Microsoft представила Windows-компьютер величиной с флешку

24 марта 2015 |

На специальном мероприятии в Южной Корее Microsoft анонсировала донгл под управлением ОС Windows 8.1. Устройство размером чуть больше тюбика губной помады обладает вычислительной мощностью флагманского смартфона. Официальный производитель, компания Daewoo Lucoms, обещает выпустить новинку в мае текущего года.

Донгл, Microsoft, Windows 8.1

По своему внешнему виду и наполнению устройство похоже на Intel Compute Stick, представленный на конференции CES-2015. Пока отличие заключается только в отсутствии детальной информации о новинке, Microsoft предпочитает интриговать и не озвучивает даже ориентировочную стоимость компьютера. Известно, что гаджет длиной 11 см и весом 46 г имеет порты портов HDMI, USB и micro-USB.

Донгл, Microsoft, Windows 8.1

Яблык в Telegram и YouTube.

Также устройство оснащено процессором Intel (но модель неизвестна), объем оперативной памяти колеблется в диапазоне 1-2 Гб, постоянная память, в зависимости от конфигурации, будет представлена 16 или 32 Гб. Наличие модулей Wi-Fi и Bluetooth не подтверждено, поскольку официальные данные отсутствуют. По умолчанию на мини-компьютер будет установлена ОС Windows 8.1, с возможностью последующего обновления до Windows 10, достоверная информация о пакете сопутствующего программного обеспечения также отсутствует.

Донгл, Microsoft, Windows 8.1Предполагается, что компактный и маломощный компьютер будет использоваться для обустройства мобильных рабочих мест. Донгл можно считать неплохой альтернативой десктопным решениям – чтобы приступить к работе потребуются только периферийные устройства.

Смотрите также: