Мутная камера на iPhone (фронтальная или основная) или почему оптика перестала фокусироваться

07 июня 2023 |

Камера является одним из наиболее востребованных модулей любого современного смартфона, поэтому проблемы с ней особенно огорчают пользователей. При этом сложная электроника и оптика практически не поддается серьезному ремонту, но, к счастью, в большинстве случаев ухудшение качества снимков происходит по легко устраняемым причинам.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Мутная камера на Айфоне (фронтальная или основная)

Если говорить о проблемах с камерами iPhone, то чаще всего пользователи жалуются на размытое изображение или некорректную работу автофокуса. Предпосылок для замутнения картинки может быть несколько, и, естественно, от диагноза напрямую зависит сложность и стоимость восстановительных работ.

💚 ПО ТЕМЕ: Как распознать Айфон-«утопленник», или где находится датчик влаги (воды) на iPhone (все модели).

 

Мутные фото из-за загрязнений и царапин на камере

Мутная камера на Айфоне (фронтальная или основная)

Начнем разбирать причины появления мутной камеры iPhone с наиболее распространенных случаев.

Даже небольшое загрязнение объектива может повлиять на работу автофокуса, а для устаревших моделей (в особенности 4-дюймовых iPhone 5/5s/5c/SE) появление мусора в камере со временем практически неизбежно. Исправить ситуацию довольно легко, если имеет место внешнее загрязнение, которое можно устранить при помощи специальной ткани или обыкновенной салфетки и спирта. В случае попадания грязи внутрь корпуса устройство придется разобрать, а в самых тяжелых ситуациях, когда загрязнена матрица модуля, понадобится полная замена камеры.

Кроме того, объектив смартфона со временем покрывается небольшими царапинами, которые вполне могут стать причиной ухудшения фокусировки и размытия изображения.

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить режим лупы (увеличительного стекла) на iPhone: 6 способов.

 

Мутная камера на Айфоне: проверьте состояние чехла, защитного стекла или пленки

Защитное стекло на камеру iPhone

Еще один часто встречающийся сценарий, когда пользователь жалуется на мутную камеру iPhone, а проблема заключается в некачественных аксессуарах. Например, в объектив камеры при съемке может попадать край не совсем подходящего по размеру чехла и сбивать автофокус, или же теряющее прозрачность защитное стекло передней панели негативно влияет на работу фронтальной камеры. В редких случаях автофокус может также некорректно работать из-за воздействия магнитных элементов некоторых чехлов.

Решить проблему в таком случае не составит труда — достаточно снять чехол, защитное стекло или другой аксессуар со своего айфона и протереть камеру мягкой тканью.

💚 ПО ТЕМЕ: Как отключить обновления iOS на iPhone и iPad.

 

Программный сбой

Редко встречающаяся, однако все же вполне вероятная причина ухудшения работы камеры iPhone. Чтобы исключить фактор программного сбоя следует избавиться от сторонних приложений, заменяющих стандартный видоискатель «Камера», а также сбросить настройки iOS.

 

Механическая поломка

Самая скверная ситуация, которая возникает при наличии повреждений в результате падения или попадания жидкости внутрь корпуса. В таком случае, вероятнее всего, не обойтись без визита в сервисный центр и полной замены камеры.

💚 ПО ТЕМЕ: Сгружать неиспользуемые, или как настроить автоматическое удаление ненужных приложений на iPhone и iPad.

 

Заводской брак

Мутная камера на Айфоне (фронтальная или основная)

В 2015 году Apple установила, что серия смартфонов iPhone 6 Plus была изготовлена с нарушением технологического процесса, в результате чего камеры бракованных устройств снимали размытые фотографии. В таких случаях компания запускает расширенные программы по возврату гаджетов с их бесплатной заменой. Ознакомиться с актуальными программами замены можно по этой ссылке.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!