Apple Watch на тренировках – приложения и советы по использованию

21 января 2021 |

Смарт-часы Apple Watch разрабатывались не только как удобное дополнение к коммуникаторам iPhone, но также как отдельный гаджет, предназначенный для отслеживания физиологических показателей пользователей.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple watch для спорта и здоровья

Благодаря системе сенсоров и уникальному софту, часы фиксируют данные о состоянии здоровья пользователя и предлагают ему соответствующие советы. Несмотря на некоторую ограниченность функций смарт-часов, в данном случае важно учитывать также потенциал подобного рода устройств. Причём имеется в виду не совершенствование разработчиками своего продукта с каждой новой моделью, но расширение набора опций устройства посредством сторонних приложений.

О тенденциях в создании софта для Apple Watch рассказал Джей Бланик – медицинский консультант, занятый в проектировании «яблочных» смарт-часов. По его словам, среди приложений для данного вида устройств, можно выделить две доминирующие группы: программы для мотивации и софт, написанный под определённые тренировки. Специалист также отметил, что девелоперы уделили много внимания графическим окружностям в базовом приложении «Активность». С поддержкой данной функции уже был выпущен целый ряд полезных утилит.

apple watch sport

 

Советы по использованию Apple Watch на тренировках

 

«Активность»

Приложение Активность для Apple Watch

  • Для того чтобы сменить цели на день необходимо просто с усилием нажать на дисплей часов, предварительно запустив приложение «Активность»;
  • Для детального отчёта о пройденном расстоянии и сожжённых калориях необходимо провести по экрану справа налево в режиме просмотра показателей активности;
  • При несоответствии показателей общей активности за день и аналогичных показателей, зафиксированной во время занятий спортом, необходимо в программе «Активность» открыть меню с данными за день и совершить свайп влево;
  • О своих успехах в занятиях спортом и поддержании общего физического тонуса можно делиться в соцсетях, используя специальное приложение для iPhone.

 

«Тренировка»

Приложение Тренировка для Apple Watch

  • Режим тренировки можно запустить в любое время, просто сообщив о своих намерениях Siri. После этого включится соответствующий режим;
  • Прервать занятие на время или закончить фиксацию показателей во время тренировки можно нажав с усилием на дисплей часов. Также присутствует возможность удаления данных, если они чем-то не устраивают пользователя. Для этого следует совершить свайп влево и прокрутить вниз;
  • Если вариант с отображением затраченных калорий и прочих данных в виде трёх окружностей не является удобным для юзера, его можно изменить на иной в утилите «Watch» на iPhone, в разделе «Тренировка»;
  • На время тренировки можно блокировать экран Apple Watch, чтобы случайным касанием по дисплею не сбить учёт данных. Для этого необходимо просто нажать с усилием на дисплей.

 

Полезные приложения для владельцев Apple Watch

 

Gymaholic

Gymaholic

Программа, которая позволит отслеживать физиологические показатели пользователя во время силовых тренировок (фиксируются также количество подходов, вес и пр.). Весь объём полученных данных, синхронизируется со стандартными приложениями смарт-часов Apple Watch.

Скачать Gymaholic для Apple Watch

 

3 Minute Mindfulness

3 Minute Mindfulness

Приложение для дыхательных упражнений с удобным интерфейсом.

Скачать 3 MinuteMindfulness для Apple Watch

 

PocketYoga

PocketYoga

Название говорит само за себя: комплекс упражнений для занятий йогой. Содержит изображения поз, отчёт времени и отображение затраченных калорий.

Скачать PocketYoga для Apple Watch

 

Runtastic

Runtastic

Популярное приложение для занятий спортивным бегом. Включает в себя режим обучения и синхронизацию с программами «Тренировка» и «Активность».

Скачать Runtastic для Apple Watch

 

7 MinuteWorkout

7 MinuteWorkout

Программа содержит комплекс тренировок, длящихся всего семь минут. На экран часов выводится изображение позиций и таймер с данными.

Скачать 7 MinuteWorkout для Apple Watch

 

Lark

Lark

Виртуальный диетолог. Будет задавать вопросы о рационе, ответ на которые необходимо будет диктовать устройству. На основании полученных сведений, программа будет предоставлять советы по коррекции питания.

Скачать Lark для Apple Watch

 

Lifesum

Lifesum

Приложение со стандартным набором функций (подсчёт калорий, контроль рациона и физической активности), которое не требует синхронизации с iPhone.

Скачать Lifesum для Apple Watch

 

Streaks

Streaks

Очень полезное приложение для выработки привычек. Сборная солянка полезных советов, которые могут наставить на путь истинный ленивых и неспортивных юзеров.

Скачать Streaks для Apple Watch

 

Waterminder

Waterminder

Приложение, которое будет контролировать объём потребляемой воды и уведомлять юзера о рекомендуемом приёме.

Скачать Waterminder для Apple Watch

 

MyFitnessPal

MyFitnessPal

Основная функция данного решения – контроль за калориями.

Скачать MyFitnessPal для Apple Watch

 

Headspace

Headspace

Несколько выбивающееся из общего ряда приложение, предназначенное для борьбы со стрессом. Содержит многочисленные упражнения, которые помогут юзеру расслабиться и отвлечься от проблем.

Скачать Headspace для Apple Watch

 

Смотрите также: