Как измерить пульс с помощью камеры iPhone без покупки дополнительных устройств

25 февраля 2024 |

В последнее время купертиновцы сосредоточились на создании софта для фиксации физиологических показателей пользователей. Особенно заметно это стало с выходом Apple Watch. Не стали отставать от новых тенденций и сторонние производители приложений для мобильных девайсов.

Как измерять пульс на Айфоне при помощи камеры и приложения Google Fit

Даже самые бюджетные китайские устройства из категории носимой электроники умеют более-менее сносно замерять пульс пользователя, однако подходят они далеко не всем. Если ваша рука занята дорогими механическими часами или вы не желаете тратить заряд батареи на постоянное Bluetooth-соединение, то измерить пульс при необходимости можно и при помощи камеры iPhone и бесплатного приложения.

 

Как iPhone измеряет пульс

Для отслеживания частоты сердечных сокращений, используется основная камера iPhone, вспышка смартфона и бесплатное приложение, например, Google Fit или Cardiio: Heart Rate Monitor. Приложение отслеживает «незаметные изменения цвета ваших пальцев» для получения информации о кровотоке. При этом используются особые алгоритмы для измерения частоты сердечных сокращений.

Перед началом измерений частоты сердечных сокращений устройтесь поудобнее, расслабьтесь и не двигайтесь. Кроме того, убедитесь, что ваши руки теплые – кровоток в пальцах уменьшается, когда ваши руки холодные. Это может привести к неправильным показаниям.

Разработчики приложений для измерения пульса предупреждают, что пользователь не должен использовать программу в медицинских целях. Иными словами, при наличии каких-либо проблем кардиологического характера, данные из приложений не должны, например, служить поводом для приема или наоборот, прекращения приема медпрепаратов.

 

Сравнение измерений пульса на Apple Watch и iPhone

Насколько же точны измерения пульса с помощью iPhone и бесплатных приложений? Мы провели эксперимент, сравнивая показатели пульса, одновременно полученные в приложении на iPhone и на Apple Watch. По результатам теста, разница между полученными значениями измерений пульса на Apple Watch и iPhone составляет не более 1%. Как видим, показания довольно близки. Трудно сказать, какое из них на самом деле точное, для этого надо проводить сравнение уже с помощью медицинского оборудования в лаборатории или клинике.

Это наглядно демонстрирует, что существуют очень незначительные различия в показаниях, полученных дорогим специализированным носимым устройством и бесплатным приложением, использующим камеру iPhone. Так что приложения позволяют получить весьма правдоподобную информацию о сердечном пульсе.

 

Как измерить пульс на Айфоне с помощью приложения Google Fit

1. Загрузите бесплатное приложение Google Fit из App Store.

2. Откройте Google Fit и коснитесь значка маркированного списка внизу экрана.

3. Нажмите на «Жизненные показатели».

4. В разделе «Как измерить пульс» нажмите «С чего начать». Просмотрите экраны с обучающей информацией. Обязательно разрешите этому приложению доступ к камере iPhone.

Как измерить пульс на Айфоне с помощью приложения Google Fit

Яблык в Telegram и YouTube.

 

5. Если вы находитесь в месте с плохим освещением, то включите фонарик, коснувшись соответствующего значка в правом нижнем углу. Теперь поместите палец на заднюю камеру. Держите его там не надавливая, но и уверенно.

Примечание. Если у вас относительно новый iPhone, то сзади у него будут две или даже три камеры. Поместите кончик пальца на основную камеру, которая находится вверху. Если вы не можете понять, какую именно камеру надо использовать, то помещайте палец на каждую. Приложение автоматически начнет измерение, когда ваш палец окажется над нужным объективом камеры.

6. Примерно на протяжении 30 секунд Google Fit будет измерять частоту сердечных сокращений. Оставайтесь неподвижными все это время.

Как измерить пульс на Айфоне с помощью приложения Google Fit

 

7. Когда закончите, вы можете нажать «Сохранить измерение», чтобы записать его.

Как измерить пульс на Айфоне с помощью приложения Google Fit

Вот так вы и можете отслеживать свой пульс с помощью приложения Google. Напоминаем, что частота сердечных сокращений у среднего человека составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Важно, что вам не потребуется подключение к Интернету, чтобы измерить частоту сердечных сокращений с помощью приложения Google Fit.

И хотя Google Fit не оптимизирован для iPad, эта функция работает и на планшете. На нём вы можете измерять частоту сердечных сокращений с помощью задней камеры устройства.

Скачать Google Fit (App Store)

 

Как измерить пульс на iPhone при помощи приложения Cardiio: Heart Rate Monitor

Главная функция Cardiio — сравнение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и после физической активности. Работает приложение по принципу, как и Google Fit: палец пользователя закрывают камеру смартфона, а программа точно замеряет количество попавшего на матрицу света, которое изменяется при подрагиваниях тела во время толчков сердца.

Как измерить пульс с помощью iPhone

Примерно таким же образом астрономы обнаруживают наличие экзопланет в далеких звездных системах, замеряя количество исходящих от светила фотонов, часть которых забирает на себя планета с периодичностью пролета по своей орбите.

Как измерить пульс с помощью iPhone

Получая результаты измерений, приложение показывает имеющееся отклонение от средних показателей для вашего возраста и веса, а также сохраняет их историю. Расширенная (платная) версия предоставляет дополнительные возможности, такие как построение графика пульса или прогноз на продолжительность жизни пользователя (конечно, при условии, что его на следующий день не собьет грузовик).

Девелоперы оснастили программу не только функцией замера частоты сердечных сокращений, но и бесплатной программой 7-минутной тренировки.

Как измерить пульс с помощью iPhone

Как измерить пульс с помощью iPhone

Скачать приложение Cardiio из App Store можно бесплатно. Для установки программы подойдет любой iPhone, iPad или iPod Touch с актуальной версией iOS.

Скачать Cardiio: Heart Rate Monitor (App Store)

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!