Получить работу в Apple непросто – история одного соискателя

27 февраля 2015 |

Мечтают о работе в Apple многие – вот только попасть туда ой как нелегко. HR-специалисты из Купертино долго присматриваются даже к кандидатам на должность продавца в Apple Store. Что уже говорить о тех, кто хочет стать своим на Infinite Loop,1? Впечатлениями от взаимодействия с «кадровиками» Apple делится британский UX-дизайнер Луи Абрю.

Штаб-квартира Apple

В Apple заинтересовались Луи как потенциальным сотрудником в прошлом году. Специалист из штаб-квартиры компании прочел статью Луи о проблемах с конфиденциальностью в iOS 8 и попросил англичанина помочь улучшить документацию для разработчиков.

Собеседование на предмет работы в Apple растянулось на четыре долгих месяца. Сначала с Абрю общались посредством FaceTime – в общей сложности он провёл пять разговоров в формате «тет-а-тет». Менеджеры Apple по найму персонала раз за разом обрушили на него шквал вопросов вроде «Как вы пишете ваши статьи?», “Каковы плюсы и минусы вашего опыта работы?”. В конце беседы давалось пять минут на вопросы.Также в общей сложности два часа Луи общался с потенциальными коллегами по работе. Переговоры по FaceTime длились три недели, после них наниматель предложил Абрю отправиться на «живое» собеседование в Купертино.

сотрудники Apple Store

Яблык в Telegram и YouTube.

Для удобства соискателей Apple присылает каждому из них ссылку на специальный сайт Apple Travel. На нем можно забронировать билет домой в удобное для себя время и трёхдневное пребывание в отеле неподалеку от «яблочной» штаб-квартиры.

После прибытия в Купертино Абрю в течение шести часов беседовал с десятью самыми разными людьми. Несмотря на то, что вещи обсуждались довольно серьёзные, его собеседники держались подчеркнуть просто и дружелюбно. Одна из местных начальниц даже подвезла его на своей машине до нового Café Macs неподалеку от строящегося кампуса.

Café MacsCafé Macs

Каким оказался итог столь долгого собеседования?

«3 «скрининговых» звонка, 5 интервью на FaceTime, поездка в Купертино и участие в 5 занявших весь день интервью, каждое с двумя людьми, ланч в новейшем Café Macs.

В конце концов я получил лишь вежливое «Нет».

«Вежливое «Нет» пришло с кратким E-Mail, которое Луи получил через несколько недель после своей поездки в США:

«Мы не будем предпринимать дальнейших действий по Вашему резюме».

Да уж… Впрочем, сам Абрю в специальном посте, написанном для своего блога, уверяет: изнурительный четырехмесячный марафон и итоговая неудача не заставили его думать о Apple плохо.

«На самом деле я только рад, что моя работа кого-то заинтересовала, и что у меня была возможность встретиться со всеми этими людьми».

Смотрите также: