Скачать Mac OS X Yosemite можно бесплатно в Mac App Store

17 ноября 2020 |

Несколько месяцев назад (в рамках WWDC 2014) стало известно о намерении Apple в скором времени выпустить Mac OS X Yosemite. Тогда купертиновцы анонсировали ряд функций, которые должна была получить новая платформа. Сейчас случилось то, чего ожидали многие пользователи – OS X Yosemite стала доступна для бесплатного скачивания. 

os x yosemite

Для того чтобы установить новую версию настольной ОС от Apple, стоит посетить официальную страницу Mac OS X Yosemite и нажать на кнопку Upgrade Now (Обновить сейчас).

Естественно, стоит в первую очередь отметить изменение дизайна, несколько напоминающее стиль прошлогодней iOS 7 – OS X Yosemite также вышла немного «плоской». Платформа получила полупрозрачные панели, градиенты и текстуры были удалены. Все это позволяет новинке выглядеть более современно.

дизайн os x yosemite

Яблык в Telegram и YouTube.

дизайн os x yosemiteОдним из самых заметных нововведений в «яблочной» ОС является отображение поискового инструмента Spotlight на переднем плане в центре Рабочего стола. Кроме того, купертиновцы реализовали в Центре уведомлений новый режим – «Вид сегодня» для календаря, напоминаний, погоды, акций, социальных сетей и пр. В компании Тима Кука говорят, что на этом функционал Центра уведомлений не заканчивается – его можно будет расширить за счет сторонних виджетов.

Нельзя оставить без внимания и новый облачный сервис iCloud Drive, предоставляющий доступ ко всем файлам, загруженным на iCloud. Доступ к этим документам можно получить прямо из Finder, подобно механизму, реализованному Dropbox. Также стоит отметить реализацию синхронизации файлов iCloud Drive с OS X, iOS и даже Windows.
Finder OS X Yosemite

Весьма заметными являются изменения, постигшие Safari. Отныне с браузером будет более удобно и просто работать – а все благодаря упрощенному и более понятному интерфейсу. Также отметим улучшенную интеграцию поиска. По утверждениям Apple, новая версия Safari быстрее исполняет код JavaScript, и речь идет не только о предыдущих сборках обозревателя, но и о других аналогах на рынке.

Еще одним нововведением является поддержка работы AirDrop между OS X и iOS, благодаря чему становится возможным обмен контентом между мобильными устройствами и десткопами без необходимости задействовать кабель. Наличие поддержки Handoff, в свою очередь, позволяет работать с документами на разных устройствах.

Смотрите также: