Что лучше купить – Mac или Windows-ПК?

Тема противостояния Android и iOS или Mac и Windows источена со всех сторон волнами праведно негодующих ненавистников той или иной экосистемы, но тысячи страниц форумов и публикаций могут поставить человека, несведущего в технологиях, в еще более затруднительное положение. В данном материале мы постараемся коротко описать принципиальные отличия между компьютерами на базе Mac OS X и Windows.


Mac или Windows-ПК

Цена

Естественно, при покупке компьютера нужно, в первую очередь, хотя бы примерно определиться с бюджетом. Наиболее доступный в данный момент компьютер Apple (в официальном российском интернет-магазине) – это Mac mini на базе двухъядерного процессора Intel Core i5 (1,4 ГГц), оснащенный 4 Гб ОЗУ, графикой Intel HD Graphics 5000 и 500 Гб HDD, стоимость миниатюрного десктопа составляет почти 35 тысяч рублей. Топовый Mac Pro, не вдаваясь в подробности, обойдется в 762 тысячи рублей.
Mac или Windows-ПК

Яблык в Telegram и YouTube.

При этом среди ваших знакомых наверняка найдется не один человек, который сможет за аналогичные деньги собрать более мощные по техническим показателям компьютеры на базе Windows, а то и два.

Однако результатом сборки Windows-ПК становится набор компонентов, в случае же с Mac пользователь получает нечто большее. Что именно – разберемся в последующих пунктах.
SborkaPC2Если говорить о ноутбуках, то здесь цена колеблется не столь сильно, хотя перевес по-прежнему на стороне ПК. Стоимость портативных компьютеров Apple стартует с 60 тысяч рублей, за эти деньги легко можно приобрести Windows-ноутбук премиум-сегмента.

Дизайн и качество

В случае с Mac все предельно ясно – разработчики и производственные партнеры Apple иногда допускают ошибки, но их количество не составит и доли процента от тех неприятностей, с которыми может столкнуться владелец компьютера производства Dell, Asus, HP и других премиум-производителей, не говоря уже о B-брендах. О дизайне также говорить не приходится – это козырная карта Apple, при наличии еще нескольких в рукаве.
Mac или Windows-ПКОжесточенная конкурентная война в среднем и нижнем ценовых сегментах вынуждает производителей экономить буквально на всем, начиная от материалов корпуса и заканчивая контролем выпускаемой продукции. Конечно, имеются исключения, но в целом по данному критерию яблочная компания значительно превосходит конкурентов.

Операционная система

Ломать копья, доказывая превосходство одной экосистемы над другой – дело абсолютно неблагодарное, тем более в преддверии выхода Windows 10, с которой еще ничего не ясно. Поэтому остановимся лишь на четырех мифах, которые наверняка неоднократно довелось услышать тому, кто решил приобрести компьютер и не определился с операционной системой.
Mac или Windows-ПКМиф №1 – для OS X выпускается слишком мало игр и приложений. На самом деле, в последние годы наблюдается стремительное падение рынка ПК на фоне существенного роста продаж Mac. Разработчики программного обеспечения не могут не реагировать на такие изменения и поддерживают данную тенденцию, предлагая пользователям OS X множество игр и приложений, зачастую представляя их раньше, чем аналоги для Windows.

Миф №2 – для OS X не создаются вирусы. Ситуация точь-в-точь как в первом пункте. Да, Apple регулярно выпускает обновления своей операционной системы, в которых то и дело перекрывает уязвимости, использующиеся хакерами. Тем не менее, с ростом популярности Mac количество вредоносного ПО увеличивается и защита от вирусов становится все более актуальной.

Миф №3 – сложно перейти с Windows на Mac и наоборот. На самом деле, переход с одной экосистемы на другую может быть затруднен принципиально разным подходом разработчиков к реализации взаимодействия системы и пользователя, но даже для новичка не составит особого труда разобраться в интерфейсе и понять основные принципы работы новой для него ОС.
Mac или Windows-ПКМиф №4 – приложения для Mac стоят очень дорого. Действительно, отечественному пользователю, привыкшему использовать пиратское ПО для Windows, со стороны может показаться, что OS X кушает деньги словно Hammer бензин. Однако повсеместная борьба с пиратским ПО и развитие дополнительных сервисов для подписчиков лицензионных версий уравновешивает чаши весов.

Обслуживание и гарантия

Безусловным преимуществом ПК в этом плане является возможность всячески модифицировать и заменять любые компоненты своего устройства, если говорить о десктопных компьютерах. Apple также позволяет производить минимальный апдейт Mac, но в целом ремонтопригодность и простота замены комплектующих не сравнима с классическими системными блоками. В случае с ноутбуками возможности примерно равны – специалисты не рекомендуют новичкам вмешиваться в работу компьютера далее, чем замена аккумулятора.
Mac или Windows-ПКГарантийный сервис Apple Care имеет гораздо более высокую репутацию, нежели сертифицированные сервисные центры, в которые обычно вынуждены обращаться владельцы Windows-ПК. Впрочем, учитывая отсутствие магазинов Apple Store на постсоветском пространстве, данное преимущество сводится, скорее, к возможности получения качественных онлайн-консультаций.

Вывод

Как обычно бывает в таких случаях, сделать однозначный вывод и окончательный выбор каждый должен самостоятельно. При выборе компьютера необходимо отталкиваться от задач, которые будут при его помощи решаться, а также имеющегося бюджета. Увлеченный геймер наверняка нуждается в мощном Windows-ПК с возможностью регулярной замены комплектующих, профессиональный дизайнер с высокой долей вероятности отдаст предпочтение Mac, а студент с высоким уровнем доходов заплатит за сияние яблочного логотипа в аудиториях МГИМО.

Смотрите также: