Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

14 ноября 2023 |

Слово «дипфейк» уже не удивляет активных пользователей Интернета. И то, что еще недавно казалось шуткой, сегодня кажется интересной и перспективной технологией. Дипфейком мы считаем некий чужеродный персонаж, внедренный искусственным образом в видео-ролик с помощью нейронных сетей и машинного обучения. Но смысл у этого явления намного более широкий.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

💚 ПО ТЕМЕ: Levitagram, или как на iPhone создавать фото с эффектом левитации (полета).

Так, искусственное состаривание фотографий с помощью FaceApp тоже считается дипфейком. Эта технология постоянно находит новые сферы применения, еще год назад казавшиеся немыслимыми. Если раньше мы удивлялись тому, как оживала старая фотография, то сегодня можно заставить персонаж на снимке петь выбранную песню.

Наверняка вы помните, как в фильмах про Гарри Поттера фотографии на стенах оживали. Это казалось волшебством, пока в Интернете не появились сервисы с подобными возможностями. Снимки прогонялись через нейронные сети, а на выходе появлялся небольшой видеоролик. А ведь двигающийся человек мог жить в те времена, когда и кино снимать-то не умели.

💚 ПО ТЕМЕ: DMD Clone, или как создать двойника на фото (клонировать объекты) в iPhone.

 

Как анимировать фотографию и научить ее петь?

На просторах App Store и Google Play сейчас полно приложений, развивающих концепцию дипфейка, позволяя не просто оживлять фотографию, но и делать движения персонажа более активными, научив его петь выбранную песню.

Сразу стоит подчеркнуть, что если ваша цель – простая анимация фотографии, то лучше для этой цели выбрать специализированное приложение, к примеру, Deep Nostalgia. Если же нужна именно озвучка впридачу к фотографии, то мы предлагаем опробовать три бесплатных приложения:

«Avatarify: Оживи любое селфи» (скачать для iPhone / скачать для Android)

«Face Dance: Анимируйте фото» (скачать для iPhone / скачать для Android)

«Mimic — AI Photo Face Animator» (скачать для iPhone / скачать для Android)

Принцип всех этих приложений практически идентичен — сервис сам проделает основную работу. От пользователя требуется лишь загрузить фотографию и выбрать для нее композицию из списка.

1. Скачайте одно из приложений, указанных выше. В качестве примера рассмотрим использование приложения «Avatarify: Оживи любое селфи».

2. После запуска программы откажитесь от платной подписки, нажав на крестик в верхнем углу. Зачастую преимущества платной версии заключаются в удалении водяного знака на получившемся видео.

Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

 

3. Предоставьте программе доступ к фотографиям на вашем устройстве.

Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

 

4. Треки для исполнения разделены на группы, выберите подходящую категорию и песню. Персонажи анимируются по-разному, в зависимости от выбранной для них песни. И стилистика музыки напрямую влияет на манеру исполнения, в итоге она может значительно разниться.

Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

 

5. Выберите готовый снимок из галереи или создайте новую фотографию для обработки. Лучше всего подойдут селфи-снимки, где человек смотрит прямо в кадр и по возможности видны зубы. Стоит подобрать максимально соответствующую этому критерию фотографию.

6. Просто дождитесь окончания обработки фотографии и ее переформатирования в видео.

7. Сохраните видео в галерею или поделитесь им посредством социальных сервисов.

Лицо поет на фото под музыку: программы для iPhone и Android, которые делают это

Несколько примеров и Сети:

 

 

 

 

💚 ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

В заключение

Говоря о достоинствах подобных приложений нельзя не упомянуть о ключевой его возможности – поддержке липсинка. То есть происходит не просто анимация фотографии под музыку, но и рот человека открывается четко в такт, словно бы песня действительно исполняется. Достаточно ознакомиться с некоторыми примерами обработки нейросетью даже старинных фотографий, как будет видно различные движения губ и качественное попадание в слова. На некоторых песнях эффект проявляет себя особенно четко.

Пока говорить о качественном результате для всех фотографий и песен сложно – все же это забавный, но эксперимент. Впрочем, подобрав соответствующий снимок, можно добиться и лучшего результата. А представить в виде исполнителя вы можете не только себя или своих знакомых, но и публичные фигуры, политиков, и даже животных, мультперсонажей, скульптуры и другие неодушевленные предметы.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!