Как настроить автояркость на iPhone

05 апреля 2024 |

Обновления iOS приносят пользователем немало сюрпризов, но, к сожалению, не все они всегда приятные. К примеру, начиная с iOS 11 настройка автояркости занимает «целую вечность», и далеко не каждый сразу поймет, как это сделать.

Как настроить автояркость на iPhone

 

Что такое «Автояркость» и как она работает?

«Автояркость» — это функция, которая автоматически регулирует яркость экрана iPhone в зависимости от окружающего освещения. При включенной автояркости, смартфон использует датчик внешней освещенности, расположенный в камере TrueDepth в верхней части экрана. Затем он автоматически настраивает яркость дисплея, чтобы обеспечить оптимальную видимость и комфорт при чтении текста, просмотре фотографий или в использовании любых других приложений.

При сильном освещении, функция «Автояркость» повышает яркость экрана, чтобы изображение на нем было четким и видимым. В условиях низкого освещения, яркость экрана снижается, чтобы смягчить картинку и предотвратить возможные неудобства для зрения, связанные со слишком светлым экраном в темноте.

Функция автояркости не только увеличивает удобство использования устройства, но также может помочь сэкономить заряд батареи. При настройке на достаточно низкую яркость в условиях недостаточного освещения, автояркость снижает энергопотребление экрана и таким образом продлевает время автономной работы устройства.

 

Как включить или выключить «Автояркость» на iPhone

Для того чтобы настроить «Автояркость» на iPhone выполните следующие действия:

1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Универсальный доступ»

2. Выберите меню «Дисплей и размер текста».

Как включить или выключить «Автояркость» на iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

 

3. Пролистайте экран в самый низ и установите переключатель «Автояркость» в положение «Включено» или «Выключено» исходя из ваших предпочтений.

Как включить или выключить «Автояркость» на iPhone

 

Как включить или выключить Автояркость на iPhone в iOS 11

В iOS 11 путь был еще сложнее: «Настройки» → «Основные» → «Универсальный доступ» → «Адаптация дисплея».

Пропала автояркость на iPhone в iOS 11: как настроить

 

Зачем Apple спрятала настройки автояркости

Главная причина заключается в экономии энергии аккумулятора в iPhone. Apple запрятала переключатель «Автояркость», чтобы пользователи реже отключали эту функцию, ведь даже в описании сказано: «Выключение автояркости может сократить время работы от аккумулятора».

Стоит отметить, представленная Apple версия функции «Автояркость» весьма удобна. Как и в Android, в iOS предусмотрен слайдер для настройки, однако вместо фиксированной яркости он устанавливает ее приблизительный диапазон. Это значит, что даже если вы установили низкий уровень яркости, при ослепительном солнечном свете экран все равно будет хорошо освещен.

Очень удобная функция, однако она не всегда срабатывает правильно. Иногда требуется внести минимальные изменения в настройки, но с выходом iOS 11 для этого придется проделывать несколько шагов. Если вы, к примеру, смотрите длинный фильм, это будет весьма неудобно.

Конечно, все это можно назвать обычными придирками. Тем не менее, для людей, привыкших устанавливать яркость по своему усмотрению, помещение данной функции в столь неудобное, совершенно не интуитивное меню, станет неприятным сюрпризом.

Читайте “Яблык” в  Telegram и смотрите в YouTube.