Настройки в iOS 10 на iPhone и iPad: 14 новых возможностей и функций

14 сентября 2016 |

В рамках конференции разхработчков WWDC 2016 Apple представила новую усовершенствованную версию мобильной операционной системы – iOS 10, получившую ряд изменений и новых функций. Хотя на первый взгляд приложение «Настройки» выглядит по-прежнему, так же, как и в остальных программах, в нем появилось несколько нововведений. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

14 нововведений в приложении «Настройки» в iOS 10

 

1. Отдельные разделы Почта, Контакты и Календарь

Почта, контакты и календари в iOS 10

«Почта, Контакты и Календари» в приложении «Настройки» теперь представлены в виде отдельных разделов. Функционал не претерпел изменений. Пользователи могут по-прежнему добавлять учетные записи, и при наличии синхронизации с Контактами или Календарем аккаунт будет отображаться в одном из этих разделов.

Почта, контакты и календари в iOS 10

 

2. Новая опция «Режим низкого качества» для пересылаемых изображений в iMessage

опция «Режим низкого качества» для пересылаемых изображений в iMessage

В разделе «Сообщения» в настройках появилась новая опция «Режим низкого качества». Если ее активировать, качество отправляемых посредством iMessage снимков и изображений ухудшится, зато расход трафика значительно сократится.

ПО ТЕМЕ:

 

3. Автоматическая загрузка музыки офлайн из Apple Music

Автоматическая загрузка музыки офлайн из Apple Music

В iOS 9 для загрузки трека недостаточно было просто добавить его в Медиатеку. Для этого приходилось нажимать на кнопку «Сделать доступным офлайн». В обновленном приложении «Музыка» появилась функция автоматической загрузки музыкальных композиций при добавлении их в библиотеку. Настройка данной функции производится по пути Настройки -> Музыка -> Автоматические загрузки.

 

4. Автоматическое удаление музыки, если недостаточно места на iPhone или iPad

Автоматическое удаление музыки, если недостаточно места на iPhone или iPad

В том же разделе «Музыка» в настройках вы найдете опцию «Оптимизация хранилища». Эта функция позволяет ограничить объем памяти (от 2 ГБ до 16 ГБ в зависимости от возможностей устройства) для загружаемой музыки. При активации данной опции iOS 10 будет анализировать файлы и удалять те, который давно не воспроизводились.

Видео по теме

 

5. Доступ к Game Center

Game Center

В iOS 10 Apple удалила игровое приложение Game Center, однако доступ к сервису можно получить через «Настройки», где эта опция сохранилась.

ПО ТЕМЕ: iOS 10: Как добавлять в iMessage новые наборы стикеров и смайликов.

 

6. Деактивация режима Поднятие для активации

В iOS 10 появилась новая функция Поднятие для активации, которая включает автоматическое включение экрана, в момент, когда пользователь берет заблокированный телефон в руки.

При желании эту возможность можно деактивировать, зайдя в «Настройки» -> «Экран и яркость» -> «Поднятие для активации».

raise to wake ios 10 iphone-yablyk

 

7. Настройки для физической клавиатуры

Если вы используете физическую клавиатуру при работе с iPad, но вас не устраивают существующие настройки, изменить их можно следующим образом: «Настройки» -> «Основные» -> «Клавиатура».

Настройки клавиатуры в iOS 10 на iPad

ПО ТЕМЕ: Как искать людей, места и вещи в приложении Фото в iOS 10.

 

8. Включение/деактивация нового способа разблокировки

В iOS 10 разработчики реализовали новую функцию «Открытие, приложив палец», позволяющую разблокировать iPhone касанием кнопки «Домой». Опцию можно найти в разделе «Настройки» -> «Основные» -> «Универсальный доступ» -> «Домой».

Подробно о способах разблокировки iPhone и iPad в iOS 10

ПО ТЕМЕ: Подробно о способах разблокировки iPhone и iPad в iOS 10.

 

9. Настройка предпочитаемого вида транспорта в приложении «Карты»

Настройка предпочитаемого вида транспорта в приложении «Карты»

Если вы часто пользуетесь картографическим сервисом Apple Maps и всегда хотите быть проинформированы о примерной длительности поездки на том или ином виде транспорта, вы можете настроить предпочтения, зайдя в «Настройки» -> «Карты».

 

10. Кастомизация режима диалога в приложении «Почта»

Кастомизация режима диалога в приложении «Почта»

Одним из нововведений в приложении «Почта» стало появление режима диалога, позволяющего использовать простые свайпы вверх/вниз для просмотра всех писем, привязанных к определенному адресату. При желании вы можете изменить вид отображения писем на экране: «Настройки» -> «Почта» -> «Обработка тем».

 

11. Отображение места парковки автомобиля

Отображение места парковки автомобиля

Приложение «Карты» в iOS 10 получила немало полезных функций. В частности, приложение может самостоятельно сохранять местоположение автомобиля и дает возможность легко найти его на карте. Опция доступна в: «Настройки» -> «Карты» -> «Показ места парковки».

ПО ТЕМЕ: Подробно о способах разблокировки iPhone и iPad в iOS 10.

 

12. Лупа

В разделе «Универсальный доступ» в настройках появилась новая опция, позволяющая использовать камеру мобильного устройства в качестве своеобразной лупы. Для того чтобы ею воспользоваться, зайдите в вышеуказанный раздел и включите опцию «Лупа».

iOS 10: как включить режим увеличительного стекла (лупы) на iPhone

Затем просто нажмите на кнопку «Домой» и на экране отобразится модифицированное поле зрения камеры.

iOS 10: как включить режим увеличительного стекла (лупы) на iPhone

 

13. Светофильтры

Светофильтры

Функция «Светофильтры» будет полезна пользователям, страдающим дальтонизмом. Для ее активации зайдите в «Универсальный доступ» -> «Адаптация дисплея» -> «Светофильтры».

 

14. Быстрый доступ к опции «Сотовые данные»

Быстрый доступ к опции «Сотовые данные»

Владельцы iPhone 6s или iPhone 6s Plus теперь могут установить жест 3D Touch для быстрого доступа к параметру «Сотовые данные».

Смотрите также: