Легендарной рекламе Apple «1984» исполнился 31 год

23 января 2015 |

31 год тому назад мир впервые увидел легендарную рекламу Apple под названием «1984». Тогда ее показали во время трансляции по каналу CBS финального матча по американскому футболу между командами «Лос-Анджелес Рэйдерс» и «Вашингтон Рэдскинз».

Apple

Рекламный ролик был снят известнейшим режиссером Ридли Скоттом, и он до сегодняшнего дня считается одним из лучших в истории маркетинга. В частности, реклама получила несколько наград, среди которых 2003 Hall of Fame от Федерации рекламщиков мира (World Federation of Advertisers).

В прошлом году, когда ролик отмечал свое 30-летние, бывший глава рекламного подразделения Chiat/Day Стив Найден рассказал изданию Forbes несколько подробностей, касающихся съемки видео. В частности, по утверждениям Найдена, Стив Джобс хотел, чтобы настроение рекламы можно было выразить единственным предложением: «Остановите мир».

Рекламу, вопреки распространенному мнению, показывали не один раз. На самом деле, презентация ролика состоялась 31 декабря 1983 года на ТВ-станции в Туин-Фолс, штат Айдахо. Эта дата была выбрана не зря – первый показ в 1983 году означал, что ее смогут номинировать на награду ближайшего конкурса рекламщиков. То же самое касается и места первого показа – ночная аудитория в Туин-Фолс немногочисленна, то есть презентация ролика не помешала бы его фурору во время трансляции по каналу CBS.

Смотрите также: