Какой Айфон самый сложный в ремонте: рейтинг ремонтопригодности всех моделей смартфонов Apple

08 февраля 2023 |

Ни для кого не секрет, что производители потребительской электроники вовсе не желают продлевать жизнь своим устройствам, гораздо лучше, если пользователь придет и купит новый гаджет. Тем не менее, выпускать разваливающиеся в руках и не пригодные к ремонту смартфоны тоже нельзя, а значит требуется соблюдать некий баланс.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone X

Главными мировыми специалистами по изучению внутренностей современных телефонов по праву считаются эксперты из компании iFixit, подробно изучающие компоненты мобильных устройств сразу после их релиза. Естественно, пристальным образом были рассмотрены и «яблочные» гаджеты, оценки которых по 10-бальной шкале расходятся в диапазоне от 2 до 7.

♥ ПО ТЕМЕ: В каком смартфоне самая лучшая камера в 2020 году – Топ 10.

 

iPhone 7 / 7 Plus (7 баллов)

Чем отличается iPhone 7 от iPhone 7 Plus

Рейтинг устройств производства Apple начинается со смартфонов 2015 года выпуска с оценкой 7 баллов. Специалисты отметили легкий доступ к аккумулятору iPhone 7 и iPhone 7 Plus, но занизили результат из-за новых трехточечных винтов, осложняющих разборку гаджета без специального инструмента.

♥ ПО ТЕМЕ: Чем отличаются iPhone SE 2 2020 года и iPhone XR: подробное сравнение + таблица.

 

iPhone 6s / 6s Plus (7 баллов)

iphone 6s iphone 6s plus

Старший на год брат также радует экспертов возможностью легкой замены батареи и фронтальной панели. Главная проблема снова в винтах — фирменные пятиточечные элементы крепления подразумевают наличие у мастера специальной отвертки Pentalobe. Собственно, подобные «замки» от Apple обусловлены не столько жаждой наживы, сколько стремлением оградить пользователя от искушения производить ремонт устройства собственноручно.

♥ ПО ТЕМЕ: В каком году вышел Айфон…: обзор всех iPhone по годам.

 

iPhone 5 (7 баллов)

iPhone 5

Еще один оцененный в 7 баллов смартфон от Apple, который имеет ровно те же плюсы и минусы, что и вышеописанные модели.

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение AirPods 1 и AirPods 2 (2019): чем отличаются беспроводные наушники Apple.

 

iPhone 3G и iPhone 3GS (7 баллов)

iPhone 3GS

У старичков все совсем наоборот — эксперты iFixit повысили итоговую оценку за использование распространенных винтов Phillips, но отметили сложность доступа к аккумулятору, спрятанному под логической платой. А главным плюсом iPhone 3G/3GS (с точки зрения мастера по ремонту) является возможность замены стекла (тачскрина) и экрана по отдельности.

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 11 и iPhone XR. Чем отличаются и что лучше купить в 2020 году?

 

iPhone 11 (6 баллов)

Смартфоны Apple 2019 года выпуска не имеют принципиальных конструкционных отличий от предшествующих моделей и потому получили от iFixit аналогичные оценки ремонтопригодности в 6 баллов по 10-балльной шкале. Сложностей не должна вызвать замена экрана и аккумулятора, однако при этом специалист сервисного центра должен использовать специальный инструмент и обладать навыками работы с изолирующими материалами, делающими iPhone водонепроницаемым. Как и в случае с iPhone XS / Max / XR, самым проблемным элементом корпуса является задняя стеклянная панель, замена которой обойдется пользователю в круглую сумму.

♥ ПО ТЕМЕ: Как передать пароль от Wi-Fi на чужой iPhone или iPad «в один тап», при этом не раскрывая его.

 

iPhone 11 Pro / 11 Pro Max (6 баллов)

iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max лучше защищены от попадания внутрь корпуса влаги, а также имеют стальную раму между стеклянными панелями вместо алюминиевой (как в iPhone 11), однако на ремонтопригодности устройства это не сказывается — специалисты iFixit оценивают ее в те же 6 баллов и выделяют аналогичные проблемы: сложности при работе с элементами крепления и заменой задней панели в случае ее повреждения. Дисплейный модуль и аккумулятор, часто требующие замены, демонтируются и устанавливаются без особых сложностей.

♥ ПО ТЕМЕ: Как отвечать на звонок iPhone (Viber, WhatsApp, Skype), не касаясь смартфона.

 

iPhone XS и iPhone XS Max (6 баллов)

iPhone XS

Оба смартфона имеют аналогичную конструкцию, главным плюсом которой (как и в случае с предшественником iPhone X) является возможность быстрой и относительно легкой замены дисплея и аккумулятора. Именно такой ремонт с заменой могут выполнить прямо в присутствии клиента в любом сервисном центре при наличии свободных рук. При этом инженеры Apple специально сделали так, чтобы экран можно было снять, не затрагивая модуль биометрической идентификации Face ID.

Специалисты iFixit также отметили надежные и качественные винтовые соединения, для работы с которыми понадобится специальная отвертка. Определенные сложности при демонтаже вызывают элементы гидроизоляции, защищающие внутренности смартфона от попадания влаги.

Самое уязвимое место устройства – стеклянная задняя панель, в случае повреждения которой придется демонтировать множество компонентов, а также полностью менять шасси корпуса.

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение iPhone 11 Pro Max и Samsung Galaxy S20 Ultra.

 

iPhone XR (6 баллов)

Цвета iPhone XR

Визуально бюджетная модель iPhone XR 2019 года выпуска существенно отличается от флагманских собратьев, однако главная проблема все та же – задняя панель из минерального стекла, которая потребует очень дорогостоящего ремонта в случае повреждения.

Любой аппаратный ремонт iPhone XR начинается с демонтажа экрана, который при соблюдении осторожности легко снимается без модуля Face ID. Корпус без экрана так же легко позволяет избавиться от аккумулятора.

♥ ПО ТЕМЕ: Почему лучше купить iPhone 11 вместо iPhone 11 Pro или 11 Pro Max: 9 причин.

 

iPhone X (6 баллов)

iPhone x

Флагман 2017 года калифорнийской компании позволяет относительно легко произвести замену батареи, но при этом многие компоненты устройства имеют слишком сложные соединения, что существенно увеличивает стоимость как самих запчастей, так и ремонта. Кроме того, эксперты остались недовольны креплением задней стеклянной панели, демонтировать которую в случае повреждения будет довольно проблематично.

♥ ПО ТЕМЕ: 5 способов сделать динамики iPhone громче.

 

iPhone 8 / 8 Plus (6 баллов)

iPhone 8 и iPhone 8 Plus

«Восьмерка» также обеспечит хлопоты владельцу, разбившему или поцарапавшему заднюю панель стеклянного «сэндвича», но при этом мастера по ремонту считают плюсом снижение нагрузки на основной разъем вследствие внедрения модуля беспроводной зарядки.

♥ ПО ТЕМЕ: Какой iPhone лучше держит батарею? Сравнение времени автономной работы всех актуальных iPhone.

 

iPhone SE (6 баллов)

iPhone se цвет розовое золото

Главный недостаток устройства при ремонте – неудачное расположение кабеля дактилоскопического датчика Touch ID, который легко может быть поврежден во время разборки смартфона. Положительный момент – удобный доступ к аккумулятору.

♥ ПО ТЕМЕ: Сравнение Apple Watch Series 5 и Apple Watch Series 4: а есть ли отличия?

 

iPhone 5S и 5C (6 баллов)

iPhone 5c

Заменить переднюю панель этих гаджетов в случае ее повреждения или изношенности будет очень просто, а вот аккумулятор в смартфонах 2013 года выпуска закреплен довольно прочно, изъять его из корпуса довольно сложно.

♥ ПО ТЕМЕ: Почему не работает один (левый) динамик во всех iPhone. Разъяснение.

 

iPhone 4 / 4S (6 баллов)

iPhone 4S

Небольшое количество клея облегчает отделение экрана от корпуса, однако демонтаж задней панели потребует наличие отвертки Pentalobe. Кроме того, экран и фронтальное стекло являются единым модулем без возможности замены по отдельности.

♥ ПО ТЕМЕ: Как объяснить Siri, кто является вашим другом, братом, женой, детьми и т.д. и для чего это нужно.

 

iPhone 2G (2 балла)

iPhone

Если у вас возникнет желание воскресить первый iPhone 2007 года выпуска, то вам следует приготовиться к тому, что в этом смартфоне даже банальная замена экрана является сложной инженерно-технической операцией, а для изъятия аккумулятора придется демонтировать материнскую плату. Зато все основные элементы крепятся стандартными «филипсовскими» винтами.

Смотрите также: