Обзор iOS 10 для iPhone и iPad: новые функции и совместимость. Подробно

09 октября 2016 |

Компания Apple выпустила десятое, юбилейное поколение мобильной операционной системы для iPhone, iPod touch и iPad. На протяжении почти трёх месяцев мы активно тестировали все бета-версии для разработчиков, а теперь ОС пришла к своему законченному виду и доступна всем пользователям. В этом материале мы подробно расскажем о самых интересных нововведениях «десятки».


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iOS 10

 

Совместимость, стабильность и быстродействие

«Десятку» смело можно назвать самой стабильной, шустрой и оптимизированной версией мобильного ПО начиная с iOS 7.

С другой стороны, пользователи не получили кардинальных изменений в интерфейсе, а лишь некоторые приятные доработки, благодаря которым процесс общения с iOS стал ещё лучше.

К сожалению, Apple сократила список поддерживаемых устройств. iPhone 4s, iPod touch 5-го поколения, iPad 3, iPad mini и более старые модели устройств остаются за бортом.

iOS 10 - совместимость

 

Видеообзор iOS 10

 

Экран блокировки

Новые способы разблокировки

Привычный слайдер «Разблокируйте», являющийся фирменной фишкой iPhone, канул в Лету. Вместо него теперь необходимо просто нажимать кнопку Домой.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

Однако, в iOS 10 у пользователя с устройством, оснащенным сенсором Touch ID появился выбор. По умолчанию нажатие на кнопку Домой с Touch ID на заблокированном гаджете не приведет к его разблокировке, а лишь откроет экран блокировки. В то же время в Настройках iOS по пути Основные –> Универсальный доступ –> Домой появилась новая опция “Открытие, приложив палец“.
Подробно о способах разблокировки iPhone и iPad в iOS 10

Благодаря данному переключателю, разблокировать iPhone или iPad можно одним прикосновением пальца к дактилоскопическому датчику Touch ID. Однако, необходимо учесть, что разблокировка касанием возможна лишь в случае, когда экран устройства включен (нажатием кнопки Power, Домой или в момент полученного уведомления).

Вместо слайдера Разблокируйте внизу экрана блокировки появилась надпись “Нажмите кнопку Домой, чтобы разблокировать“. Кроме того, по центру статус-бара появился значок с изображением закрытого замка. После разблокировки устройства замок открывается и смещается влево, тогда как по центру появляется надпись Разблокировано.

Экран блокировки в iOS 10

 

Запуск камеры и экрана с виджетами

Камера на экране блокировки теперь запускается не свайпом вверх, а свайпом влево.

Экран блокировки на iOS 10

В свою очередь, свайп вправо перемещает пользователя на экран с виджетами, управление которыми производится при помощи кнопки Изменить, находящейся в самом низу списка.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

Более подробно о способах разблокировки мы рассказывали в этом материале. 

 

Раскрываемые уведомления

Новая прошивка позволяет получать доступ к приложениям прямиком с экрана блокировки, без разблокировки iPhone и запуска нужной программы. Например, можно быстро ответить на сообщение iMessage сильно нажав на уведомление.

Раскрываемые уведомления в iMessage

Естественно, функция доступна только на устройствах с экраном 3D Touch.

 

Автоматическое включение экрана

В iOS 10 появилась новая функция, позволяющая автоматически включать экран, когда пользователь берет заблокированный iPhone в руки.

Данная возможность доступна только на iPhone 6s / 6s Plus, iPhone SE и iPhone 7 / iPhone 7 Plus. Активировать функцию можно по пути «Настройки» -> «Экран и яркость» -> «Поднятие для активации».

raise to wake ios 10 iphone-yablyk

 

Новый звук при блокировке устройства

В iOS 10 появился новый звук блокировки экрана, напоминающий звук закрывающейся двери.

ПО ТЕМЕ: iOS 10: Как позвонить (набрать абонента) на заблокированном iPhone.

 

Пункт управления

Этот элемент интерфейса также претерпел косметические изменения. Пункт управления теперь состоит их трех экранов.

На первом расположены привычные стандартные переключатели и функции. Переключатели теперь разукрашены в цвета, соответствующие иконкам в Настройках.

Пункт управления в IOS 10

На втором экране размещен музыкальный плеер.

Музыкальный плеер в Пункте управления iOS 10

На третьем расположились кнопки управления умным домом, все основные настройки, которого осуществляются через приложение «Дом».

приложение Дом в iOS 10

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

Владельцам устройств с 3D Touch также понравятся новые жесты, расширяющие возможности Пункта управления. Так, при помощи сильного нажатия на иконки фонарика, таймера, калькулятора и камеры, пользователь получит доступ к дополнительным настройкам.

iOS 10: Как одним 3D Touch-жестом регулировать яркость фонарика

iOS 10: Возможности 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone и iPad

Более подробно о возможностях 3D Touch для «Пункта управления» на iPhone мы рассказывали в этой статье.

 

Центр уведомлений

Центр уведомлений в iOS 10 cтал двухвкладочным. На первой вкладке содержатся все уведомления, а свайп вправо откроет ту же самую панель с виджетами, что и на экране блокировки.
Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad
Кстати, все уведомления на последних моделях iPhone теперь удаляются одним жестом 3D Touch.

iOS 10: как удалять все уведомления в Центре уведомлений одним жестом 3D Touch

На всех остальных устройствах уведомления удаляются через кнопку Очистить, которая доступна при свайпе справа налево. Очистить уведомления, сгруппированные по дням, позволяет небольшая кнопка с изображением крестика.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

 

Удаление стандартных программ

По многочисленным просьбам пользователей iOS-устройств, начиная с iOS 10, Apple наконец-то разрешила удалять стандартные приложения. Процесс удаления производится привычным способом, через длительное нажатие на иконку.

Удаление стандартных программ

На самом деле, фирменные программы лишь скрываются с домашнего экрана iOS-устройства. Привычный процесс удаления ПО не приводит к удалению кода приложений, а только скрывает ярлыки.

В iOS 10 можно удалить ярлыки большинства установленных по умолчанию фирменных приложений, среди которых Музыка, Контакты, Календарь, Карты, Видео, Погода и т.д.

Для того, чтобы возвратить удаленный ярлык стандартного приложения на домашний экран, необходимо “заново скачать” приложение из App Store.

Удаление стандартных программ

Естественно, скрытое приложение не будет загружаться снова (потому что оно и не удалялось), а будет восстановлен лишь его ярлык.

ПО ТЕМЕ: iOS 10: возможности 3D Touch при установке приложений из App Store.

 

Фото

Штатное приложение для просмотра изображений и видеороликов получило три главных нововведения:

Воспоминания. В новой вкладке отображаются тематические слайд-шоу созданные в автоматическом режиме самой iOS. Разумеется, имеется возможность для выбора фоновой композиции, скорости пролистывания контента и длительности воспроизведения;

приложение Фото в iOS 10

приложение Фото в iOS 10

Разметка. Приложению «Фото» очень не хватало штатных инструментов по минимальному редактированию изображений. В iOS 10 эта возможность наконец-то реализована. Благодаря базовым инструментам рисования, лупе и наносимому тексту вы всегда сможете сфокусировать чьё-либо внимание на нужных объектах. Если раньше вы использовали для этого сторонние приложения, то сейчас в большинстве случаев хватит и «Фото». Подробнее о работе «Разметки» мы писали здесь.

iOS 10: Как рисовать, добавлять текст и лупу на фотографиях

Распознавание лиц. iOS 10 автоматически распознает лица на фотографиях и помещает их в отдельный альбом под названием «Люди». Для быстрого доступа к фотографиям некоторых людей, в верхней части альбома можно создать Избранное. Также стоит отметить возможность создания слайд-шоу, как в Воспоминаниях.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

Для этого необходимо выбрать альбом с изображением конкретного человека и нажать кнопку Воспроизведение на верхней миниатюре. Дополнительным тапом по экрану открываются настройки для создания слайд-шоу.

Люди в приложении Фото в iOS 10

Более подробно о создании музыкального слайд-шоу в приложении Фото мы рассказывали здесь, а о том, как добавлять имена к распознаваемым лицам – здесь.

Кроме того, приложение Фото в iOS 10 получило умный поиск, благодаря которому теперь легко искать фотографии с изображением людей, животных, мест и вещей (подробно).

Как искать людей, места и вещи в приложении Фото в iOS 10

 

Часы

Получили темную тему, аналоговый циферблат в секундомере и новую функцию — «Режим сна», которая заблаговременно будет отправлять пользователю напоминание приглашающее переместиться в кровать.

Секундомер в iOS 10

Узнать подробнее о том, как работает функция «Режим сна» в iOS 10 на iPhone можно в этом материале.

Режим сна в iOS 10

 

iMessage

Глобальные изменения претерпел и штатный мессенджер. Забудьте о скучном общении, ведь для вас разработчики из Купертино припасли наборы стикеров и смайлов,

Как добавлять в iMessage на iPhone и iPad новые наборы стикеров и смайлов Как добавлять в iMessage на iPhone и iPad новые наборы стикеров и смайлов

рукописные и анимированные сообщения Digital Touch

Как отправлять рукописные сообщения iMessage в iOS 10 на iPhone

Как отправить анимированное «пульсирующее сердце» через iMessage в iOS 10

и разнообразные эффекты.

Эффекты в iMessage

А общаться можно и вовсе без слов — на помощь придут более 100 новых эмодзи с функцией горячей автозамены.

iMessage в iOS 10

Проделанная работа над iMessage действительно впечатляет.

Необходимо отметить, что эффекты в iMessage не работают при включенной опции Уменьшение движения, находящейся по пути Настройки -> Основные -> Универсальный доступ.

Уменьшение движение iOS

Подробно обо всех нововведениях мессенджера вы можете прочитать тут.

ПО ТЕМЕ:

 

Apple Music

Музыкальное приложение также получило глобальные изменения. Интерфейс стал проще, увеличен размер шрифтов, интегрировано куда большее количество свайпов в управлении.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

Появилась новая вкладка «Медиатека» с многочисленными подразделами для просмотра альбомов, артистов, треков, недавно добавленных композиций.

Тем кто активно пользуется подпиской на Apple Music однозначно понравится раздел «Загруженная музыка», в который попадают все композиции, загруженные для прослушивания в режиме офлайн.

Apple Music в iOS 10

Apple Music в iOS 10

А ещё в приложении «Музыка» добавлены новые опции взаимодействия с плейлистами, улучшен поиск, удалена неиспользуемая вкладка Connect, а также появилась возможность отображать текст воспроизводимой песни (подробно).

Тексты песен в Apple Music в iOS 10

Подробнее со всеми нововведениями Apple Music в iOS 10 можно ознакомиться в этом материале.

 

Настройки

Стандартное приложение Настройки в iOS 10 также получило ряд нововведений:

  • При сильном нажатии на иконку приложения Настройки (работает только на iPhone 6s / iPhone 6s Plus и iPhone 7 / iPhone 7 Plus) появился пункт быстрого доступа к параметру «Сотовые данные».

Сотовые данные 3D Touch на iOS 10

  • Пункт «Почта, Контакты и Календари» теперь представлен в виде отдельных разделов.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

  • В настройках iMessage появилась новая опция «Режим низкого качества», позволяющая сократить расход сотового трафика при отправке изображений с помощью стандартного мессенджера Apple.

опция «Режим низкого качества» для пересылаемых изображений в iMessage

  • Новая опция Автоматические загрузки, появившаяся в разделе Музыка, позволяет автоматически скачивать в устройство треки из Apple Music, которые были добавлены в Медиатеку.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

  • Здесь же, размещена функция «Оптимизация хранилища», смысл которой заключается в автоматическом удалении мало прослушиваемой музыки, когда свободное пространство на iPhone или iPad заканчивается. О механизмах работы функции и методе её активации читайте тут.

Автоматическое удаление музыки, если недостаточно места на iPhone или iPad

  • Apple удалила из iOS приложение Game Center, однако доступ к сервису можно получить через «Настройки», где этот раздел был сохранен.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

  • В настройках приложения Карты появилась возможность настроить предпочтения для отображения транспорта в стандартный картах Apple. Здесь же появился пункт «Показ места парковки». Опция активирует возможность для автоматического сохранения местоположение автомобиля с целью его быстрого обнаружения на карте.

Большой обзор iOS 10 для iPhone, iPod touch и iPad

  • В iOS 10 появилась возможность активации увеличительного стекла. Включить функцию можно зайдя по пути Настройки –> Основные –> Универсальный доступ –> Лупа.

iOS 10: как включить режим увеличительного стекла (лупы) на iPhone

  • Для того чтобы включить режим лупы, необходимо три раза быстро нажать на кнопку Домой. Еще три нажатия вернут камеру в обычное состояние (подробно).

iOS 10: как включить режим увеличительного стекла (лупы) на iPhone

 

Прочее

  • Произведена работа по улучшению карт, новостного агрегатора Apple News, который, к слову, так и не стал доступен для пользователей за пределами США.

Apple News

  • Голосовой помощник Siri получил более тесную интеграцию со стандартной клавиатурой.

ПО ТЕМЕ: Как сработает «Привет, Siri» в iOS 10, если команду услышат несколько iOS-устройств (видео).

  • В приложении Заметки появилась возможность для совместного создания и редактирования записей.

Совместное создание и редактирование записей в Заметках

  • Новые звуки щелчков клавиатуры.
  • В карточке контакта появилась функция «Форсирование при ЧП», позволяющая получать уведомления о звонках и сообщениях от этого человека даже при включенном режиме «Не беспокоить» (подробно).

 

iOS 10: Обход функции «Не беспокоить» для выборочного контакта на iPhone

  • В Safari появилась возможность закрывать все вкладки в одно касание (подробно).

iOS 10: Как в один клик закрыть все вкладки в Safari

  • Функция “Вспышка предупреждений” получила дополнительную опцию “Вспышка в бесшумном режиме“, позволяющую автоматически активировать мерцание вспышки при получении входящих звонков и уведомлений в момент, когда iPhone включен в бесшумном режиме (при помощи переключателя на боковой грани). Подробно.

  • iPhone или iPad с установленной iOS 10 будет сообщать специальным уведомлением о попадании воды в Lightning-коннектор (подробно).

Попадание влаги в Lightning-коннектор

  • Поиск Spotlight теперь можно вызвать из любого запущенного приложения (подробно).

iOS 10: Как открывать поиск Spotlight из любого запущенного приложения

  • При появлении на экране Apple TV формы для ввода учетных данных (Apple ID и т.д.) на iPhone или iPad с установленной iOS 10 появится раскрываемое уведомление, с помощью которого e-mail и пароли для телеприставки можно ввести прямо с iOS-устройства (подробно).

Сломался или потерялся пульт от Apple TV - управляйте с iPhone

iOS 10: Как вводить e-mail и пароли в Apple TV с iPhone без помощи приложения Пульт ДУ

 

Стоит ли обновляться на iOS 10?

Apple окончательно доработала идею интерфейса iOS 7, оптимизировала систему, улучшила безопасность, увеличила скорость работы и слегка коснулась автономности устройств.

Естественно, для наслаждения от использования новейшей мобильной ОС необходимы более новые устройства, а именно выпущенные позднее 2013 года. Честно говоря, iOS 10 со всеми ее возможностями, вряд ли удовлетворит по производительности владельцев iPhone 5 и iPhone 5c, но все-таки, если на этих устройствах уже установлена iOS 9, то хуже уже не будет – можно обновляться смело.

 

Как установить iOS 10

Процесс установки iOS 10 ничем не отличается от предыдущих версий мобильной операционки. Для загрузки и установки обновления необходимо пройти по пути Настройки -> Основные -> Обновление ПО и там нажать на кнопку Загрузить и установить. Для того, чтобы сделать чистую установку iOS 10 необходимо скачать на этой странице IPSW-файл прошивки для вашего устройства и произвести восстановление ПО в программе iTunes на компьютере Mac или Windows (подробная инструкция).

Видеообзор

Смотрите также: