10 малоизвестных, но очень полезных функций OS X El Capitan

04 октября 2015 |

На страницах нашего сайта мы уже рассказывали о главных новшествах OS X El Capitan – новой настольной операционной системы для Mac. Однако остались незамеченными ещё достаточно много мелких, но от этого не менее интересных функций о которых обязательно стоит знать и которыми нужно пользоваться.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

OS X El Capitan

Вкладки почтового клиента Mail

OS X El Capitan Apple решила интегрировать многовкладочный интерфейс в штатный клиент Mail. Теперь отвечать и создавать новые письма можно в пределах одного окна, быстро переключаясь между вкладками. Функция работает только когда Mail находится в полноэкранном режиме.

Жесты

Новые свайпы для OS X El capitan Новые свайпы для OS X El capitan

Ещё одной новой возможностью в Mail, да и в некоторых других штатных приложениях (например, в Заметках) стало управление жестами. Если навести курсор на любое письмо и сделать свайп вправо или влево, то откроется дополнительное меню как в iOS. К примеру, в Mail свайп вправо откроет доступ к кнопке «Пометить как непрочитанное», а влево — «Корзина».

Автоопределение событий

OS X El Capitan Ещё одной очень полезной функцией почтового агрегатора OS X стало автоматическое определение среди текста дат, событий, приглашений и контактов, которые в один клик можно добавить в «Календарь» или «Контакты». Достаточно подвести курсор к дате или событию, как текст выделится и появится компактная стрелочка, открывающая соответствующее приложение.

Как проходит полёт?

OS X El Capitan Кроме определения событий и дат OS X El Capitan ещё может быстро отслеживать авиарейсы. Для этого достаточно тапнуть по номеру рейса правой клавишей мыши (причём не важно, в каком приложении это делается) и выбрать меню «Показать информацию о полёте…», после его отобразится компактное окошко с исчерпывающей информацией о рейсе и даже наглядным отображением текущего месторасположения самолёта на карте.

Классический способ переименования файлов

OS X El Capitan До релиза OS X El Capitan переименовать любой файл можно было довольно неудобным способом, когда необходимо было тапнуть по имени два раза с некоторым интервалом. Частенько файл не переименовывался, а случайным образом открывался, что откровенно бесило.

Теперь же нажав правой клавишей по файлу в контекстном меню вы увидите пункт «Переименовать», которому многие будут только рады.

Настройки авторизации в Mac App Store

Как же надоедает каждый раз вводить пароль от учётной записи Apple ID при скачивании бесплатных или купленных ранее приложений. В iOS эта проблема частично решилась нажатием пальца на дактилоскопический датчик Touch ID. С выходом OS X El Capitan всё изменилось!

OS X El Capitan Если вы пройдёте в  → Системные настройки…App Store то в нижней части окна увидите новый пункт «Настройка пароля». В нём можно указать моменты, связанные с безопасностью.

Скопировать путь

OS X El Capitan Если нажать правой клавишей мыши по файлу, то появится контекстное меню с вариантом «Скопировать», но если при этом зажать клавишу ⌥Option (Alt), то этот пункт заменится на «Скопировать путь до «…»», где «…» — имя файла. Очень удобная функция явно пригодится в обиходе, особенно если вы частенько пользуетесь «Терминалом».

А где строка меню?

OS X El Capitan Пользователи 11- и 13-дюймовых MacBook частенько страдают из-за нехватки рабочего пространства. Ради этого приходится переносить Dock на левую или правую часть дисплея или вовсе настраивать его сворачивание. В OS X El Capitan также появилась возможность скрытия строки меню. Она отобразится вновь после подведения курсора к верхней кромке дисплея. Эту настройку можно произвести пройдя в  → Системные настройки…Основные и поставив галочку напротив пункта «Автоматически скрывать и показывать строку меню».

Надёжное копирование

Раньше, если во время копирования файла обрывалось беспроводное соединение, отключался один из носителей или Mac уходил в сон, то процесс прерывался без возможности возобновления. В OS X El Capitan все передаваемые файлы буферизируются и имеется возможность возобновления копирования или перемещения файлов с того момента, где оно было неожиданно прервано.

Конфиденциальный стриминг по AirPlay

Улучшенная система безопасности OS X El Capitan затронула и передачу данных по каналу AirPlay. Решив отправить видеоролик из Safari на Apple TV не будет стримиться вся интернет-страничка, а лишь сам видеоконтент.

Смотрите также: