы или животных и произносит не всегда понятные слова, а многократное повторение этого процесса может вызывать раздражение.

Как научить ребенка алфавиту при помощи iPhone

Обучение должно проходить в непринужденной, а еще лучше игровой форме – это не новость. Для изучения алфавита и составления слогов придумано множество способов, это могут быть книги, магниты для холодильника, кубики и многое другое. Естественно, имеются и соответствующие мобильные приложения, которые принципиально игнорируются многими родителями, и напрасно.

Дети и iPad

Использование iPhone или iPad в качестве одного из инструментов для обучения ребенка вовсе не означает, что его ждет будущее сутулого геймера в роговых очках. Когда дома имеются ноутбуки, смартфоны и планшеты, глупо пытаться оградить ребенка от этих “опасных” технологий, гораздо лучше использовать их во благо.

 

Как научить ребенка алфавиту при помощи iPhone или iPad

Изучаем алфавит - приложение для iOS

Например, обратите внимание на приложение с говорящим названием “Изучаем алфавит”, которое можно установить на любой iPhone, iPad или iPod Touch на базе iOS 7 или выше. Его особенностью является граничащая с крайностью простота – большинство современных детей смогут учить буквы даже без участия родителей (благо здесь отсутствует главная проблема детских приложений – всплывающая реклама).

Виртуальная азбука состоит из 33 карточек, переключая которые ребенок видит буквы и ассоциирующиеся с ними объекты (Б – белочка, А – апельсин).

Изучаем алфавит - приложение для iPhone и iPad

При этом женский голос произносит саму букву и название объекта, который изображен рядом (по нажатию происходит анимация). Интерфейс приложения максимально упрощен, графическое и музыкальное оформление одновременно приятны и не отвлекают от процесса обучения.

Изучаем алфавит - приложение для iPhone и iPad

Скачать “Изучаем алфавит” для iPhone, iPad и iPod Touch (App Store).

Смотрите также: