Digitillnesses, новая категория заболеваний, причина – увлечение смартфонами

22 сентября 2017 |

Термины «text neck», «telepressure», равно как и само «digitillnesses» на данный момент относятся к профессиональному сленгу американских эскулапов, официального толкования и применения не имеют. Это не надолго – согласно примерным подсчетам, уже нынешнее поколение столкнется с волной профессиональных заболеваний нового типа. И смартфоны, плюс планшеты, очень даже при чем.

iphone 5s пользователь

В «Большом яблоке» много «белых воротничков», немалая часть из которых трепетно относится к своему здоровью, благо, существует возможность возложить расходы на работодателя. Если «digitillnesses» будут признаны медицинским сообществом в том качестве, на котором настаивает доктор Кеннет Хансрадж (Kenneth Hansraj), это может обернуться серией колоссальных исков. Сродни тем, что были поданы в адрес табачных компаний после повсеместного признания вины оных в замалчивании вреда их продукции. Ключевое слово «если» – согласно текущим наблюдениям, люди с «активной жизненной позицией» по большей части сами виноваты в возникновении далеко не безопасных болячек.

Причиной выявленной в Нью-Йоркском центре спинальной хирургии болезни под условным названием «text neck», что можно перевести как «сутулость из-за месседжей, чата», считается увлечение одноименным программным обеспечением. Точнее, привычкой постоянно читать с экрана смартфона, «низко голову наклонив». Тело шагающего по коридору или стоящего в лифте человека ориентировано вертикально, гаджет на ладони находится на уровне грудины, взор почти перпендикулярен экрану. Насколько при этом согбенной оказывается шея, достаточно красноречиво иллюстрирует следующий рисунок.

Смартфон вредит спине

Яблык в Telegram и YouTube.

Доктор Хансрадж на основе своих наблюдений сделала такие выводы: представьте, что вам на голову накинули петельку с грузиком, который тянет вперед и вниз. Мышцы шеи среднестатистического человека воспримут нагрузку в 5-6 кг как разминочный вес, но при увеличении массы груза до 14-15 кг мы получим непроизвольный наклон шеи в 15 градусов. Дальше – больше, от 30 до 60 градусов, что соответствует 30-кг нагрузке и примерно такой, условно говоря, подвергается большинство любителей экранного чтива.

Профессиональные борцы и бодибилдеры используют отягощения и большего веса для тренировок мышц шеи и плеч, но делают это в строгом соответствии с индивидуальной программой занятий. Обычные «юзеры», согласно наблюдениям американских докторов, мучают себя бессистемно, от 800 до 1500 часов в течение календарного года. И мощной, бычьей шеей никому из них обзавестись не суждено, скорее, не замедлят развиться болезни сосудов, возникнут предпосылки для травм позвоночника, да и банальная мигрень станет делом обыденным.

Прерывистый сон, спазмы, усталость, боли в шее – корпоративные служащие, пользующиеся привилегиями эксплуатировать на рабочем месте персональные гаджеты вместо казенных десктопов, в основной группе риска. Формально их никто не заставляет так поступать, фактически же врачи указывают на то, что имеет место не единичное отклонение, а системная проблема, источник которой – жадность IT-корпораций. Или неуемное желание масс бежать вприпрыжку за научно-техническим прогрессом, стремление индивидуумов следовать моде, необходимость соответствовать образу и статусу и т.д. Вместо вдумчивой и всесторонней адаптации технологий к миру людей усилия направлены на насыщение рынка новинками, исключительно с «благими» целями.

Конечные формулировки претензий, вероятно, будут зависеть от юристов, которые в будущем займутся составлением исков сотрудников-инвалидов к бывшим работодателям. Суть же в том, что обладатель многих аккаунтов в мессенджерах и сервисах подвергается незримому, но осязаемому психофизическому давлению. Не среагировал вовремя на твитт, не поставил лайк, пропустил письмецо, пусть и заведомо бестолковое – вот уже как бы и провинился, не оправдал возложенной «миссии». Кем, когда и на каком основании возложенной, быстро отходит на второй план, а смешанное чувство вины и интереса вынуждает обладателя коммуникатора чаще реагировать на уведомления и принимать согбенную позу над экраном.

Данное явление в США прозвано «telepressure», «давление со стороны, из телефона» и оно прекрасно сочетается с прочими «digitillnesses» – «заболеваниями цифровой эры». Казалось бы, методика профилактики элементарна, нужно лишь стараться держать смартфон у лица, вертикально. Но тогда устанут нетренированные ручки и покраснеют ушки от насмешек удивленных непривычным зрелищем коллег. Замечательной альтернативой стала бы замена регулярных манипуляций с гаджетом на короткие сеансы йоги или гимнастики, адаптированные для выполнения в офисном пространстве курсы давно есть в свободном доступе. Но проникнутся ли бедолаги с больными шеями и найдут ли в себе силы на подвиг?

Смотрите также: