Полный обзор iOS 9: совместимость, что нового, как установить?

21 апреля 2016 |

В рамках международной конференции для разработчиков WWDC 2015 Apple официально представила свою новую мобильную операционную систему. Почти сразу после анонса разработчики получили доступ к первой бете iOS 9. В течение последних месяцев новая операционка активно тестировалась, улучшаясь и избавляясь от багов. Сегодня Apple официально представила публичную версию iOS 9.

iOS 9, обзор

В этом материале мы постарались собрать всю информацию о новой операционной системе.

Совместимость

Если говорить коротко, то iOS 9 можно установить на все устройства, которые ранее были обновлены до iOS 8.

Полный список совместимых устройств

Phone:

  • iPhone 4s
  • iPhone 5
  • iPhone 5c
  • iPhone 5s
  • iPhone 6
  • iPhone 6 Plus

iPhone 6s и iPhone 6s Plus появятся в продаже сразу с предустановленной iOS 9.

iPhone и iPad совместимые с iOS 9

Яблык в Telegram и YouTube.

iPad:

  • iPad 2
  • iPad 3
  • iPad 4
  • iPad Air
  • iPad Air 2
  • iPad mini
  • iPad mini 2
  • iPad mini 3

iPad Pro и iPad mini 4 будут поставляться с предустановленной iOS 9.

iPod:

  • iPod touch 5G
  • iPod touch 6G

Особенности iOS 9

По словам представителей яблочной компании, изменения в iOS 9 коснутся почти всех уровней системы – от стандартных приложений до ядра.

Скорость работы

iOS 9, обзорОдной из ключевых особенностей новой версии стали изменения в ядре системы. Благодаря им увеличилась скорость отклика, а приложения стали более эффективно использовать центральный и графический процессоры.

Сколько свободного места необходимо для обновления?

В старых версиях iOS обновления операционной системы занимали много места. Это вызывало множество проблем. Чаще всего с ними сталкивались владельцы iPhone с 8 Гб встроенной памяти. Для установки глобальных обновлений им приходилось буквально удалять всю информацию со своих смартфонов. В iOS 9 эта проблема решена. Теперь для обновления достаточно около 1,5 Гб свободного места, тогда как раньше требовалось более 4,5 Гб.

Время автономной работы и режим энергосбережения

По словам разработчиков, в iOS 9 была оптимизирована работа приложений и ключевых технологий внутри операционной системы. Это позволило увеличить время автономной работы устройства примерно на один час. Кроме этого в системе появился специальный режим энергосбережения, благодаря которому пользователи могут еще больше продлить время автономной работы гаджета.

Как включить энергосберегающий режим на iPhone и iPad в iOS 9

По теме:

Как влияет режим экономии батареи в iOS 9 на производительность iPhone и iPad.

Пароль из шести цифр

Изменить пароль в iOS 9

В iOS 9 пользователи получили возможность повысить защищенность устройства с помощью пароля из шести цифр. Это нововведение увеличило число возможных комбинаций пароля с 10 000 до миллиона.

Обновленный голосовой помощник

siri ios 9

В iOS 9 разработчики компании Apple также уделили много внимания Siri. Голосовой помощник стал не только быстрее обрабатывать запросы, но и получил ряд новых функций. К примеру, в «девятке» пользователи могут давать Siri более сложные задания – «Напомни прочитать это письмо в 18 часов» или «Покажи все фотографии с Дня Рождения» и т.д.

Более подробно о возможностях Siri в iOS 9 Вы можете узнать из наших статей:

Новый поиск Proactive

iOS 9, обзорОдной из особенностей iOS 9 стал обновленный Spotlight, который получил название Proactive. Теперь на экране поиска появились контакты, популярные приложения и другая полезная информация. В Купертино постарались максимально облегчить доступ пользователей к нужной информации. Поэтому набор предлагаемых контактов, приложений и т.д будет меняться в зависимости от времени суток.

Для того чтобы открыть экран Proactive необходимо сделать свайп слева направо на домашнем экране iOS.

Приложение iCloud Drive

Изменения затронули и iCloud Drive. В первую очередь разработчики постарались облегчить доступ к нужным файлам. В iOS 9 нужный документ, изображение или файл можно найти прямо из запущенного приложения. Подробное описание работы приложения iCloud Drive Вы найдете по ссылкам ниже:

документы word на iPhone

По теме:

QuickType

Не осталась без внимания и клавиатура. В Купертино добавили в стандартный клавиатурный блок панель сочетаний клавиш и возможность управлять курсором iPad, просто передвигая два пальца по экрану.

клавиатура в iOS 9

Виртуальный курсор в iOS 9

Slide Over

iOS 9 достаточно сильно расширяет возможности планшетных компьютеров от компании Apple. Одной из новых функций станет Slide Over. С ее помощью пользователи смогут открыть на iPad второе приложение, не выходя при этом из первого. Отдельно стоит отметить, что эта функция доступна на iPad Pro, iPad Air или новее и iPad mini 2 или новее.

сплит многозадачность на iPad Air 2

Split View

Режим Split View позволяет разместить на экране яблочного планшета сразу два приложения и работать с ними одновременно. Благодаря этому пользователи смогут, например, выбирать цитаты из текста в iBooks или Safari и сразу вставлять их в текстовый редактор. Но, судя по всему, эта функция достаточно требовательна к начинке. Поэтому использовать ее можно только на iPad Pro, iPad Air 2 и iPad mini 4.

сплит многозадачность на iPad Air 2

Картинка в картинке

Еще одним интересным нововведением iOS 9 стала функция под названием Картинка в картинке. С ее помощью пользователи смогут расположить видео или окошко с FaceTime в нижнем углу экрана, а затем запустить еще одно приложение и взаимодействовать с ним. При этом видео или звонок продолжат воспроизводиться.

Картинка в картинке на iOS 9

Стандартные приложения

Заметки в iOS 9
Не остались без внимания и стандартные приложения – Заметки, Карты и Почта. Например, в Заметках были добавлены новые функции. Теперь приложение подходит не только для записывания идей, но и для составления списков или рукописных пометок. Кроме этого в iOS 9 пользователи могут прикрепить к заметкам свою картинку или добавить ссылку.

Расширились и возможности стандартного почтового приложения. С выходом iOS 9 пользователи получили возможность прикреплять к письмам большие файлы из iCloud Drive. Максимальный объем файла до 5 Гб. К особенностям приложения Почта также стоит отнести улучшенный поиск.

iOS 9, обзорВ Картах появился режим «Общественный транспорт». Он показывает направления и прокладывает маршруты. Однако работает эта функция не во всех городах.

Другие нововведения

Выше описаны только ключевые и самые крупные особенности iOS 9. Однако разработчики из Купертино проделали внушительную работу. В системе есть еще достаточно много незначительных изменений и функций, которые повлияют на удобство работы с системой. Обязательно ознакомьтесь с другими полезными нововведениями iOS 9:

  • Новый системный шрифт. Был Helvetica Neue, стал San Francisco.

Шрифт в iOS 9 Шрифт в iOS 9

iOS 9: Как быстро перейти с мобильной на полную версию сайта в Safari

Кнопка Назад в приложениях на iOS 9

iOS 9: Как отключить или "забыть" Bluetooth-устройство на iPhone и iPad

Обои из iOS 9

Селфи и скриншоты в iOS 9

  • В приложении Фото добавлен слайдер для быстрого перемещения по библиотеке изображений.

Фото в iOS 9

  • Появился долгожданный поиск по настройкам.

Поиск по настройкам в iOS 9

iOS 9: Как выделить сразу несколько фотографий одним жестом

В iOS 9 появились еще три приложения, которые нельзя удалить

  • Кнопка возврата Назад.

Кнопка Назад в приложениях на iOS 9

При переходе из одного запущенного приложения в другое, можно вернуться в предыдущее, кликнув по кнопке возврата, которая появится в левой части статус-бара.

  • Измененная панель многозадачности

Панель многозадачности в iOS 9

  • В настройках штатной камеры появились расширенные опции съемки.

Настройки камеры в iOS 9

Появились настройки съемок стандартного (720p и 30 fps, 1080p и 30 fps, 1080p и 60 fps) и замедленного видео (720p и 120 fps, 720p и 240 fps).

  • Измененный поиск Spotlight

Поиск в iOS 9

Форма поиска приняла округленную форму. На клавиатуре появился значок голосового ввода.

Производительность iOS 9 на старых устройствах (iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c)

Выше мы уже писали о том, что новая iOS будет совместима с iPhone 4S и iPad mini. Несмотря на то, что устройства вышли уже достаточно давно, компания продолжает их поддерживать. Однако далеко не все пользователи старых устройств спешат обновляться до последних версий iOS. В первую очередь, опасаясь багов и подтормаживаний.

В случае с iOS 9 ситуация должна измениться. Ранее в сети появлялась информация о том, что «девятка» будет оптимизирована для работы на старых устройствах. После появления первых бета-версий iOS 9 эта информация была подтверждена энтузиастами.

Как установить iOS 9

Скачать и установить новую версию iOS можно несколькими способами. Проще всего сделать это «по воздуху». Однако в первые часы после выхода обновления скорость скачивания может быть очень низкой. Поэтому можно воспользоваться другими способами. Ниже мы рассмотрим каждый из них.

Обновление «по воздуху»

После появления публичной версии iOS 9 в открытом доступе пользователи смогут скачать и установить новую прошивку прямо с мобильного устройства. Для этого достаточно перейти в меню Настройки –> Основные –> Обновление ПО.

iOS 9, обзорДля обновления «по воздуху» пользователям нужно будет зарядить мобильное устройство и обеспечить стабильное подключение к Интернету.

Обновление с помощью iTunes

Скачать и установить новую версию iOS можно и через iTunes. Для этого достаточно подключить мобильное устройство к компьютеру с помощью кабеля, запустить приложение, перейти на станицу с подключенным устройством и нажать Обновить. После этого iTunes самостоятельно установит новую прошивку.

Однако в первые часы после выхода обновления скорость загрузки может быть не очень высокой. Поэтому файл прошивки можно скачать на сторонних ресурсах. Например, на Yablyk.

После этого обновление можно установить с помощью iTunes. Для этого нужно подключить iPhone, iPad или iPod к компьютеру, перейти в раздел с устройством, и нажать на кнопку Обновить с зажатой клавишей Shift (для Windows) или Option (для Mac). После этого нужно указать путь к файлу прошивки.

Перед установкой обновлений мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию, а еще лучше почитать нашу инструкцию о том, как подготовить устройство к установке iOS 9.

Смотрите также: