Syncios – достойная бесплатная альтернатива iTunes

02 ноября 2015 |

Далеко не всех пользователей яблочной техники устраивает фирменный мультимедийный комбайн iTunes, как в плане удобства, так и в плане функциональности. Альтернативных вариантов в сети гигантское количество, причём не только платных, но и бесплатных. Сегодня мы рассмотрим приложение Syncios, разработчики которого позиционируют своё детище как «лучшую бесплатную альтернативу iTunes».

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Syncios

На самом деле экосистема Apple создана таким образом, что каждое из устройств, подключаемых к Mac или PC имеет должный уровень самостоятельности. Данные синхронизируются через iCloud и другие облачные хранилища, а резервную копию можно создать ещё и по Wi-Fi.

Подключение к компьютеру iPhone, iPod touch или iPad в основном происходит в следующих случаях:
– необходимость быстрого трансфера мультимедийных данных большого объёма или создание резервной копии за малый промежуток времени;
– экспорт файлов с iPhone или iPad на компьютер;
перепрошивка устройства / установка джейлбрейка.

Наиболее яркими альтернативами iTunes считаются iFunBoxiTools, а также iMazing. В последнее время все больше пользователей отдает приоритет iMazing, по ряду причин:
– огромный функционал;
– постоянные и своевременные апдейты;
– русская локализация.

Syncios – бесплатная альтернатива iTunes

Syncios

Syncios обладает интерфейсом, несколько напоминающим таковой в проводнике Finder на OS X. Программа предельно проста. В левом боковом меню расположились все навигационные инструменты, а в центре — рабочая область. Русской локализации, к сожалению нет, хотя в приложениях такого рода она имеет далеко не главную роль.

Syncios

Syncios поддерживает работу с несколькими подключёнными к компьютеру устройствами. Работа с мультимедийными файлами практически идеальна. Доступен экспорт и импорт музыки, видео, фотографий, подкастов, рингтонов и так далее.

Порадовала возможность создания и управления плейлистами. Мегакрутой фичей стал встроенный конвертер аудио и видео. А вот невозможность удаления фотографий или отсутствие управления альбомами огорчает.

SynciosИмеется доступ к книгам iBooks и папкам Inbox в установленных приложениях, которые поддерживают загрузку файлов извне.

Syncios Работа с контактами, историей звонков, сообщениями, заметками и закладками будет затруднена в случае, если пользователь использует синхронизации с iCloud. Чтобы пользоваться этими фичами через Syncios, придётся отключать в настройках неоспоримые преимущества облачного хранилища. В той же iMazing эта фича реализована несколько по-другому — имеется доступ к файлам iCloud из окна программы. Очень классная возможность, которой в Syncios, к сожалению нет. Если вы создаёте резервные копии на Mac или PC с опцией шифрования, то наш обозреваемый в таком случае станет бессилен. Придётся создавать новый бэкап уже без опции шифрования. В iMazing достаточно просто в диалоговом окне ввести пароль и продолжить работу.

SynciosРаздел «Toolbox» обеспечивает доступом к корневой файловой системе и позволяет воспользоваться папкой для хранения любого вида данных (по сути iPhone или iPad становится USB-флэшкой. На другом компьютере просто установите Syncios для извлечения данных).

Также присутствует возможность посмотреть лог, перезагрузить или выключить iOS-устройство, получить доступ к бэкапам iTunes. Кстати, для работы приложения не требуется установка самого iTunes.

SynciosДостоинства:
– бесплатность;
– эргономичный интерфейс;
– большое количество функций для трансфера данных;
– нет необходимости устанавливать iTunes;
– аудио/видео конвертер.

Недостатки:
– устаревший интерфейс;
– отсутствие русской локализации;
– в книгах не отображаются названия;
– нельзя удалять фотографии/альбомы и управлять ими;
– чтобы увидеть контакты, заметки и закладки — необходимо отключать синхронизацию с iCloud;
– не открывает зашифрованные копии бэкапов iTunes.

SynciosПорадовало то, что разработчики развивают свой продукт. К примеру, не так давно версии Syncios для OS X не было вовсе, а когда появилась, то для работы требовалось наличие установленного iTunes. Впрочем, каждый сделает вывод сам для себя, исходя из приведённых выше достоинств и недостатков.

Syncios

Скачать Syncios для Mac OS X (сайт разработчика).

Смотрите также: