8 возможностей Mac OS X, о которых вы могли не знать

21 июня 2014 |

Если пользоваться одной и той же операционной системой достаточно продолжительное время, со временем накапливается опыт и знания, позволяющие значительно облегчить выполнение тех или иных операций. Про таких людей обычно говорят “опытный пользователь”. Сегодня мы расскажем о небольших «секретах» от «опытных пользователей», которые могут значительно упростить работу с Mac OS X.

скрытые возможности OS X

Перемещаем Dashboard на любой рабочий стол

Отключаем Dashbord

Яблык в Telegram и YouTube.


В то время как многие не пользуются функционалом Dashboard и отключают его, он является одной из удобнейших особенностей OS X. Если у вас есть только один виджет, которым вы пользуетесь постоянно, то это отличный способ сэкономить время. Если же вы используете Dashboard в качестве «отдельного пространства», то начиная с OS X 10.9 Mavericks его можно перемещать на место любого рабочего стола (пространства).
На самом деле такое перемещение осуществляется посредством простого перетягивания мышкой (предварительно нажав кнопку F3 на клавиатуре для отображения всех активных рабочих столов), как и в случае с любым другим пространством. Эта особенность не документирована, поэтому очень многие о ней даже не знают.

dashboard в любом рабочем столе os x

dashboard y алюбом рабочем столе os x

Настройка функции «Расширенная диктовка» для работы в режиме offline

Функция «Диктовка» является одним из тех инструментов, которые, при правильной настройке, могут быть просто незаменимыми. Причем настолько, что невозможность использования в режиме offline начинает доставлять огромную кучу проблем. Именно поэтому, компания Apple и сделала возможными для загрузки необходимые языковые пакеты.

Диктовка на Mac OS XЧтобы избавить себя от необходимости постоянно быть в сети, достаточно лишь перейти в «Системных настройки» -> «Диктовка и речь» и поставить требуемую галочку.

Мгновенный доступ к Emoji в OS X

Эмодзи в Mac OS XПринято считать, что существует два вида пользователей — те, кто обожает эти смайлики и те, кто их просто терпеть не может. Несмотря на наличие столь явно выраженных сторон, компания Apple решила все же облегчить использование Emoji насколько это было возможным. Теперь везде, где можно набирать текст в Mavericks, можно и быстро воспользоваться соответствующими смайлами. Для этого достаточно нажать «⌘Command + CTRL + Пробел» и пред вами сию секунду предстанет окошко выбора Emoji.

Запись скринкастов (видео с экрана) при помощи QuickTime

Со времен выхода OS X 10.6, пользователи Mac могут создавать простейшие скринкасты, используя при этом лишь QuickTime Player. Для профессионалов этого, конечно же, может быть не достаточно, но для создания простых видео — более чем.

Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, просто запустите QuickTime Player и в меню «Файл» выберите команду «Новая запись изображения на экране».

ScreenRecord_1

ScreenRecord_2

Используем «Диктовку» повсеместно

Для начала необходимо включить пункт «Диктовка» в «Системных настройках» -> «Диктовка и речь». После этого останется лишь дважды нажать на клавишу «Fn» для использования функции в любом месте системы, где можно набирать текст. После нажатия на «Fn» на экране появится небольшое окошко с микрофоном и кнопкой “Готово”.

Диктовка на Mac OS X

Приложение «Просмотр» для создания цифровой подписи

preview_yosemite_3
Существует огромное количество мощных редакторов PDF-файлов, однако если вы просто хотите поставить подпись, скажем, на форме разрешения для школьной экскурсии вашего ребенка, то гораздо удобнее воспользоваться программой «Просмотр» – это быстро, бесплатно, и к тому же она уже установлена в системе. Для создания подписи откройте Настройки приложения Просмотр и поднесите к камере FaceTime подпись, нанесенную на бумаге.

подпись в Просмотре Mac OS X

Функция «Не беспокоить»

 

не беспокоить на Mac OS XВозможности этой функции хорошо известны всем пользователям iOS. Включить, как и отключить, ее можно в Центре уведомлений (или в приложении Системные настройки -> Уведомления). Там же задаются настройки таймера, которые позволяют пользователям назначать время, когда нужно активировать устройство, подобно функциям в iOS 7. При включении режима «Не беспокоить», Mac-устройство больше не будет показывать напоминания и уведомления.

Играем в «Тетрис» и «Змейку» на OS X

Тетрис в терминале Mac OS XВсе мы любим, а порой и горим желанием поиграть в старые добрые игры, не правда ли? И Терминал OS X дает нам такую возможность. Чтобы ей воспользоваться, наберите в окне Терминала «emacs», затем Enter и нажмите «Esc + X» и снова Enter. После этого впишите слово «tetris» и перед вами предстанет тот самый легендарный «Тетрис». Если же захочется вспомнить еще и «Змейку», то это тоже не составит большого труда – просто замените «tetris» на «snake».

Смотрите также: