Обзор iPod Touch 7 поколения: нужно ли подобное устройство в 2019 году?

Всего за несколько дней до начала конференции WWDC-2019 Apple неожиданно выпустила iPod Touch 7-го поколения, который стал флагманом линейки медиаплееров яблочной компании. Новый гаджет не отличается топовыми характеристиками и предназначен для довольно узкой целевой аудитории.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Обзор iPod Touch 7 поколения

ПО ТЕМЕ: Как кэшировать (сохранять) музыку из ВК (сайта Вконтакте) на iPhone и iPad бесплатно: 3 способа.

 

Дизайн и экран iPod Touch 7

Обзор iPod Touch 7 поколения

Железо iPod Touch 7 упаковали ровно в те же корпуса, что и предыдущую модель 2015 года выпуска. Это несколько устаревшие алюминиевые оболочки с широкими рамками вокруг 4-дюймового экрана, которые представлены в 6-ти расцветках: серый космос, серебристый, золотой, синий, розовый и (PRODUCT) RED, толщина корпуса – 6,1 мм, вес устройства – 88 граммов.

Обзор iPod Touch 7 поколения

Некоторую ностальгию может вызвать кнопка Домой с пиктограммой в виде квадрата посредине. При этом большинство прогнозов касательно дизайна iPod Touch 7 сводились к безрамочному экрану с трендовой «челкой» в стиле iPhone X.

Дисплей iPod Touch 7 также не отличим от модели прошлого поколения и заимствован у iPhone SE. Это построенный на базе IPS-матрицы мультитач-экран с разрешением 1136 × 640 пикселей (326 точек на квадратный дюйм).

Обзор iPod Touch 7 поколения

ПО ТЕМЕ: Быстрая зарядка для iPhone: какие модели поддерживаются и какое зарядное нужно купить.

 

Производительность iPod Touch 7

Обзор iPod Touch 7 поколения

Едва ли не единственным заметным обновлением iPod Touch 7 является процессор. Это 64-битный Apple A10 Fusion, который устанавливался в iPhone 7 2016 года выпуска. Данный чип позволяет новому плееру поддерживать актуальные версии iOS, а также запускать игры и приложения с поддержкой технологий дополненной реальности.

Обзор iPod Touch 7 поколения

В описании iPod Touch 7 на сайте компании указано, что благодаря использованию процессора Apple A10 (в iPod Touch 6 применяли Apple A8) общая производительность медиаплеера выросла в 3 раза, а графика улучшилась вдвое. Объем оперативной памяти не разглашается, предположительно, он остался на прежнем уровне (1 ГБ).

ПО ТЕМЕ: Скрытые возможности iPhone: 35 функций iOS, о которых Вы могли не знать.

 

Камеры и периферия iPod Touch 7

Обзор iPod Touch 7 поколения

Обе камеры iPod Touch 7 являются аналогами основной iSight и фронтальной FaceTime камер iPhone 5 (2012 год выпуска), имея разрешение матриц 8 МП и 1,2 МП соответственно. Ровно такие же камеры были установлены и в предыдущем поколении iPod Touch 6.

iPod Touch 7 традиционно для устройств этой линейки не имеет версии с поддержкой SIM-карт или карт памяти, поставляется в спецификациях с накопителем на 32, 128 или 256 ГБ. Присутствует 3,5-мм аудиоразъем, зарядка и синхронизация данных производится посредством 8-пинового Lightning-разъема, емкость аккумулятора позволяет воспроизводить музыку до 40 часов без подзарядки.

Обзор iPod Touch 7 поколения

Определенные вопросы вызывает отсутствие модулей биометрической идентификации пользователя (сканера отпечатков пальцев Touch ID или системы распознавания лиц Face ID). Гаджеты данной линейки нередко используются в бизнес-сегменте, где архаичный способ подтверждения личности при помощи ввода логина/пароля Apple ID едва ли можно назвать актуальным на 2019 год.

ПО ТЕМЕ: Как спрятать фото на iPhone и iPad или установить пароль на них – 4 способа.

 

Комплект iPod Touch 7

В комплекте помимо самого мультимедийного плеера присутствует кабель Lightning / USB и проводные наушники EarPods.

Обзор iPod Touch 7 поколения

ПО ТЕМЕ: iPhone Demo (витринный Айфон): что это, можно ли купить и чем отличается от обычного?

 

Цена iPod Touch 7

Обзор iPod Touch 7 поколения

iPod Touch 7-го поколения при всем желании нельзя отнести к категории бюджетных устройств. Версия на 32 ГБ стоит 18 990 рублей, на 128 ГБ — 28 190 рублей, на 256 ГБ — 37 990 рублей. Таким образом, новый гаджет стоит дешевле любого актуального смартфона iPhone, но дороже некоторых доступных спецификаций планшетов iPad.

ПО ТЕМЕ: iPhone как МЧС: Экстренный вызов — SOS, Медкарта и еще 4 функции, которые могут спасти вам жизнь.

 

Технические характеристики iPod Touch 7

Технические характеристики iPod Touch 7

ПО ТЕМЕ: Как загружать фото и видео в облако с iPhone или iPad, чтобы освободить место.

 

Зачем нужен iPod Touch 7 за 38 000 рублей?

Естественно, при знакомстве с ценами на iPod Touch 7 возникает вполне объяснимое желание сравнить их со стоимостью других устройств. Например, Apple позиционирует девайс как неплохой вариант для геймеров, но при этом цена версии на 256 ГБ сопоставима со стоимостью Sony Playstation 4 Pro с объемом памяти 1 ТБ. Кроме того, за эти деньги можно приобрести смартфон, имеющий на порядок более интересные характеристики и возможность совершать звонки.

На самом деле, iPod Touch является нишевым устройством, а отсутствие сотовой связи является одним из его преимуществ. Зачастую такие гаджеты используют в бизнес-сегменте, например, в качестве средства оплаты, при этом во главу угла ставится высокий уровень безопасности и конфиденциальности данных экосистемы Apple. Кроме того, медиаплееры без необходимости оплаты контракта сотового оператора (что особенно актуально для развитых стран с довольно высокими ценами на подобные услуги) отлично подходят для детей, разработчиков, любителей музыки и т.д.

Смотрите также: