Mirror и Rugged RAID — новые внешние накопители от LaCie

06 января 2015 |

Компания LaCie достаточно немолодой игрок на рынке внешних накопителей (хоть и несколько пассивный в отличие от своих конкурентов), однако успевает радовать неплохими моделями для потребительского рынка. Не стоит забывать и о том, что LaCie является структурным подразделением Seagate. Уже сегодня на CES 2015 каждый посетитель сможет воочию увидеть новые накопители Mirror и Rugged RAID, которым есть чем похвастаться.

LaCie Mirror

LaCie

В этой модели террабайтный накопитель был заключён в дизайнерское решение от Полин Делтуа, которое подразумевает наличие изящной металлической поверхности, покрытой защитным покрытием Corning Gorilla Glass. Решение носит чисто эстетический и психологический характер, так как, скорее всего, при падении на твёрдую поверхность, а вес накопителя не маленький — 230 г, ничего хорошего из этого не выйдет (не исключено, что поверхность LaCie Mirror покроется паутиной трещин). Благо, устройство при транспортировке можно поместить в штатный чехол. А вот от царапин стекло защитит корпус, несомненно. В качестве основного интерфейса передачи данных выбран USB 3.0, хотя до Thunderbolt ему далековато.

В стационарных условиях корпус винчестера (128 x 80 x 13 мм) устанавливается на идущую в комплекте подставку из красного дерева (80 x 155 x 14 мм). Таким образом, LaCie Mirror отчасти становится предметом интерьера.

LaCie

Яблык в Telegram и YouTube.

Кроме чехла и подставки покупателям придётся довольствоваться кабелем USB 3.0, салфеткой из микрофибры, фирменным ПО LaCie Backup Assistant и программой для шифрования LaCie Private Public (256-битный код AES).

Старт продаж с января по цене в $279,99.

LaCie Rugged RAID

LaCieПервое, на что следует обратить внимание, — наличие у модели интерфейса Thunderbolt (первое поколение). Уже давно пора всем разработчикам переходить на новый формат поистине скоростной передачи данных. Наличие USB 3.0 конечно же никто не отменял.

Довольно увесистый корпус Rugged RAID (560 г с габаритами 148 х 91 х 34 мм) вместил в себе аж два жёстких диска по 2 ГБ в RAID-массиве. Внешний диск защищён по стандарту IP54, а это значит, что он пыле- и влагозащитный (не водонепроницаем!). Rugged RAID также не страшно падение с полутораметровой высоты во многом благодаря пухлому оранжевому бамперу (вокруг одной из его граней обмотан встроенный Thunderbolt-кабель). Корпус выдерживает вертикальную нагрузку до одной тонны, что явно понравится любителям активного отдыха.

LaCieИдущее в комплекте ПО позволяет использовать один из винчестеров в качестве средства для резервного копирования.

Приобрести новинку можно уже в первом квартале 2015 года по цене $449.

Все подробности можно узнать на официальном сайте компании LaCie.

Смотрите также: