Как правильно покупать б/у Macbook (iMac), что проверять?

22 января 2021 |

C каждым годом техника Apple становится всё более популярной, только вот остался главный вопрос — доступность, а точнее её отсутствие. Продукция бренда не только не дешевеет, а со скачками курсов иногда даже дорожает. И тут начинаешь обращать внимание на подержанный сегмент. 

 

Mac

А покупка б/у техники всегда порождает страхи, тем более самим Mac вы могли никогда не пользоваться. Существует огромного количество нюансов на которые необходимо обязательно обращать внимание при покупке компьютера с рук. В этом материале мы поможем вам сделать грамотную покупку техники, которая в дальнейшем будет только радовать.

Он такой холодный, быстрый, идеальный, слаженный, вдохновляющий… — какие только эпитеты не встретишь в рекламе, обзорах журналистов, да и отзывах простых пользователей, которые по большей части никогда не жалеют о покупке Mac. Пора менять веру…

Только дорого всё это, а на первый раз можно обойтись и приобретением б/у десктопа или ноутбука от Apple. Что ж, разбираемся по порядку на что смотреть, куда клацать и как совершить правильную покупку.

 

Начнём с объявлений

Mac

Яблык в Telegram и YouTube.

Приобретение любой поддержанной техники начинается с торговых интернет-площадок (цены на скриншоте выше в белорусских рублях). Не гонитесь за сверхдешёвым Mac, а обязательно выделите средний ценник на рынке и уже отталкивайтесь от него. Техника Apple априори не может быть дешевой, ну разве что если это будет совсем уж допотопный Mac. За слишком сладким предложением скорее всего будут скрываться негативные последствия.

 

Встречают по одёжке…

Терпимость к тем или иным царапинам, вмятинам и прочим дефектам корпуса – дело каждого. Лично я считаю, что на десктопных Mac (iMac, Mac mini, Mac Pro) не должно быть никаких внешних изъянов. Что касается мобильной техники, то тут допускаются царапины. Вмятины на углах, да и в остальных местах — повод задуматься.

Mac

При покупке MacBook очень трепетно отнеситесь к крышке. Открываться она должна одним пальцем (фирменная фишка как-никак). Люфты, дребезжания и скрипы при открытии и закрытии могут привести к дорогостоящему ремонту. Возможна как подтяжка болтов, так и замена всего дисплейного модуля. Ремонт Mac на порядок дороже чем любой другой техники.

macbook pro

Не забудьте осмотреть винты с тыльной части Mac. Через них осуществляется доступ к железу компьютера.

Mac

Apple использует фирменные винты Pentanoble, так что следы колхозного ремонта без специальных инструментов будут видны сразу.

Mac

Наличие документов и комплектность Mac — дело каждого. Как минимум адаптер питания для MacBook обязательно должен быть, причём в хорошем состоянии.

Mac

В противном случае либо снижайте цену, либо отказывайтесь. Самый мощный адаптер для MacBook Pro с экраном Retina обойдётся в 6 490 рублей.

Mac

В идеале чтобы был весь комплект с чеком на покупку. Обязательно заранее уточните приблизительную дату покупки.

Mac

 

Запускаем…

Старые Mac с HDD запускаются в среднем за 30-50 секунд. Компьютеры с SSD на борту показывают куда лучший результат — 10-15 секунд. Если матчасть запускается значительно дольше, то скорее всего состояние накопителя оставляет желать лучшего.

При запуске не должны появляться никакие пароли. Если есть пользовательский — просим владельца его отключить. Об этом читаем ниже.

Mac

Второй запуск сделайте с зажатой клавишей D (Option (⌥) + D — через интернет). Запустится Apple Hardware Test, благодаря которому можно определить состояние железа и выявить ошибки. Подробнее об этом мы писали в этом материале.

 

Что проверять на запущенном Mac?

Привязка к iCloud и пароль администратора

Первое и самое главное — Mac должен быть деавторизован из учётной записи iCloud. Эта великая штука позволяет дистанционно блокировать утерянный компьютер (аналог функции «Найти iPhone»). Если владелец не может этого сделать, значит у компьютера не чистое прошлое. Сразу уточняйте этот момент по телефону, чтобы не тратить своё время.

Откройте меню  → Системные настройки… → iCloud. Если компьютер авторизован в iCloud нажмите кнопку «Выйти» и попросите владельца ввести пароль. Обязательно наличие активного доступа в интернет.

Mac

Пароль от учётной записи администратора можно сменить пройдя в  → Системные настройки… → Пользователи и группы.

Mac

Нажмите на замок и введите пароль. Затем кликните по кнопке «Сменить пароль».

ПО ТЕМЕ: Забыл пароль: как отключить Найти Mac (привязку к Apple ID, iCloud) одним нажатием клавиш.

 

Общие сведения о Mac

Заблаговременно скачайте на флешку некоторые полезные утилиты и с их помощью проверьте состояние Mac.

Благодаря приложению Mactracker (бесплатное) вы сможете по серийному номеру Mac сможете узнать точную версию модели, дату покупки и срок истечения гарантии (если она ещё есть).

Mac

Скачать Mactracker для Mac (Mac App Store).

 

Проверка SSD/HDD

Mac

DriveDX ($24.99) поможет оценить состояние накопителя или жёсткого диска на борту Mac.

Mac

После установки убедитесь в том, что все полоски зелёные.

 

Проверка батареи

Обязательный пункт при приобретении MacBook. Замена батарейки также влетит в копеечку. Да и далеко не каждый покупатель знает, что количество циклов перезарядки аккумуляторов у MacBook ограничено.

Откройте меню  → Об этом Mac → вкладка «Обзор» → Отчёт о системе…

Mac

Далее в левом боковом меню перейдите в раздел Аппаратные средства → Электропитание. Поле «Количество циклов перезарядки» скажет вам о многом.

Mac

Аккумуляторы современных MacBook держат 1000 циклов.

Также для проверки аккумулятора имеется хорошая утилита CoconutBattery (бесплатная).

Mac

Скачать CoconutBattery для Mac (официальный сайт разработчика).

Подробнее о проверке аккумулятора читайте тут.

 

Что ещё смотреть?

Дисплей

Запустите любое приложение или изображение с белым фоном, а затем выкрутите яркость на максимум. Таким образом вы легко сможете заметить битые пиксели. Повторите процедуру с красным, зелёным, синим и чёрным цветами. А лучше установите утилиту Screen Utility (бесплатно) или её аналоги для упрощения проверки.

Mac

 

Видеокарта

Mac

Самый верный способ проверки видеокарты — запуск тяжёлого видео или игр. Если что-то пойдёт не так, всё будет очевидно.

 

Клавиатура

Mac

Клавиатурный блок проверяется очень просто — запускаете любой текстовый редактор (например штатный TextEdit) и проверяете каждую клавишу на качество хода. Клавиши должны нажиматься чётко, без усилий и заеданий. Кнопки легко выходя из строя из-за влаги.

 

Трекпад

Mac

Сенсорная панель не должна иметь мертвых зон. Не забудьте проверить кнопку тача (продавливается на всей поверхности трекпада за исключением горизонтальной полоски высотой в 1 сантиметр от верхнего края).

 

Прочее

Mac

Многие забывают протестировать работу проводных (USB, Thunderbolt, карт-ридер) и беспроводных модулей (Bluetooth и Wi-Fi). Уделите внимание порту зарядки (подключитесь к сети. На штекере загорается оранжевый диод. По окончании зарядки – зелёный) и динамикам.

 

В заключение

Mac

Как видите, процесс проверки Mac довольно долгий и кропотливый. Но только так вы сможете приобрести качественный продукт на вторичке, не опасаясь за то, что вас могут «развести». Если есть возможность — зовите знакомых которые работают с Mac или приобретайте новую технику. В свою очередь, грамотно подобранный б/у Mac может здорово сэкономить бюджет.

Смотрите также: