Google представила смартфоны Pixel и Pixel XL, VR-шлем, медиаплеер, модульный маршрутизатор и помощника для «умного дома»

05 октября 2016 |

Во вторник, 4 октября, прошло специальное мероприятие Google, в ходе которого состоялась презентация смартфонов Pixel и Pixel XL. Кроме того, компания представила ряд других устройств и новое программное обеспечение, которые, безусловно, заслуживают внимания. 

 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

В частности, Google продемонстрировала ПО Assistant, модульный Wi-Fi маршрутизатор, матерчатый шлем виртуальной реальности Daydream View, обновленный Chromecast Ultra и анонсированный весной нынешнего года Google Home. Предлагаем вкратце ознакомиться с ключевыми моментами презентации.

 

Смартфоны Pixel и Pixel XL

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Дизайн Pixel и Pixel XL ничем не отличается, а разница заключается лишь в размере экранов. Меньшая модель оснащена 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, тогда как большая – 5,5-дюймовым дисплеем Quad HD. Оба устройства изготовлены компанией HTC и получили новейший процессор Snapdragon 821, 4 ГБ ОЗУ, 32/128 ГБ встроенной памяти, 12-мегапиксельную основную камеру, а также функцию быстрой зарядки (15 минут хватает на 7 часов автономной работы гаджетов).


Смартфоны оснащены датчиком отпечатков пальцев и работают под управлением специализированной версии Android, поддерживающей шлем виртуальной реальности Daydream View и ПО Assistant. Емкость аккумуляторов Pixel и Pixel XL составляет 2770 и 3450 мА·ч соответственно.

 

Шлем виртуальной реальности Daydream View

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Наряду с новыми смартфонами Google представила свой первый шлем виртуальной реальности для платформы Daydream VR. Daydream View совместим с любым смартфоном, поддерживающим платформу. Устройство очень легкое и удобное, поскольку изготовлено из мягкой ткани, использующейся для пошива одежды.


Управление шлемом осуществляется с помощью пульта ДУ с двумя кнопками и тачпадом, для которого в устройстве предусмотрен отдельный кармашек.

 

Цифровой медиаплеер Chromecast Ultra

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Chromecast Ultra представляет собой обновленную версию медиапроигрывателя Chromecast, получившую поддержку форматов HDR, Dolby Vision и 4K. Внешне устройство практически не отличается от предшественника – все тот же диск, подключающийся к телевизору. Правда, теперь с блоком питания интегрирован порт Ethernet.


Предзаказ на новинку начнется в ноябре, тогда же сервис «Google Play Фильмы» начнет транслировать контент в формате 4K. Поставки устройства запланированы на декабрь.

 

Модульный маршрутизатор Google Wifi

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Google Wifi – простое и элегантное устройство, позволяющее распределять беспроводную сеть по всему дому. Новинка придется по вкусу жителям больших квартир, где радиуса действия стандартных домашних роутеров не хватает.


Маршрутизатор состоит из трех модулей, управлять которыми можно с помощью мобильного приложения.

 

Домашний помощник Google Home

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Анонс Google Home состоялся еще в мае нынешнего года на конференции I/O. Новинка предназначена для управления устройствами «интернета вещей» с помощью голосовых команд.

 

Программное обеспечение Google Assistant

Шесть главных новинок, представленных на специальном мероприятии Google

Изюминкой вчерашней презентации стал Google Assistant. Возможности ассистента не могут не вызывать восхищения. ПО работает на базе нейросетей и способно к самообучению, а значит, может подстраиваться под каждого конкретного пользователя. Google Assistant позволяет при помощи голоса управлять мобильными устройствами, совершать покупки, узнавать расписание в кинотеатрах, вызывать такси и многое другое.

Программа станет не только надежным помощником, но и интересным собеседником. Стоит отметить, что ее голос звучит, как живой, а специальный алгоритм позволяет понимать даже образные фигуры речи.


Пока что Google Assistant поддерживают смартфоны Pixel и устройство Google Home, но в будущем помощник появится и на других платформах.

Смотрите также: