Что такое «пасхальное яйцо» или «пасхалка» в медиа?

18 июня 2023 |

Вам наверняка встречался термин «пасхалка» или «пасхальное яйцо», скорее всего, в компьютерных играх или фильмах. Суть понятия ясна – это некая загадка, секрет или отсыл, специально заложенные создателями с целью привлечения дополнительного внимания зрителя. Пасхальное яйцо может являться неким посланием, которое любопытные должны понять. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Что такое «пасхальное яйцо» или «пасхалка»?

💚 ПО ТЕМЕ: 7 известных символов, о происхождении которых вы могли не знать.

Например, в «Железном человеке» Тони Старк появляется в футболке с логотипом Black Sabbath. И это непроста – у группы есть песня «Железный человек». А в фильме «Джанго освобожденный» есть дантист, который является отсылкой к классической ковбойской комедии «Дантист на Диком Западе». Вот только как все это связано с яйцами и при чем тут вообще Пасха?

Пасхалка Железный Человек

В английском языке есть сложившееся словосочетание «пасхальное яйцо» (Easter Egg). Дело в том, что в британских домах на Пасху организуется веселая игра «Охота за пасхальным яйцом». Взрослые прячут в доме и его окрестностях окрашенные в разные цвета яйца, а детям надо найти их, задействуя подсказки. Победителем объявляется тот, у кого к концу игры окажется на руках больше всех предметов. А яйца в игре используются шоколадные, они как раз активно продаются перед Пасхой. А самая масштабная охота даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. В 2007 году в американском городке Уинтер-Хейвен десять тысяч детей искали спрятанных полмиллиона яиц.

Считается, что первое «пасхальное яйцо» в компьютерной индустрии появилось, благодаря Уоррену Робинету. Он работал в компании Atari и был разработчиком игры Adventure. Она вышла в 1979 году. Тогда имена авторов было не принято афишировать, что возмутило честолюбивого программиста. Вот он и решил спрятать в игре упоминание о самом себе.

Первая пасхалка в истории

Для попадания в секретную комнату с упоминанием имени автора игрок должен был переместить свой аватар на определенный пиксель. Игроки отыскали это послание, компания задумалась даже о перевыпуске игры. Впрочем, руководство Atari быстро поняло, что подобный трюк только привлекает игроков. Так разработчики получили негласное разрешение на добавление в свои игры подобных секретов. Их сравнили с теми самыми пасхальными яйцами. Ведь суть та же самая – как дети искали вкусные яйца в доме, так и взрослые искали секреты с необычным посланием в привычных программных продуктах.

Правда, нашлись подобные «пасхалки» и в более ранних разработках. Например, в Video Wizball 1978 года при выполнении неких условий тоже можно было увидеть имя создателя продукта – «REID-SELTH». Недавно нашли пасхалку и в игре Starship еще 1977 года. Разработчик Рон Милнер добавил опцию, которая выводила сообщение с его именем и давала доступ к 10 дополнительным мини-играм.

Некоторые разработчики Atari перешли работать в Amiga, перенеся традицию в AmigaOS, а потом и в другие операционные системы. Со временем «пасхальные яйца» стали появляться не только в играх, но и в различного рода программах и даже в прошивки мобильных телефонов. Так, если на смартфоне с Android несколько в настройках несколько раз нажать на номер версии прошивки, то появится мини-игра или логотип системы.

Подобные секреты закладывают в свои продукты даже такие гиганты ИТ, как Google (примеры), Microsoft, Apple (примеры).

Например, цитата рекламного слогана Apple «Think different», скрыта в эмодзи с книгой ? , используемой в операционных системах «яблочной» компании.

think different apple

В книгу попал следующий текст:

«Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их…».

И даже в аппаратуре есть свои пасхалки – послания можно найти на печатных платах, под микросхемами и в других местах. Теперь подобные закладки стали совершенно обычной частью развлекательной индустрии. Встречаются они и в фильмах, комиксах, а в научно-фантастическом романе «Первом игроку приготовиться» спрятанное пасхальное яйцо вообще является определяющей частью сюжета.

Человек не был бы человеком, если бы не шутил. Невозможно ко всему и всегда относиться серьезно. Вот и пасхальные яйца стали отличной шуткой, воспринятой людьми. Это дополнительный мостик между разработчиками, создателями и их благодарными пользователями и зрителями. Нетрудно отыскать в Интернете список «пасхалок» в самых разнообразных продуктах. Вполне вероятно, что ваш гаджет или любимый фильм, программа содержат милый и безопасный секрет, о которым вы и не подозревали.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!