Музыка на YouTube: три полезных расширения для удобного прослушивания музыки в видеосервисе

08 февраля 2023 |

Ни для кого не секрет, что в настоящее время YouTube представляет собой главный центр музыкальных видео. Кроме того, YouTube является одним из популярнейших сервисов стриминговой музыки, и, если вы привыкли использовать эту платформу для прослушивания любимых песен, предлагаем вам несколько полезных расширений и веб-приложений. С их помощью вы сможете получить тексты песен для просматриваемых видео, а некоторые из них даже позволят вам сэкономить пропускную способность, воспроизводя только аудио без видео.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Улучшенный YouTube

 

 

Audio Only YouTube (для экономии интернет-трафика)

audio only youtube

ListenYo! отлично подходит для мобильных платформ, однако на стационарном компьютере рекомендуем использовать расширение для браузера Chrome – Audio Only YouTube. Расширение работает автоматически для всех видео как на самом YouTube, так и для YouTube-видео, встроенных в другие сайты.

Как и ListenYo!, расширение Audio Only YouTube позволяет проигрывать только аудио без видео и отображает только превью. Как показывают тесты, воспроизведение только звуковой дорожки без визуального ряда позволяет сэкономить до 80% интернет-данных.

Если вы захотите посмотреть клип со звуком и видео, просто кликните по иконке Audio Only YouTube на панели инструментов.

Существует также версия расширения для браузера Firefox, однако ее создателем является другой разработчик, и оно плохо работает. Пользователи Firefox могут установить расширение YouTube Audio, работающее так же, как и Audio Only YouTube для Chrome. Правда, теперь плагины для Chrome можно устанавливать и на Firefox, поэтому ничто не мешает пользователям браузера от Mozilla испытать Audio Only YouTube.

ПО ТЕМЕ: Как создать совместный плейлист на YouTube.

 

Lyrics Here (отображение текстов песен)

Пользователям Chrome наверняка известно популярное расширение Musixmatch lyrics, предоставляющее тексты для прослушиваемых в YouTube песен. Однако существует менее известное, но, пожалуй, даже лучшее расширение, позволяющее читать с экрана, о чем поет ваш любимый исполнитель.

Плагин Lyrics Here от Rob W (обзор) невероятно простой в использовании и, более того, он работает во всех браузерах, а не только в Chrome. Когда вы включите музыкальное видео в YouTube, откроется отдельная панель, отображающая текст песни. Тексты взяты с топовых сайтов с текстами, таких как Lyrics Wikia, Lyricsmania и пр. Если отображаемые слова песни не совпадают с оригиналом, вы можете поискать их в других источниках.

Расширение позволяет выделять текст по мере прочтения, прокручивать вперед и назад с помощью клавиатуры, а также искать нужный текст в соответствующем окне. Lyrics Here отлично работает и позволяет найти нужную песню, даже если вы ввели ее название с ошибками. Помимо YouTube, плагин также работает с другими популярными музыкальными сервисами, такими как Spotify, Google Music, Yandex, Jango, Deezer, AccuRadio и пр.

Настройки расширения Lyrics here для Safari

ПО ТЕМЕ: Как создать Gif-картинку из любого видео на YouTube без использования специальных программ.

 

VimuTV (тематические плейлисты)

VimuTV

YouTube – настоящая сокровищница музыкальных видео, однако в отличие от Apple Music или Spotify он не создает готовые плейлисты. Конечно, вы можете составлять свои собственные плейлисты, но это занятие весьма утомительно, поэтому рекомендуем вам воспользоваться веб-сервисом VimuTV.

Сервис отслеживает музыкальные чарты разных годов с помощью таких ресурсов, как Billboard, Shazam, MTV и пр. Базируясь на них, VimuTV создает плейлисты по жанрам и эпохам: поп, рок, металл, R’n’B, хип-хоп, джаз, латиноамериканская музыка, классика, хиты 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х. Просто кликните на нужный плейлист, и VimuTV загрузит его.

Плейлисты встроены в YouTube, поэтому вы можете открывать их непосредственно в YouTube. Это позволит вам использовать и другие расширения, в том числе Lyrics Here и Audio Only YouTube.

Смотрите также: