iPad mini 4: 10 главных особенностей планшета

17 сентября 2015 |

9 сентября, наряду с другими продуктами Apple официально представила iPad mini 4. Правда, старший вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер уделил новинке совсем мало времени, описав ее лишь в двух словах. Однако iPad mini 4 заслуживает куда более пристального внимания, ведь он обладает целым рядом незаметных на первый взгляд характеристик.


iPad mini 4. обзор

Прежде чем перейти к делу, напомним, что прошлогодний iPad mini 3 отличался от своего предшественника только наличием Touch ID и корпусом «золотого» цвета, из-за чего получил меньше похвал, чем ожидалось.

Легче, чем iPad mini 3 и компактнее, чем iPad mini 2

Вес новинки составляет всего 298,8 г, что на 42,2 г меньше по сравнению с предшественником. Кроме того, iPad mini 4 на 18% (1,4 мм) тоньше.

iPad mini 4. обзор

Яблык в Telegram и YouTube.

Вес и размеры iPad mini 3

  • Высота: 200 мм
  • Ширина: 134,7 мм
  • Толщина: 7,5 мм
  • Вес (версии с Wi-Fi): 331 г
  • Вес (версии с Wi-Fi + Cellular): 341 г

Вес и размеры iPad mini 4

  • Высота: 203,2 мм
  • Ширина: 134,8 мм
  • Толщина: 6,1 мм
  • Вес (версии с Wi-Fi): 298,8 г
  • Вес (версии с Wi-Fi + Cellular): 304 г

Экран iPad mini 4 с диагональю 7,9 дюйма обеспечивает больше пространства по сравнению с фаблетом iPhone 6s Plus, однако гораздо компактнее по сравнению с 9,7-дюймовым iPad Air 2.

Полностью ламинированный дисплей

iPad mini 4. обзорВ отличие от iPad mini предыдущих поколений, дисплей которых состоял из трех различных компонентов, в iPad mini 4 все три слоя объединены в один. Эта технология производства экранов называется in-cell и используется в iPhone и iPad Air. Внутреннее отражение дисплея достигается за счет устранения зазоров между слоями, которое обеспечивает данная технология. Благодаря этому повышается контрастность и четкость, а также улучшается цветопередача. Поскольку жидкокристаллический слой теперь еще ближе к поверхности, складывается впечатление, будто изображение нарисовано на экране.

В iPad mini 4 усовершенствованы чувствительность и точность при обработке очень быстрых жестов. Специально разработанное антибликовое покрытие на 56% эффективнее борется с бликами по сравнению с iPad mini предыдущих поколений.

Мощность и производительность iPad mini 4 не такая же, как у iPad Air 2

iPad mini 4. обзорВо время презентации новинки Фил Шиллер заявил, что при производстве iPad mini 4 Apple реализовала мощность и производительность iPad Air 2 в еще меньшем устройстве. Однако, это заявление не совсем верно. iPad Air 2 работает на базе улучшенного микрочипа A8X, в то время как iPad mini 4 получил используемый в iPhone 6 процессор A8. Это может означать, что объем памяти новинки составляет 1 ГБ, а не 2 ГБ, как у iPad Air 2.

iPad mini 4. обзорПоскольку Apple не модифицировала A8 для iPad mini 4 (за исключением увеличения тактовой частоты), можно предположить, что новинка обеспечит скорость работы на уровне iPhone 6. A8 обеспечивает на 60% большую скорость графического и на 30% – центрального процессоров по сравнению с A7. Эти показатели очень впечатляют, однако не дотягивают до iPad Air 2. Чип A8X обеспечивает в 2,5 раза большую скорость обработки графики и на 40% большую производительность центрального процессора по сравнению с A7.

iPad mini 4 заменил iPad mini 3

В этом нет ничего удивительного. В довольно сложной линейке iPad новинка заняла место своего предшественника, а стоимость iPad mini 2 снизилась до 22 490 руб.

Теперь линейка планшетов от Apple выглядит так

  • iPad mini 2 — от22 490 руб
  • iPad mini 4 — от 32 990 руб
  • iPad Air — от 31 990 руб
  • iPad Air 2 — от 40 990 руб
  • iPad Pro — от $799 (цена в российском Apple Online Store пока не известна)

iPad mini 4. обзор

iPad mini 4 будет куда сложнее продать, чем подешевевший iPad mini 2. За 31 990 руб можно приобрести iPad Air с 9,7-дюймовым экраном и таким же, как у iPad mini 4, аппаратным обеспечением.

Более высокая скорость соединения

iPad mini 4. обзорВдобавок к новому чипу A8 планшет получил улучшенную подсистему беспроводного соединения. В iPad mini 4 реализована поддержка стандарта Wi-Fi 802.11ac, который обеспечивает скорость, в три раза превышающую 802.11an. Предполагается, что скорость передачи данных может достигать 866 Мб/с. Модель Wi-Fi + Cellular получила поддержку технологии CDMA Rev. A и B, а также 20 диапазонов LTE. iPad mini 4 поддерживает диапазон 2,4 ГГц и 5 ГГц, метод кодирования сигнала MIMO, а также Bluetooth 4.0 и Bluetooth 4.2. Примечательно, что iPad Pro и новые iPhone также поддерживают Bluetooth 4.2, однако владельцы обновленного Apple TV по-прежнему будут довольствоваться Bluetooth 4.0. Из всех устройств производства Apple поддержка Bluetooth 4.2 впервые появилась в iPod touch шестого поколения.

Вдобавок к улучшенной производительности и усиленной безопасности Bluetooth 4.2 обеспечивает в 2,5 раза большую скорость передачи данных.

Аккумулятор меньшей емкости

Подобно существующим в настоящее время iPhone, одного заряда аккумулятора iPad mini 4 хватает на 10 часов работы. Стоит отметить, что емкость аккумулятора новинки ниже, чем у предшественника.

Улучшенная камера iSight

iPad mini 4. обзорApple существенно улучшила фронтальную камеру iPad mini 4. FaceTime по-прежнему позволяет снимать 1,2-мегапиксельные фото и видео с разрешением 720p, однако теперь ее можно использовать в условиях низкой освещенности благодаря апертуре ƒ/2.2 и матрице с увеличенными пикселями. Кроме того, возможна серийная фотосъемка.

Улучшения, которые получила основная камера iSight, куда более впечатляющие. Во-первых, с 5 до 8 увеличилось количество мегапикселей. Во-вторых, теперь она оснащена усовершенствованной матрицей и может использовать все преимущества более быстрого процессора A8. Кроме того, улучшена технология определения лица, благодаря которой даже находящиеся на большом расстоянии от камеры лица остаются в фокусе.

iPad mini 4. обзорТак же как и iPad mini 3, основная камера iPad mini 4 позволяет снимать панорамы и видео с разрешением 1080p с эффектами замедленной и ускоренной съемки. Также возможна серийная съемка (10 кадров в секунду).

Поддержка режима многозадачности в iOS 9

iPad mini 4. обзорНесмотря на небольшой размер экрана, iPad mini 4 поддерживает новые режимы многозадачности в iOS 9 – Slide Over (режим скольжения), Split View (разделенный экран) и Picture in Picture (картинка в картинке).

Возможно, объем оперативной памяти iPad mini 4 составляет 2 ГБ

iPad mini 4. обзорВ ходе представления iOS 9 на конференции разработчиков WWDC прошлым летом представители Apple подчеркивали, что полноэкранные приложения для iOS 9 будет поддерживать только флагманская модель iPad Air 2. Этот планшет является первым iOS-устройством с объемом оперативной памяти 2 ГБ. Поскольку iPad mini 4 также поддерживает полноэкранные приложения, можно надеяться, что он также оснащен 2 ГБ ОЗУ.

Чехлы для iPad mini 3 не подходят iPad mini 4

iPad mini 4. обзорПоскольку дизайн iPad mini 4 бизок к iPad Air, а сам планшет стал тоньше и немного длиннее, чехлы для iPad mini 3 ему не подходят. Владельцам новинки стоит обратить свое внимание на новые обложки Smart Cover и Silicone Case, разработанные Apple специально для iPad mini четвертого поколения.

Итоги

iPad mini 4. обзорНесмотря на то, что iPad mini 4 получил около десятка улучшений аппаратной составляющей, большинство оказалось не настолько существенными, чтобы долго рассказывать о них на презентации. Как и раньше, iPad mini нового поколения доступен в «серебряном», «золотом» и цвете «Серый космос». Новинку уже можно приобрести в онлайн-магазине Apple по цене 32 990/40 990/48 990 рублей за версии с Wi-Fi на 16 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ
соответственно. Модели Wi-Fi + Cellular стоят на 10 000 рублей дороже.

Смотрите также: