Лучшие программы для чтения книг (читалки) на iPad

07 июля 2014 |

Как только в 2010 году первое поколение iPad появилось на полках магазинов, многие желали приобрести планшет в качестве “продвинутой” электронной книги. Оно и понятно, большой экран планшета прекрасно подходит для чтения как художественной литературы, так и для различных учебных или рабочих материалов. В этой статье мы постараемся рассмотреть наиболее популярные и удобные программы для чтения на iPad.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ipad_readers_1
iBooks

Разумеется, стоит начать с “официальной” iOS читалки – iBooks, разработанной программистами из Apple. Эта программа уже довольно давно присутствует в App Store и полюбилась пользователям iPhone и iPad, кстати аудитория приложения должна увеличиться еще больше с выходом прошивки iOS 8, в которой программа iBooks стала частью системы.

Как простой инструмент для чтения книг iBooks подходит идеально, однако, стоит сказать, что приложение поддерживает только два формата: epub и pdf, которые хоть и являются популярными, но все-таки огромное количество книг в сети все еще представлено в других форматах. Так что для использования iBooks придется периодически прибегать к помощи стационарного компьютера для конвертирования книг.

В программе можно выбрать три варианта оформления – белый, сепия и ночной. А также настроить размер и стиль шрифта. Среди возможностей iBooks есть поиск по тексту, оглавление, выделение текста и создание пометок. При выделении слова его значение можно посмотреть во встроенном словаре или поискать в Google или Wikipedia.ipad_readers_5Особенно нравится пользователям фирменная анимация перелистывания страниц.ipad_readers_6Все книги можно организовать в коллекции, которые представлены в виде книжных полок.ipad_readers_9В iBooks есть и встроенный книжный магазин – iBookStore, к сожалению, пока он не содержит книг на русском языке, и из России есть доступ только к бесплатным англоязычным книгам.ipad_readers_2Из плюсов можно отметить синхронизацию закладок и прогресса чтения между устройствами, а также синхронизацию книг через iTunes. Если Вы не являетесь ярым противником iTunes – то смело пробуйте iBooks в качестве основной читалки. Конечно, можно добавить книги в программу и из любого другого приложения с помощью меню открыть в…

Скачать iBooks из App Store

Bookmate

Программу Bookmate не стоит считать просто “читалкой” – это и инструмент для чтения, и удобный онлайн сервис для чтения книг по подписке.ipad_readers_13Преимущества программы – доступ к лицензионным книгам по фиксированной цене – 169 рублей за один месяц, при этом в сервисе присутствует большое количество разнообразной литературы. Отличный вариант для тех, кто много читает и желает поощрить авторов за труд.

ipad_readers_11В Bookmate можно загружать и свои книги, скачанные на просторах интернета. Однако, сделать это можно через сайт приложения – bookmate.com. Поддерживаются форматы fb2 и epub.

Во время чтения есть возможность настроить вид и размер шрифта, а также изменить яркость экрана. На выбор пользователя есть два режима отображения текста – прокрутка текста и перелистывание страниц.

ipad_readers_10Как и iBooksBookmate поддерживает синхронизацию прогресса чтения, а также и библиотеки пользователя. Причем доступ к своей литературе можно получить практически с любого устройства, ведь Bookmate доступен и для Android и в браузерной версии.

Скачать Bookmate из AppStore

ShortBook

Приложение ShortBook по праву можно считать самой заслуженной читалкой для iOS, появилась она даже раньше iBooks и с тех пор завоевала немало поклонников. Прежде всего, программа поддерживает только формат fb2, который является довольно популярным. Для удобства пользователей в программе есть поддержка OPDS – каталогов, что делает загрузку книг простой и понятной даже для начинающих пользователей.

Оформление текста в ShortBook выглядит очень красиво. По мнению многих пользователей – практически, как в напечатанной книге. При желании можно изменить практически любой параметр текста – от стиля, до различных отступов и полей.ipad_readers_15В ShortBook большое внимание уделено и библиотеке – предусмотрено наглядное отображение прогресса чтения, а также сортировка по автору, сериям книг и времени добавления. Эти возможности придутся по душе пользователям, которые хранят на своих устройствах сотни книг.ipad_readers_17ShortBook поддерживает большое количество словарей, с помощью которых можно упростить процесс чтения сложных текстов. А для сохранения отдельных фрагментов текста предусмотрен встроенный цитатник.ipad_readers_416

Скачать ShortBook в App Store

iBouquiniste

Приложение iBouquiniste по стилю напоминает старые версии iBooks, прежде всего красивыми деревянными полками для книг. Книжные полки, кстати можно сортировать по дате добавления названию или авторам.ipad_readers_12В отличие от конкурентов приложение iBouquiniste поддерживает сразу несколько форматов для книг: fb2, epub, pdf, djvu, mobi txt. Также, книги добавленные в программу на iPad будут автоматически передаваться и на другие устройства посредством iCloud.ipad_readers_14Как и в других читалках в iBouquiniste имеется довольно гибкая настройка отображения текста на странице.

ipad_readers_7Еще одна «фишка» iBouquiniste – режим отслеживания глаз. Программа отслеживает глаза читателя с помощью фронтальной камеры устройства, и при закрытии правого глаза на несколько секунд происходит переход на страницу вперед, а левого, соответственно, – назад.

Для загрузки книг в приложение традиционно можно использовать iTunes на компьютере, браузеры и другие программы для работы с документами на iPad, а также OPDS – каталоги.

Скачать iBouquiniste в App Store

Тестовая версия iBouquiniste в App Store

Documents

Строго говоря, назвать программу Documents читалкой нельзя. Прежде всего это отличный файловый менеджер для iPad. Однако, как оказалось многим пользователям очень удобно использовать Documents и для чтения, благо в приложении поддерживается почти все популярные форматы, в том числе и doc, что является редкостью для других программ-читалок.

В Documents есть и встроенный интернет-браузер, который будет удобен для загрузки литературы.ipad_readers_4А пользователи, читающие на iPad pdf-файлы оценят возможность выделения нужного текста и создания простеньких пометок.ipad_readers_3

Скачать Documents из App Store

Разумеется, это далеко не все программы для чтения на iPad, коих в App Store великое множество, если Вы не нашли любимое приложение в списке рассмотренных, то, пожалуйста, поделитесь с нами его названием в комментариях. Возможно, в будущем мы подготовим еще один обзор программ для чтения на iPad.

Смотрите также: