Как использовать функцию предиктивного ввода текста в OS X Yosemite

05 сентября 2014 |

Известный факт, что Apple рассматривает свои платформы iOS и OS X как одну систему с расширяющимся функционалом. Именно поэтому десктопные OS X Lion, а после и OS X Mavericks получили такие элементы интерфейса и возможности iOS, как AirDrop, Multi-touch жесты, адресную книгу и многие другие. Новая OS X Yosemite также сохранила этот тренд и получила систему предиктивного набора текста из iOS 8.

предиктивный ввод текста в OS X

Теперь, по аналогии с функционалом QuickType, внедренным в iOS 8, пользователь может выбирать варианты окончания фраз, предложенные системой. Более того, QuickType является самообучаемой и учитывает стиль общения, изучает предыдущие тексты владельца.

Таким образом, “одним касанием” пользователь может выбрать оптимальный вариант окончания слова или фразы. В iOS 8 функция QuickType выполнена в виде специальной панели, которая располагается над блоком клавиш. В OS X Yosemite ее можно будет вызвать по нажатию Escape. Стоит отметить, что в функция поддерживает и русский язык.

QuickType для OS X Yosemite

Яблык в Telegram и YouTube.

При нажатии клавиши ESC, пользователь Yosemite может вызвать выпадающее меню с предложенными словами, которые, по “мнению” системы, могут быть напечатаны следующими. Нажатие пробела вставляет выбранное слово в предложение, а пользователь может продолжить печатать или снова нажать ESC для повторного вызова подсказок.

QuickType в Yosemite может быть вызвана для ввода и нелитературных слов, которые часто использует пользователь, и даже для окончания целых предложений.

Включение клавиатуры quicktype в ios 8

В настоящее время система QuickType работает только в некоторых приложениях, таких как TextEdit. Функция также имеет очень ограниченную функциональность в Cообщениях, где она подсказывает лишь имена получателей в групповом чате. Система не внедрена в Safari и многие другие приложения, но в скором времени совместимость будет налажена.

Смотрите также: