Как фотографировать портрет: 12 полезных подсказок

28 февраля 2023 |

Каждому человеку хочется выглядеть потрясающе на фотографии, но далеко не каждый фотограф обладает достаточными навыками для съемки хороших портретов. Представляем вашему вниманию подборку из 12 рекомендаций, охватывающих различные аспекты съемки от освещения до объективов, благодаря которым портретные фотографии получатся качественными и интересными.

Используйте естественное освещение

Используйте естественное освещение

При съемке в помещении расположитесь вблизи большого окна. Рассеянный свет минимизирует резкие тени и позволит получить более привлекательное изображение (если, конечно, солнце светит не прямо в окно). Попросите объект съемки повернуться к свету так, чтобы лицо не находилось в тени. Не забудьте выключить внутреннее освещение, иначе фотография приобретет желтый оттенок.

💚 ПО ТЕМЕ: 30 самых знаменитых фейковых фото, в которые вы могли поверить.

 

Не снимайте при ярком солнечном свете

12 полезных подсказок для съемки портретов

Яблык в Telegram и YouTube.

С ярким солнечным освещением работать очень сложно. Модель на фотографии не только постоянно будет щуриться от света, но и на ее лице появятся некрасивые тени (как видно на фото). Съемку на открытом воздухе лучше проводить в облачный день или в то время, когда солнце находится не так высоко в небе. Если вы все же решили снимать в солнечный день, выбирайте локацию в тени.

💚 ПО ТЕМЕ: Что такое «золотой час» при съемке фото, или в какое время суток лучше фотографировать на улице.

 

Контролируйте жесткий свет

Если вы снимаете в яркий солнечный день и поблизости не наблюдается ни одного источника тени, используйте рассеиватели (диффузоры) для того, чтобы сделать освещение более мягким. Диффузоры изготавливаются из прозрачного материала и имеют различные формы и размеры.

Наиболее оптимальным выбором будут разборные овальные рассеиватели, поскольку они более портативны и их проще установить. На фото слева диффузор размещен под углом над головой модели. Вы также можете сделать рассеиватель самостоятельно, используя белую ткань или другой прозрачный материал.

12 полезных подсказок для съемки портретов

💚 ПО ТЕМЕ: Как создать двойника на фото (клонировать объекты) на iPhone в приложении DMD Clone.

 

Используйте низкую экспозицию

12 полезных подсказок для съемки портретов

При съемке портретов рекомендуется использовать низкую экспозицию, что позволит размыть фон и выделить объект на фото. Многие модели зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов позволяют вручную настраивать f-число (его еще называют f-стоп). Меньшее f-число соответствует больше открытой диафрагме, при которой большее количество света попадает на светочувствительный элемент, в то время как более высокое f-число означает более узкую диафрагму (меньше света).

Подобного эффекта можно добиться, используя режим портретной съемки в современных смартфонах.

💚 ПО ТЕМЕ: Фотосканер от Google для iPhone, или как постить в Instagram старые бумажные фото без бликов.

 

Избегайте широкоугольных объективов

12 полезных подсказок для съемки портретов

Съемка с использованием широугольного объектива может привести к тому, что объект на фотографии получится искаженным и будет выглядеть странно. Поэтому, если вам нужна фотография без сюрреалистического эффекта, лучше использовать объективы с фокусным расстоянием не более 50 мм, за исключением тех случаев, когда съемка осуществляется с расстояния в несколько метров (это поможет минимизировать искажение).

💚 ПО ТЕМЕ: Фото контакта при звонке на весь экран iPhone – как сделать?

 

Используйте светоотражатель

диффузор для фотографа

Применение светоотражателя позволит улучшить фотографии при съемке в естественном освещении. Так же как и диффузоры, рефлекторы бывают разных форм и размеров. Они недорого стоят и удобны при транспортировке. Если вы не хотите покупать рефлектор, в качестве альтернативы можно использовать белую доску или алюминиевую фольгу.

12 полезных подсказок для съемки портретов

На снимке слева фотограф смягчил тени на лице модели с помощью рефлектора, размещенного под углом над головой девушки. Обратите внимание, как отражаемый рефлектором свет добавляет искорку в глаза модели.

💚 ПО ТЕМЕ: iMovie или как делать монтаж видео (из видео и фото) на Айфоне или Айпаде бесплатно.

 

Используйте телеобъектив

12 полезных подсказок для съемки портретов

Если при съемке вы используете низкую экспозицию, но задний фон все равно остается четким, а не размытым, это скорее всего значит, что фокусное расстояние слишком коротко. Для портретной фотографии идеально подойдут телеобъективы, поскольку они имеют свойство сжимать пространство и делать эффект размытого фона более интенсивным. Чем больше фокусное расстояние, тем более размытым будет бэкграунд.

💚 ПО ТЕМЕ: Негативное пространство в фотографии: что это и как использовать?

 

Снимайте с отраженным светом фотовспышки

12 полезных подсказок для съемки портретов

Использовать встроенную фотовспышку при съемке портретных фотографий – не самое удачное решение. Вспышка дает резкий прямой свет из-за чего фотографии получаются плоскими и неинтересными. Если вы хотите использовать искусственное освещение, купите съемную вспышку, которую можно применять отдельно от камеры. Большинство зеркальных камер имеют возможность подключения отсоединяемой вспышки, которую можно использовать с расстояния, которое позволяет длина шнура.

Существует и другой вариант – не отсоединяйте вспышку от камеры, но направьте ее не на объект, а на стену или потолок. Отражающийся от стен свет будет более мягким и подходящим для фотографии.

💚 ПО ТЕМЕ: Ошибки начинающих фотографов, или как правильно фотографировать.

 

Учитывайте окружение вокруг объекта съемки

12 полезных подсказок для съемки портретов

Размещение модели в интересной локации – отличный способ добавить глубину портрету, как в буквальном, так и в переносном смысле. Перед началом съемки подумайте, какое окружение лучше всего соответствует характеру человека на фотографии. Стена, покрытая граффити, подойдет для уличного художника, тогда как природный ландшафт будет уместен для поклонников отдыха на природе. Прежде, чем приступать к съемке, убедитесь, что в кадр не попали электропровода и другие нежелательные объекты.

💚 ПО ТЕМЕ: Как сделать фото с эффектом шлейфа (длинной выдержкой) на iPhone: 2 способа.

 

Помогите вашей модели расслабиться

12 полезных подсказок для съемки портретов

Большинство людей испытывает дискомфорт, находясь перед камерой. Ваша задача как фотографа помочь модели почувствовать себя более непринужденно. Шутите, включите музыку или предложите какой-либо напиток, чтобы помочь расслабиться.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно снимать групповые фотографии на iPhone – советы от профессионалов.

 

Снимайте на открытом воздухе

12 полезных подсказок для съемки портретов

Самые хорошие и интересные портреты получаются, когда люди находятся в своей естественной «среде обитания» и бывают застигнуты в различные моменты своей повседневной жизни. Именно такие портреты принесли известность Стивену МакКарри, Мэри Эллен Марк и Лорен Гринфилд. Вместо организации постановочных фото попросите попозировать людей вокруг вас. Также вы можете фотографировать людей в домашней обстановке или в моменты, когда они занимаются любимым делом.

💚 ПО ТЕМЕ: Макс Асабин — настоящий «бог фотошопа».

 

Выбирайте интересные модели для съемки

12 полезных подсказок для съемки портретов

Согласитесь, при съемке скучных людей фотографии получаются такими же скучными. Если вы хотите наработать свое портфолио, попросите своих фотогеничных друзей, знакомых или родственников стать вашими моделями, а если вас больше интересует документалистика, обращайте внимание на интересные персонажи, которые встречаете на улице или во время путешествий.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!