Как правильно заряжать iPhone, чтобы сохранить его аккумулятор

20 февраля 2024 |

На сегодняшний день смартфоны являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы так часто ими пользуемся, что заряжать аккумуляторы мобильных устройств приходится практически каждый день, а иногда и чаще. В связи с тем, что мы оставляем смартфоны в покое только ночью, именно в это время суток и происходит процесс зарядки. Но стоит ли оставлять гаджет подключенным к сети на всю ночь, ведь изначально производители настаивали на том, что слишком длительная зарядка приводит к износу батареи?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как увеличить время автономной работы аккумулятора iPhone

 

Существует весьма большое количество теорий и сомнительных предположений по этому поводу. Проведя немного времени в интернете в поисках дельного совета, вы найдете целую кучу постов, которые являются, скорее, выражением собственного мнения, нежели подлинными фактами. Как же найти правду? Журналисты издания DigitalTrends пообщались с сооснователем Farbe Technik, компании по производству зарядных устройств, Шейном Броуски. Его слова подтверждаются компанией Apple, которая начиная с iOS 13 внедрила оптимизированную зарядку аккумулятора. Итак…

 

Видео по теме:

 

Можно ли оставлять iPhone подключенным к зарядке на ночь?

«Оставить телефон подключенным к сети на ночь можно, это не слишком навредит вашему устройству в целом, – отметил Броуски. – Ваш телефон очень умный, и как только он полностью зарядится, он заблокирует поступающий заряд для того, чтобы защититься от перезарядки и перегрева».

Но все-таки стоит иметь ввиду, что постоянная «ночная зарядка» будет постепенно сокращать срок работы аккумулятора. С другой стороны, если iPhone для вас является всего лишь телефоном, который вы в любом случае будете менять на новый через год или два, то беспокоится о ресурсе батареи особого смысла нет.

 

Почему срок службы батареи iPhone уменьшается при постоянной ночной зарядке

«Когда вы оставляете iPhone на зарядке на целую ночь, емкость батареи падает со 100% до 95-98%, а потом подзаряжается снова. В течение ночи такой цикл будет повторяться несколько раз. В результате большое количество циклов зарядки  будет расходоваться впустую, даже не пользуясь телефоном активно.

Кроме того, литий-ионные батареи могут отрицательно реагировать на условия повышенной температуры, что также приводит к сокращению срока службы аккумулятора, – объясняет Шейн. – Если смартфон находится в чехле, который не позволяет теплу выходить, оно увеличит температуру батареи и спровоцирует клеточное окисление, что и приведет к сокращению емкости и износу батареи».

То есть, иногда для того чтобы предотвратить повреждение аккумулятора, ставя смартфон на зарядку на ночь, стоит снять чехол.

Но есть и хорошие новости. Начиная с iOS 13 Apple внедрила новый алгоритм, который получил название Оптимизированная зарядка аккумулятора. Благодаря этому режиму iPhone будет держать уровень заряда батареи около отметки 80% на протяжении ночи, иногда полностью отключая ее. Алгоритм iOS определит, когда пользователь обычно просыпается и начинает своей день и к этому моменту перезапустит зарядку, чтобы к началу дня в руках оказался смартфон с заполненной на 100% батареей.

Другими словами, функция «Оптимизированная зарядка аккумулятора» позаботится о том, чтобы iPhone не использовал впустую циклы зарядки в течение ночи. Программа обеспечит 100% заряда батареи к началу активного дня.

 

Где посмотреть состояние батареи iPhone

iOS обладает необходимыми инструментами для анализа работы аккумулятора по пути «Настройки» → «Аккумулятор». Там же, в разделе «Состояние аккумулятора» можно увидеть текущее процентное значение емкости аккумулятора iPhone относительно нового устройства.

Как проверить емкость (состояние) батареи iPhone?

Как проверить емкость (состояние) батареи iPhone?

 

Как правильно заряжать смартфон

«Золотая середина для литий-ионных батарей – держать их заряженными на 20-80%. Благодаря этому заряженные ионы смогут продолжать работать и защищать батарею, – уверяет Шейн. – Заряжая устройство понемногу на протяжении всего дня, вы сможете обеспечить эти ионы достаточным количеством энергии для того, чтобы они продолжали работать».

Таким образом, частые подзарядки являются гораздо более полезными для аккумулятора смартфона. Это не слишком удобно, однако наиболее оптимально, если вы хотите, чтобы смартфон работал максимально долго.

 

Чего нужно стараться избегать при зарядке iPhone

Как утверждает Броуски, главной угрозой для батареи можно смело назвать циклы зарядки – когда батарея заряжается с полностью или практически нулевого уровня до 100%. Дело в том, что у каждого аккумулятора есть собственный предел таких циклов, превысив который, смартфон перестанет работать.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Максимально допустимое количество циклов может быть довольно высоким, однако по его исходу батарея начнет работать все меньше и меньше. В конечном итоге, аккумулятор и вовсе не сможет включать устройство.

Сколько «живет» батарея iPhone, как считать циклы зарядки

Для того чтобы избежать подобного исхода, достаточно не допускать постоянной полной зарядки и разрядки батареи.

 

Зарядка iPhone в автомобиле

Специалисты не рекомендуют подключать смартфон к зарядке в автомобиле до того, как был запущен двигатель. При запуске мотора происходит всплеск энергии, который может негативно сказаться на работе электрической части устройства.

 

Используйте качественные аксессуары

Несмотря на все перечисленные факторы, одним из наиболее важных в данном вопросе является качество используемого зарядного устройства. Лучше всего, конечно, отдавать предпочтение поставляемым вместе со смартфоном аксессуарам. Если же их применение невозможно, стоит приобрести оригинальную зарядку или кабель.

Подобные аксессуары обычно весьма дорогие. Для того чтобы выбрать наиболее подходящее зарядное устройство, потратьте немого времени, читая отзывы о производителях. При этом будет лучше, если вы отдадите предпочтение более известным маркам.

Не менее важным фактором также являются параметры зарядки или кабеля. Для этого необходимо сверить показатели ампер и ватт у аксессуаров и смартфона.

Не используйте дешевые аналоги, поскольку их производят, зачастую не придерживаясь всех стандартов. Некачественная зарядка может привести к более быстрому износу аккумулятора и выходу из строя устройства.

 

Итог

Оставив смартфон подключенным к сети на всю ночь, вы, в первую очередь, навредите батарее. Кроме этого, стоит всегда помнить следующее:

  • Всегда используйте оригинальные зарядные устройства и кабели, либо же сертифицированные альтернативы от марок и ритейлеров с хорошей репутацией.
  • Не давайте смартфону слишком сильно нагреваться. Перед тем, как оставить смартфон подключенным к сети на всю ночь, снимите чехол.
  • Не подключайте телефон к зарядке в автомобиле до того, как был запущен двигатель.
  • Для того чтобы батарея работала максимально долго, ее заряд должен составлять 20-80%.
  • Избегайте полной разрядки аккумулятора и не заряжайте от 0% до 100% слишком часто.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!