Как решать примеры по математике, наведя камеру iPhone на задание

22 января 2021 |

Американский девелопер создал утилиту Mathpix, которая способна считывать написанные от руки математические задачи и решать их. От юзера потребуется только зайти в программу, включить камеру, сфотографировать пример и сохранить снимок – все остальное сделает приложение.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mathpix - как решать примеры по математике, наведя камеру iPhone

Создателем Mathpix является бывший студент-математик, который на собственной шкуре прочувствовал как это –  переносить на компьютер целые страницы математических символов. Неудобства, связанные с набором специфических знаков, и привели разработчика к идее создания программы для мобильных девайсов.

Как уже было упомянуто выше, от юзера требуется только сфотографировать задачу. После этого она будет отсканирована в утилите и отправлена на сервер, где и будет решена. Из-за такой системы Mathpix сможет «обучаться», расширяя свои возможности.

После сканирования уравнения, программа отправит юзеру не только готовый ответ, но и пошаговое решение с наглядными графиками и прочими полезными сведениями. На данный момент утилита успешно справляется с уравнениями, в том числе и интегральными.

Mathpix - как решать примеры по математике, наведя камеру iPhone

Процесс «обучения» приложения происходит благодаря тому, что на сервер ежедневно пользователями отправляются сотни новых примеров и задач. Так что с каждым днем Mathpix становится чуть «умнее» и быстрее.

На вопрос, не будут ли школьники использовать утилиту как решебник, разработчик ответил отрицательно. По его мнению, приложение будет полезно детям для разъяснения хода решения непонятных задач. Девелопер полагает, что его программа может стать верным помощником для школьников и студентов, если они будут использовать ее с умом.

Скачать Mathpix для iPhone (App Store)

Смотрите также: