Суд разрешил Apple проверять сумки своих работников

09 ноября 2015 |

В июле 2015 года около двенадцати тысяч сотрудников сети магазинов Apple Store подали коллективный иск в суд, обвиняя руководство «яблочной» компании в нарушении трудового законодательства.

Apple Store

По мнению сотрудников магазинов, досмотр их личных вещей, который проводился каждый рабочий день службой безопасности, отнимал у них много времени, которое они могла бы потратить на выполнение своих обязанностей. Работники торговых точек требовали возместить им материальный ущерб, который они оценили в 1500 долларов за каждый год работы всем 12 000 сотрудников.

По словам представителей Apple, служба безопасности магазинов проводит досмотры в рабочее время. Сама процедура направлена на предотвращение краж сотрудниками торговых точек.
Apple Store

Яблык в Telegram и YouTube.

Во время оглашения решения по иску, судья Уильям Алсам заявил, что Apple имеет полное право проверять своих сотрудников. В том случае, если работникам по каким-то причинам не нравится процедура досмотра, они могут просто не приносить с собой сумки, ведь в магазине в них нет никакой необходимости, заявил судья.

Данный иск является третьим по счету, в котором речь идет об обыске сотрудников. Последний суд, посвященный рассмотрению этих исков, компания Apple выиграла в конце прошлого года. О нынешнем судовом разбирательстве в Купертино пока не давали комментарии.

Смотрите также: