Как сделать «гифку» (изображение в формате Gif) на Mac за 60 секунд

11 ноября 2014 |

Анимированные GIF-картинки – одно из самых любимых развлечений пользователей Интернета. Многие пользователи Мас наверняка думают, что для их изготовления нужны мощные и дорогие программы вроде Photoshop. На самом деле, классную “гифку” можно сделать без специальных знаний всего за одну минуту!

Как сделать Gif гифку на Mac OS X

Программы

Для создания GIF-файлов на Мас вам потребуется подходящий инструмент. Идеальный вариант – программа GIFBrewery, но есть и бесплатный аналог под названием Gifrocket. Последняя программа находится в стадии бета-тестирования, там меньше возможностей, но в целом можно обойтись и ее возможностями.

Для скачивания видео нам также понадобится специальное расширение для браузеров Firefox, Safari и Chrome под названием ClipConverter.

Скачиваем видео с YouTube на Mac

Скачать видео на Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Для начала установим ClipConverter. Здесь можно скачать версии для OS X – версий Mozilla Firefox, Google Chrome и Safari. Если после установки плагина его кнопка не видна, можно сразу перейти на сайт ClipConverter. Скопируйте адрес видео в строку, нажмите Continue, выберите подходящий вариант ролика для скачивания (лучше всего – самый большой MP4-файл), кликните на кнопку Download и сохраните файл себе на компьютер.

Делаем «гифку» при помощи GIF Brewery

Работа в программе GIF BreweryОткройте программу и выберите нужный видеофайл. Задайте время начала и окончания ролика синей полоской внизу. Положение курсора можно зафиксировать и как время начала, и как время окончания “гифки” при помощи кнопок “Set Start” и “Set End“.

Для того, чтобы «гифка» не получилась слишком большой, может воспользоваться опцией «Reduce the number of colors» и выставьте значение ниже 48 цветов (или больше, если размер файла не является проблемой). В настройках можно поэкспериментировать и с временем – сделать быструю или обычную анимацию, начать воспроизведение сразу с конца.

Когда всё готово, нажмите кнопку «Create GIF». Программа покажет вам превью-версию гифки. Если нравится – сохраняем, если нет – жмем Discard и продолжаем доводить изображение “до ума”. Вот и всё!

Презентация самого первого iPhone в 2007 году, Стив впервые показывает iPhone 2G пораженной публике:

Стив показывает первый iPhone, GIF

Детальная инструкция по работе с GIF Brewery

 

Делаем «гифку» при помощи Gifrocket

Прогламма для гифок GifrocketВыглядит программа очень современно, работает очень быстро и… немного своеобразно. У Gifrocket нет своего плеера, так что работа по вырезанию «гифки» здесь строится так:

Прогламма для гифок Gifrocket-21. Вы открываете скачанное видео, находите нужный временной промежуток.
2. Открываете Gifrocket, заходите в Настройки (шестеренка в верхнем правом углу) и вручную указываете время начала и время окончания файла.
3. Открываете Finder с видео, перетаскиваете ролик в окно Gifrocket. В течение нескольких секунд программа обрабатывает видео. Готовый результат выкладывается в Finder рядом с вашим видео.

Гифка – жест Стива с той же презентации:

Жест Стива Джобса на презентации первого iPhone

Как поделиться своей гифкой в Интернете

ImgurВы можете выгрузить свой GIF-файл через сервис Imgur. Если нужно вставить гифку в блог, там же копируется необходимый код для вставки.