GPS на iPhone: как найти и поделиться координатами своего местонахождения

24 апреля 2023 |

Каждый «яблочный» смартфон оснащен встроенным GPS-модулем с возможностью найти местоположение устройства с точностью до нескольких метров. Обычно для работы с координатами мы пользуемся удобным интерфейсом приложений вроде Google Maps. Но иногда бывает удобнее получить точные GPS-координаты (широту и долготу) для поиска конкретной точки на карте. Вот только как это сделать?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как отследить ребенка или пожилого родителя с помощью телефона

💚 ПО ТЕМЕ: iPhone отслеживает все ваши перемещения (посещаемые места): где это смотреть и как отключить.

Для начала ответим на вопрос, который наверняка возник у читателя — «зачем вам нужны какие-то там точные координаты?». Такая потребность может возникнуть у любителей бега, джоггинга, лыжных прогулок и сноуборда, исследователей, путешественников, геологов, археологов, риэлторов, экстремалов, фотографов, а также представителей многих других профессий. Например, заблудившись в незнакомой местности, вы попросту высылаете знакомому GPS-координаты, по которым найти вас не составит особого труда.

💚 ПО ТЕМЕ: Ориентирование с iPhone: Как определять азимут в приложении Компас.

 

Видео:

 

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

1. Убедитесь, что у вас активны Службы геолокации. Чтобы проверить это, откройте приложение Настройки вашего смартфона и перейдите по пути Конфиденциальность и безопасность → Службы геолокации.

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

 

Установите переключатель Службы геолокации в положение Включено, перейдите в настройки приложения Компас, выберите пункт При использовании приложения. Для получения более точных GPS-данных, включите опцию Точная геопозиция.

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

2. Откройте на iPhone приложение Компас. Если вы не знаете, где его искать, просто введите «Компас» в строку поиска по iOS (для этого нужно провести пальцем от верхней части дисплея к центру).

3. При необходимости откалибруйте его так, как показано на экране. Через несколько секунд он покажет ваше актуальное местоположение. Данные отобразятся в нижней части экрана. Если их там нет — значит, у вас неактивны Службы геолокации.

4. Скопируйте координаты GPS в нижней части экрана. Чтобы сделать это, нажмите на них и удерживайте палец на дисплее, пока не увидите надпись Скопировать.

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

Готово!

💚 ПО ТЕМЕ: Не работает GPS на iPhone, как исправить.

 

Как использовать координаты GPS

Теперь координаты можно скопировать туда, куда вам нужно — в Заметки, Сообщения, письмо электронной почты и т.п.

Важно! Чтобы приложения и сервисы корректно определяли полученные координаты используйте данные формата 53°52′57″   27°36′33″, а не 53°52′57″ с. ш.  27°36′33″ в. д. (то есть без «с. ш.», «в. д.» и т.д.)

Как вариант, можно просто сделать скриншот и отправить его. Также есть возможность вставить данные в приложение Apple Карты, Google Карты, Яндекс.Карты и т.д. и увидеть эту точку на карте местности, после чего оставить там «булавку» и поделиться этим местом.

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

Как посмотреть координаты GPS на iPhone?

К сожалению, в текущей версии Компаса пока нет возможности сохранять GPS-координаты или поделиться ими. В будущем такая опция, возможно, и появится.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!