Как экспортировать фотографии с Mac на iPhone или iPad

11 сентября 2016 |

Не всегда яблочная техника столь проста в использовании как кажется на первый взгляд, особенно когда доходит дело до трансфера данных между компьютерами Mac и iOS-гаджетами. В этом материале мы расскажем о некоторых способах передачи фотографий с Mac на iPhone, iPod touch или iPad.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mac to iPhone

Если с передачей фотографий с iPhone или iPad на Mac обычно не возникает никаких проблем, то при перемещении изображений наоборот — с Mac на iOS-гаджеты — могут возникнуть некоторые затруднения. Чтобы их избежать достаточно воспользоваться одним из нижеперечисленных способов.

 

iCloud Photo Library (Медиатека iCloud)

Один из самых простых способов передачи фотографий с Mac на iPhone и прочую iOS-технику, во многом благодаря построенной Apple единой экосистеме. Для передачи фото достаточно убедиться в том, что Медиатека iCloud включена как на iPhone, так и на Mac.

В iPhone, iPod touch или iPad откройте Настройки → Фото и Камера и активируйте переключатель напротив пункта «Медиатека iCloud».

Mac to iPhone

На Mac с установленной OS X Yosemite или El Capitan пройдите в  → Системные настройки… → iCloud. Справа от пункта «Фото» нажмите кнопку «Параметры» и во всплывающем окне поставьте галочку напротив пункта «Медиатека iCloud».

Mac to iPhoneТеперь на Mac достаточно открыть приложение «Фото» и перетащить в свою коллекцию любую фотографию, которая через несколько мгновений тут же отобразится в iPhone.

 

Dropbox

Не менее простой способ решения возникшей проблемы — это использование сторонних облачных хранилищ. Всё дело в том, что Apple предоставляет всего лишь 5 ГБ свободного пространства, в котором должны поместиться бэкапы устройств и данные приложений, а места для огромной коллекции фотографий может и не хватить. Куда проще воспользоваться сторонними облачными хранилищами вроде Dropbox, где имеются продвинутые приложения как для OS X, так и для iOS.

Mac to iPhone

1. Зарегистрируйтесь в Dropbox.

2. Установите приложения для OS X и iOS:

Скачать Dropbox для Mac (официальный сайт разработчика).

Скачать Dropbox для iPhone, iPod touch и iPad (App Store).

3. Запустите на Mac проводник Finder и в левой колонке откройте папку Dropbox. Перемещайте в любую подходящую папку свои фотографии, а затем просматривайте их через мобильное приложение.

mac-to-iphone-2Аналогичным образом работают и другие облачные хранилища вроде Google Drive, Яндекс.Диск и так далее.

 

AirDrop

Если вы хотите передать небольшое количество фотографий и не хотите заморачиваться с использованием облачных технологий, то воспользуйтесь фирменной яблочной функцией передачи данных AirDrop.

Передача данных осуществляется по каналу Bluetooth. Синхронизируйте свой iPhone с Mac. Перейдите в левом боковом меню Finder в AirDrop (если его там нет, то поставьте галочку в настройках Finder напротив этой функции) и активируйте его. Далее перемещайте файлы в окно и подтверждайте действие на iPhone.

То же самое можно проделать при помощи контекстного меню, вызываемого нажатием правой кнопки мыши по пересылаемому изображению. Для отправки файла выберите меню Поделиться, а затем AirDrop.

mac-to-iphone-3На этом всё. Если вы знаете ещё более простые способы трансфера изображений с Mac на iOS-гаджеты, то обязательно оставляйте комментарии под эти материалом.

Смотрите также: